Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Пышноцветущий олеандр в декоре сада

Пышноцветущий олеандр в декоре сада с фото
Олеандр относится к вечнозеленым кустарникам Олеандр (Nеrium) относится к вечнозеленым кустарникам или небольшим деревцам из относительно обширного семейства Куртовые (Apocynaceae) и представлен тремя видами: олеандром обыкновенным, олеандром душистым и олеандром индийским. Олеандр хорошо известен во многих странах как декоративный куст или дерево, выращиваемое в цветочных горшках или кадках.

Содержание:

    • 1. Ботаническое описание олеандра
    • 2. Культивация олеандра в саду (видео)
    • 3. Правила ухода и выращивания
    • 4. Как правильно укоренить олеандр
    • 5. Чем удобрять олеандр (видео)
    • 6. Виды и сорта олеандра
    • 7. Пересадка олеандра на новое место
    • 8. Олеандр в дизайне сада
    • 9. Как размножается олеандр (видео)
    • 10. Отзывы и комментарии

Ботаническое описание олеандра

Родиной олеандра является Средиземноморье, поэтому его ботаническое описание и требования к условиям выращивания позволяют осуществлять его выращивание в условиях открытого грунта на черноморском побережье, в Азии и Южной Америке, а также на территориях со схожими почвенно-климатическими условиями. Наиболее часто культивируется Nerium oleander.

Олеандр этого вида в естественных условиях часто встречается в Италии и Алжире. Этот кустарник достигает в высоту пять метров, благодаря чему выглядит очень внушительно. Высокорослость позволяет посадить в саду этот вид с целью оформления ландшафта. Растение обладает ланцетно-заостренными кожистыми листьями длиной до пятнадцати сантиметров. Листья имеют хорошо развитую среднюю жилку, от которой в параллельном направлении отходят боковые, менее заметные жилки. Листовое основание сужается и переходит в черешок.


Олеандр цветет в летний период

Мутовки могут включать в себя три-четыре листа, но также листья иногда располагаются по паре, супротивно. Листовой край чаще всего подвернутый. Привлекательного внешнего вида цветы собираются в зонтиковидные метелчатые соцветия, располагаемые на макушечной части. Чашечка цветка воронковидной формы, глубокая и пятилопастная. Венчик розовый, красный, желтый или белый, тарелковидно-расширенный. Цветение относительно обильное. Культура, как правило, цветет в летний период. В стручковидной листовке содержится значительное количество семенного материала. Все семена имеют волосистый хохолок на концевой части. Другие виды встречаются в культуре несколько реже.

Культивация олеандра в саду (видео)

Правила ухода и выращивания

В естественных условиях олеандры представляют собой довольно жидкие и слабоветвящиеся кустарники или небольшие деревья. Только в культуре, при соблюдении технологии ухода и грамотной обрезки, получается вырастить максимально пышное и хорошо облиственное растение. Ухаживать за олеандром нужно согласно следующей технологии выращивания:

  • почва на участке для выращивания должна включать в себя дерновую и листовую землю, перегной, волокнисто-торфяной субстрат и песок средней зернистости;
  • высаживать растения в открытый грунт на территории регионов с тёплыми климатическими условиями нужно в апреле;
  • при выращивании в районах с более холодными климатическими условиями культуру в горшках в период с апреля по октябрь можно размещать на открытом воздухе на террасе или балконе, а в зимний период растение требуется заносить в прохладное, но достаточно хорошо освещенное помещение;
  • олеандру требуется размещение на солнечном месте, что минимизирует риск побледнение листвы и снижения декоративности;



При соблюдении технологии ухода и грамотной обрезки, получается вырастить максимально пышное и хорошо облиственное растение

  • показатели интенсивности и частота оросительных мероприятий находятся в прямой зависимости от температурного режима;
  • в жаркий и засушливый период декоративную культуру рекомендуется производить полив примерно три раза в неделю, достаточно обильно;
  • растение следует регулярно осматривать на предмет поражения болезнями и вредителями, и при необходимости осуществлять лечебную обработку инсекто-фунгицидными средствами.

С целью стимулирования активного роста побегов и чтобы придать надземной части культуры красивую и компактную форму, растение следует подвергать сильной обрезке в последней декаде лета или перед тем, как занести цветочный горшок на зимовку в помещение. Цветоносные побеги необходимо укорачивать до 20-30 см. Обрезка боковых побегов осуществляется до 10 см от участка разветвления. Сильная обрезка требуется растению раз в три-четыре года. Лёгкая ежегодная обрезка производится в ранний весенний период или перед тем как осуществить пересадку.




Обрезка боковых побегов олеандра осуществляется до 10 см от участка разветвления

Как правильно укоренить олеандр

Наиболее удобным и лёгким способом размножения декоративной культуры является черенкование растения. Укоренение черенков олеандра не является сложным мероприятием и не потребует особых знаний или усилий даже от начинающих цветоводов. Черенкуем растение в весенний или осенний период, что позволяет укоренить культуру в оптимальные для роста и развития олеандра сроки.

Срез черенка нужно посыпать измельченным древесным углем и подсушить, после чего посадочный материал требуется разместить в керамзитной крошке, перлите или смеси на основе древесного угля и среднезернистого чистого песка. Посадочный субстрат должен быть умеренно влажным, что не позволит черенкам загнить. Температура должна поддерживаться в пределах 20-22°C. Растению нужно обеспечить достаточное количество освещения. Допускается производить укоренение в воде с добавлением древесного угля. Черенки с образованными корнями необходимо пересадить в цветочный горшок, наполненный питательным субстратом на основе песка, перегноя, дерновой земли и торфа.

Чем удобрять олеандр (видео)

Виды и сорта олеандра

Цветоводам известно несколько сортов, которые очень хорошо зарекомендовали себя в качестве высокодекоративной садовой культуры. Выращивать эти сорта не слишком сложно, а грамотный уход позволяет сохранить привлекательность растения долгие годы.

Название сорта/вида

Характеристика растения

Особенности цветения

Олеандр вариегатный

Высокодекоративное среднерослое растение с характерной для вида бело-зелёной пестролистностью

Полумахрового типа, характерного насыщенно-розового окрашивания

Олеандр махровый белый

Растение высотой до двух-двух с половиной метров, а надземная часть культуры отлично формируется посредством обрезки

Соцветия пышные, белого окрашивания, с очень приятным лёгким ароматом

Олеандр махровый розовый

Зеленый многолетний кустарник, имеющий характерные продолговатые листья, похожие на листву ивы. Форма у растения аккуратная и очень компактная

Достаточно крупных размеров махровые соцветия нежно-розового окрашивания

Олеандр махровый лимонно-желтый

Культура неприхотливая и высокодекоративная, средней силы роста, образующая из каждой семечки пару растений

Изящные и достаточно яркие, желтого окрашивания цветки, по своей форме напоминающие колокольчики

Олеандр красный

Вечнозеленое растение со стеблевой частью высотой до двух метров, отличающееся привлекательной листвой

Кистевидные соцветия красного окрашивания, располагаемые на концевой части однолетних побегов

Олеандр обыкновенный

Небольшой силы роста кустарник с вечнозеленой листвой, имеющей насыщенно-зеленое окрашивание

Цветки собираются в верхушечные зонтики и могут быть представлены разным окрашиванием

Душистый олеандр «Цериза»

Садовая форма с привлекательной листвой серовато-зеленого или темно-зеленого окрашивания.

Ярко-малинового окрашивания, махрового типа.

Сорт «Мадам олеандр»

Вечнозеленый кустарник высотой до 50 см. Листва плотная, кожистая, ланцетная, серо-зеленая или темно-зеленая

Махровые относительно крупные цветки махрового типа

Сорт «Фуршет»

Вечнозеленый низкорослый кустарник с плотными, кожистыми, ланцетными, серо-зелеными или темно-зелеными листьями

Бледно-розового окрашивания, махровые, средних размеров цветки

Сорт «Карновал-300»

Небольшой силы роста куст с вечнозеленой листвой насыщенно-зеленого окрашивания

Относительно крупных размеров, простые цветки розоватого окрашивания

Душистый олеандр «Лорик»

Вечнозеленый низкорослый кустарник с плотными, кожистыми, ланцетными, серо-зелеными или темно-зелеными листьями

Нежно-розового окрашивания, махрового типа, средних размеров цветки

Сорт «Триумф»

Садовая популярная форма с привлекательной листвой серовато-зеленого или темно-зеленого окрашивания

Махровые цветки очень привлекательного розовато-лилового окрашивания

Пересадка олеандра на новое место

При постоянном выращивании олеандра в открытом грунте пересаживать растение нет особой необходимости. Если культура выращивается в цветочных горшках и размещается на открытом воздухе только в тёплое время года, но пересадку следует осуществлять в период с марта до апреля, перед тем, как вынести растение на улицу. Молодое растение целесообразно пересаживать ранней весной ежегодно. Взрослые экземпляры нужно пересаживать каждые два-три года. Новый цветочный горшок должен иметь больший объём, чем предыдущий.

На дно цветочного горшка нужно засыпать слой дренажа, в качестве которого можно использовать промытый песок или измельченный кирпичный бой. В процессе пересаживания может потребоваться обрезка части корневой системы. Пересадку слишком крупных экземпляров осуществлять не нужно. Достаточно проводить замену верхнего слоя почвенной смеси новым питательным составом.




При постоянном выращивании олеандра в открытом грунте пересаживать растение нет особой необходимости

Олеандр в дизайне сада

Комфортные условия для культивирования олеандра в условиях открытого грунта можно обеспечить растению в регионах, где температурные показатели в зимний период не опускаются ниже минус 10оС. Именно в таких районах удаётся максимально широко использовать декоративную культуру в ландшафтном дизайне. Изумительно по своей красоте растение может выращиваться в качестве самостоятельного декоративного растения или использоваться при обустройстве декоративно-цветочных садовых композиций.

Олеандр используется в уличном и парковом озеленении на Южном берегу Крыма, Кавказе и Закавказье, юге Средней Азии. Декоративная культура способно легко переносить негативное воздействие выхлопных транспортных газов, а также способствует эффективному очищению воздуха от вредных компонентов и соединений. Цветущая ветка олеандра является символом и талисманом Ялты.

Как размножается олеандр (видео)

Культура выращивается не только в качестве высокодекоративного ландшафтного растения. Цветы и листва олеандра характеризуются содержанием олеандрина, дигиталина, флавоноидов, урсоловой кислоты и сапонина каробина, а лекарственные средства на основе олеандра позволяют нормализовать работу печени и сердечного ритма, способствуют повышению иммунитета и понижению артериального давления, что широко используется в современной медицине.

Репост
Наверх