Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Иглица: характеристика видов и лечебные свойства

Иглица: характеристика видов и лечебные свойства с фото
Иглица — растение, относящееся к семейству Спаржевые Иглица (Rusсus) — растение, относящееся к семейству Спаржевые (Аsраragасеае). Относительно недавно было представлено собственным семейством Иглицевые (Rusсасеае) или Лилейные (Liliасеае) или Ландышевые (Соnvаllаriасеае).

Содержание:

    • 1. Ботаническое описание и места произрастания иглицы
    • 2. Особенности выращивания иглицы (видео)
    • 3. Характеристика видов рускуса акулеатуса
      • 3.1. Иглица шиповитая
      • 3.2. Иглица понтийская
      • 3.3. Иглица колючая
      • 3.4. Иглица подъязычная
      • 3.5. Иглица подлистная
      • 3.6. Иглица гирканская
    • 4. Лечебные свойства и состав иглицы колючей
    • 5. Применение иглицы в народной медицине
    • 6. Выращивание метлы мясника на дачном участке
      • 6.1. Особенности и сроки посадки
      • 6.2. Технология правильного ухода
      • 6.3. Иглица в ландшафтном дизайне
    • 7. Как ухаживать за иглицей в домашних условиях (видео)
    • 8. Отзывы и комментарии

Ботаническое описание и места произрастания иглицы

Рускогенин является небольшим вечнозелёным кустарничком, полукустарничком или многолетней травой с ползучим корневищем и мелкобороздчатой стеблевой частью. Листва редуцированная, треугольно-шиловидная, маленьких размеров, плёнчатого типа. Соцветия представлены мелкими цветками, расположенными на средних цветоножках.

Цветочки однополые или двуполые, мелких размеров. Околоцветники зеленоватого окрашивания, шести-раздельные, опадающего типа. После отцветания формируются мясистые красные плоды-ягоды. На территории бывшего советского союза растение произрастает в Крыму, на Кавказе и Закавказье.

Особенности выращивания иглицы (видео)

Характеристика видов рускуса акулеатуса

К данному роду относится всего восемь видов рускуса акулеатуса, которые отличаются своим внешним видом и ареалом распространения.

Иглица шиповитая

Rusсus асulеаtus многим садоводам известна под такими названиями, как еврейский мирт, метла мясника и коробочный падуб. Это реликтовое и вечнозеленое кустарниковое растение обладает очень оригинальными ветвями, которые по форме напоминают листву. Отличаются заострением на концах. Листва чешуйчатая, окрашенная в беловатый цвет, относительно маленьких размеров, с достаточной прозрачностью.

Цветочки рускус характеризуются светлым зеленым окрашиванием, с фиолетовыми точечного типа тычинками. Кусты могут быть мужскими, женскими и гермафродитными. На мужском растении произрастают исключительно мужские цветки с тремя тычинками, а на женском – женские цветки с тычиночной трубкой. Образованные после отцветания плоды являются мясистыми красными ягодами с двумя или тремя семенами.


Иглица шиповитая

Иглица понтийская

Ruscus роntiсus – полукустарник с высотой надземной части до 90 см. Прямостоячие побеги отличаются шероховатостью и ветвистостью. Цветочки мелких размеров, располагаются в пазухах маленьких шиловидных пленчатых листиков сидячего типа, зеленовато-белого окрашивания. Плоды многолетника диаметром не более двух сантиметров. Цветение приподает на март или апрель, а плоды образуются в период с октября до декабря.




Иглица понтийская

Иглица колючая

Rusсus асulеаtus характеризуется очень оригинальными по внешнему виду ветвями, которые своей формой напоминают листву. Листочки отличаются наличием очень характерного и выраженного заострения на концах. Листва многолетника чешуйчатая, окрашенная в беловатые тона, относительно маленьких размеров, с достаточным уровнем прозрачности.

Цветочки обладают светлым зеленым окрашиванием, с фиолетовыми точечными тычинками. Кусты могут быть мужскими, женскими и гермафродитными. На мужском многолетнике произрастают исключительно мужские цветочки с тремя тычинками, а на женском – женские цветки с тычиночной трубкой. Образованные после отцветания плодики являются мясистыми красными ягодами с двумя или тремя семенами.




Иглица колючая

Иглица подъязычная

Rusсus hyроglоssum отличается хорошо развитой стеблевой частью высотой до 70см с мелкими цветками, после которых образуются красные плоды, диаметром не более 20мм. Период цветения может приходиться на последнюю декаду весны, а плодоносит кустарниковый многолетник в середине лета.




Иглица подъязычная

Иглица подлистная

Rusсus hyрорhyllum – кустарниковая культура со стеблевой частью высотой не более полуметра. Цветки мелких размеров, после отцветания которых образуются красные плоды-ягоды, диаметром не более 10мм. Цветение приходится на последнюю декаду весны, а плодоносит кустарниковое растение в середине лета.




Иглица подлистная

Иглица гирканская

Rusсus hyrсаnus – полукустарниковая культура, высотой чуть более полуметра, обладающее ползучим корневищем и бороздчатой стеблевой частью. Цветочки очень характерного зеленоватого окрашивания, а после их отцветания формируются шаровидные красные ягоды, максимальным диаметром до 9мм.




Иглица гирканская

Лечебные свойства и состав иглицы колючей

Лечебными свойствами обладают корневища и корни культуры, которые после сбора промываются и подсушиваются, а затем измельчаются до порошкообразного состояния. Такое растительное используется для приготовления растворов, мазей, экстрактов, таблеток и капсул. В состав растительного сырья входят сапонозиды, способствующие сужению сосудов, поэтому препараты на основе иглицы применяются при наличии следующих патологических состояниях:

  • повышенный риск тромбообразования и сосудистой закупорки;
  • хрупкость капилляров;
  • венозная слабость;
  • нарушения внутриклеточного метаболизма;
  • зашлакованность организма;
  • нарушения водно-солевого баланса;
  • нарушения процессов кровообращения.

Лекарственные средства на основе такого растения способны оказать легкий диуретический и противовоспалительный эффект, а также находят широкое применение при необходимости восстановить гладкость и упругость кожных покровов.




Цветение иглицы приподает на весенние месяцы

Применение иглицы в народной медицине

Лекарственное растение рускус шиповатый или игольчатый имеет следующую выраженную эффективность:

  • антигиперхолестеролемический;
  • противовоспалительный;
  • противосвертывающий;
  • антимикробный;
  • возбуждающий;
  • антитромботический;
  • антифлебитический;
  • потогонный;
  • слабительный;
  • антиатерогенный;
  • мочегонны;
  • сосудосуживающий.



Показанием к применению иглицы может стать флебит и заболевания выделительной системы

Основным назначением народных средств является болезнь Меньера, атеросклероз, желтуха, послеоперационный тромбоз, расстройства системы кровообращения, а также болезнь Альцгеймера. Высокая эффективность отмечается, если у пациента наблюдается синдром Рейно, дыхательные расстройства, гангрена, болезненные менструации, отеки и закупорка мочевыводящих путей. Показанием к применению может стать флебит и заболевания выделительной системы, а также подагра, геморрой и спастические боли.

Выращивание метлы мясника на дачном участке

В уличных условиях на территории средней полосы нашей страны рускусы цветниках открытого грунта не выращиваются. Тем не менее, многие цветоводы-любители приспособились выносить такую горшечную культуру в сад с поздней весны до наступления устойчивого осеннего похолодания. В южных регионах допускается уличное культивирование, но растение предпочитает теплые климатические условия, поэтому на зиму целесообразно укрывать прикорневую зону.




Иглицу или рускус требуется пересаживать в весенний период, но только при необходимости

Особенности и сроки посадки

Качественные характеристики грунта на участке для рускуса особого значения не имеют. Такая теплолюбивая культура прекрасно растёт даже на недостаточно плодородных и тяжеловатых почвах. Однако самым важным условием является умеренная плотность грунта и её достаточная водопроницаемость. Иглицу или рускус требуется пересаживать в весенний период, но только при необходимости. Благодаря очень хорошо развитой корневой системе, садовые и комнатные рускусы очень хорошо разрастаются и активно формируют многочисленные молодые побеги.

Технология правильного ухода

Иглицы достаточно хорошо приспособлены к засушливым периодам летом, но их обязательно нужно хорошо проливать в осенний и зимний период. Наибольшей устойчивостью обладает иглица понтийская. Все виды, имеющие широкие фотосинтезирующие веточки, требуют в летний период значительной влажности.




Иглицы достаточно хорошо приспособлены к засушливым периодам летом

Почву между оросительными мероприятиями полезно немного подсушивать. Для подкормки, на стадии отрастания побегов, рекомендуется воспользоваться комплексными минеральными удобрениями. Усыхающие веточки нужно своевременно удалять. Крайне редко необычная культура поражается паутинным клещом или щитовкой, для борьбы с которыми применяются растворы на основе инсектицидов, разведенных в соответствии с инструкцией.

Иглица в ландшафтном дизайне

Оформление садового пространства и использованием иглицы возможно при посеве семенного материала или вегетативным размножением. Кустарник и полукустарник также может делиться черенкованием или корневым делением. Однако самым простым способом по-прежнему остаётся приобретение уже подросших саженцев в садоводческих и растениеводческих питомников.

Как ухаживать за иглицей в домашних условиях (видео)

Следует отметить, что многолетник чаще всего используется в современном контейнерном садоводстве, что позволяет перемещать растение по всей территории и дополнять садовый ландшафтный декор в нужном месте участка. Нередко посадки такого оригинального кустарника или полукустарника используются для создания бордюрного оформления, а также размещаются в парковых и садовых зонах отдыха.

Репост
Наверх