Bezogoroda.ru » Еда, рецепты

Варенье «Клубничное» — вкусное и ароматное, секреты приготовления

Варенье «Клубничное» — вкусное и ароматное, секреты приготовления с фото
 


Готовя клубничное варенье из виктории на зиму, рецепт может быть старый, бабушкин, ведь именно в её время всю клубнику называли «Виктория», либо современный, с добавлением загустителей.

Что приготовить из клубники

Когда хозяйка начинает готовить варенье, она ещё не знает, что именно получится, ведь на качество конечного продукта очень влияет сама клубника. Пытаясь приготовить варенье, с целыми я годами, в итоге может получиться:

  • пюре;
  • повидло;
  • сироп;
  • «размазня».

А может получиться красивый, густой, опалесцирующий джем, с ровными, не потерявшими форму клубничными ягодами.

В любом случае, всё это будет вкусно, но что-то из этих «творений» можно подать к праздничному столу, что-то намазывать на хлеб, сидя у телевизора, а что-то будет пригодно только для добавления в выпечку.

Выбор клубники для варенья


К выбору ягоды для заготовок нужно подходить осознанно. Если мы ставим себе цель приготовить густое повидло, и нам нет разницы, как будет выглядеть там ягода, то нужно брать сорта мягкие, а клубника может быть даже переспелой и «примятой».

Совершенно другое дело, когда нужно «удержать» ягоду целой, не дать ей расползтись и потерять форму. Что бы приготовить варенье из клубники с целыми ягодами нужно внимательно выбирать клубнику и она должна быть:

  • Плотной. Для того чтобы определить консистенцию ягоды при покупке, её нужно прижать. При лёгком нажатии её мякоть не должна нарушаться и оставлять вмятины. Прикусив такую ягоду нужно ощутить её твёрдость, даже хрумкотливость. Такая клубника не пригодна для вкушения в качестве десерта, но она идеальна для приготовления варенья с заданной целью;
  • Недоспелой. Какое бы варенье вы ни варили, если вы хотите иметь целостность фрукты, то они должны находиться в технической спелости. На качестве варенья, его аромате и вкусе это не отразится, но цель будет достигнута.

Если клубника мягкая, перезрелая, она также пригодна для приготовления варенья,   но в этом случае варенье будет похоже на клубничное повидло. Оно не будет плохим на вкус, но консистенция будет своеобразной. Если преследуется цель сделать повидло-пюре, то в таком случае необходима только хорошо вызревшая ягода, даже перезревшая;

  • Свежей. Как только клубника (да и любой другой фрукт) сорвана с материнского куста, в ней начинают происходить биохимические процессы разложения. С каждой минутой интенсивность их выше и выше, а это означает, что с каждой минутой, она всё меньше становится пригодной для приготовления варенья с целой ягодой.

Принеся ягоду домой, необходимо немедленно приступить к приготовлению варенья, каждая упущенная минута повлияет на качество конечного продукта. Если нет разницы какой консистенции будет варенье, то клубнику можно некоторое время хранить в холодильнике, или засыпать сахарным песком;

  • Сортовой. Варенье из клубники на зиму густое с целыми ягодами можно приготовить только с твёрдых сортов клубники. Современная селекция, особенно импортная направленна именно в эту сторону. Такая клубника не мнётся, она прекрасна в транспортировке, твёрдая и упругая. Название сорта можно не спрашивать, в этом нет необходимости, но при выборе внимательно осмотрите ягоду и если она твёрдая, то можно покупать.

Такая клубника не доставит удовольствия при потреблении в свежем виде, но она идеальна для безупречного варенья.

Ещё одной особенностью новых сортов клубники является то, что они относительно долго (5-6 дней) могут храниться в холодильных камерах и оставаться твёрдыми;

Особенности технологии

Клубничные заготовки можно проводить несколькими способами, и при каждом это будет свой, незабываемый продукт. Каждая хозяйка, попробовав ту или иную технологию, останавливается на чём-то своём, наиболее приемлемом, для себя. Некоторые делают заготовки разными способами, и в этом есть свой смысл, так как они увеличивают ассортимент заготавливаемой продукции.

Подготовка ягоды




Казалось бы, ну что сложного в том, чтобы помыть клубнику и отобрать зелёный «чубчик». Однако клубника не всегда выращивается на укрывном материале, а если она соприкасается с грунтом, то становится грязной и отмыть землю и песок не так просто.

Для того, чтобы правильно помыть клубнику её необходимо засыпается в таз, залить холодной водой и плавными движениями окунать в воду, как бы топить. Таким образом, песок будет оседать на дно.

Если вы собираетесь варить варенье так, чтобы ягода была целой, то при промывке в воду нужно добавлять лимонную кислоту, тогда ягода будет плотнее.

Заготовка сухой засыпкой

Иногда на нас «нападает» ностальгия о вкусе детства и мы вспоминаем то варенье, которым лакомились в те далёкие времена. Возникает вопрос «Как сварить густое варенье из виктории на зиму?» Рецепт прост.

  • Клубника — 1кг;
  • Сахар — 1 кг.



В толстостенный таз насыпаем вымытую ягоду и засыпаем сахаром. Отставляем таз в сторону и ждём, пока клубника полностью не покроется своим соком. Как правило, это делается на ночь, а утром ягода готова для уваривания.

Таз ставится на нагрев и доводится до кипения, убавляется интенсивность нагревания до такой степени, чтобы варенье только слегка кипело. В этот период деревянной ложкой собирается пена, а само варенье легко помешивается.

Варенье уваривается в течение 15-20 минут. Таз отставляется в сторону до полного остывания. За это время значительная часть жидкой фракции испаряется, варенье становится густым.

Если густота не устраивает варенье вновь можно поддать нагреву и вновь остудить. Каждый цикл нагревания будет делать варенье гуще и гуще. Сигналом к остановке нагревания будет изменение цвета на коричневый, это свидетельствует о начальной стадии карамелизации сахара.

Перед закатыванием в банки таз вновь ставится на нагрев, доводится до кипения и разливается по предварительно простерилизованным банкам.

Варенье с целыми ягодами


Готовя варенье из клубники на зиму, рецепты могут быть самые разнообразные, но придерживаясь определённой технологии можно приготовить безупречный продукт достойный подачи на любой праздничный стол.

Ингредиенты

  • Клубника — 1 кг;
  • Сахар-песок — 1,2 кг;
  • Лимонная кислота кристаллическая — 4-5 г;
  • Вода 100 г.

Инвентарь

  • Таз толстостенный, широкий или кастрюля;
  • Ложка деревянная;
  • Весы для взвешивания или мерная посуда;
  • Нагревательный прибор.

Технология приготовления

Для того, чтобы ягода оставалась целой, её необходимо опустить в горячий сахарный сироп, приготовленный с особой тщательностью.

В таз засыпаем сахар, вливаем воду и добавляем лимонную кислоту. Ставим на нагрев, и постоянно помешивая, начинаем уваривать. Такая процедура длится 10-15 минут от момента закипания. Чтобы узнать о готовности сахарного сиропа необходимо капнуть его в миску с холодной водой. Если капля кристаллизуется, не расплывается, то сироп готов «принять» клубнику.

В кипящий сироп бережно опускаем ягоду и деревянной ложкой, как бы «топим». Нагрев выключаем. Отставляем таз в сторону до полного остывания. За это время, ложкой, несколько раз «топим» ягоду.

После полного остывания варево вновь поддаём нагреванию, доводя до кипения. Далее вновь остужаем и вновь нагреваем. Таких увариваний проводим столько, насколько густым мы хотим сделать варенье. Однако необходимо следить за цветом, как только варенье начнёт терять свой красивый красный цвет и переходить к коричневому, уваривание необходимо прекратить. В этом случае есть так же свои нюансы. Есть люди, которые очень любят коричневое клубничное варенье, с привкусом жжёного сахара, карамели, всё дело во вкусе.

О готовности варенья можно также судить по его консистенции. В этом случае нужно обращать внимание на холодный продукт, так как, нагреваясь, он становится жиже.

Любое варенье можно разнообразить, добавляя любые другие фрукты и делая ассорти. Однако, только придерживаясь технологии можно достичь безупречности вкуса и формы готового продукта. Пробуя разные варианты и рецептуры, тщательно записывая результат, даже в течение одного сезона можно наработать значительный опыт в приготовлении великолепного варенья.

Репост
Наверх