Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Огород без хлопот для ленивых

Огород без хлопот для ленивых с фото
 



Огород без хлопот не копать, не полоть и не поливать – это мечта для ленивого человека. Ведь хочется теплое время года провести не за тяжелой работой на участке, а в кругу семьи и друзей. Создать свой декоративный огород легко, если знать несколько секретов. О них вы узнаете в нашей статье.

С чего начать огород без хлопот для ленивых?


Для того чтобы создать огород для лентяя, который не копают (все секреты), необходимо правильно выбрать место на участке. Оно должно быть расположено на расстоянии от дорог, мест хранения отходов, хорошо освещено солнечным светом и закрыто от сильных ветров. Если ваш участок расположен под наклоном, можно сделать огород в каскадном виде, установив опалубки из дерева или камня.

Декоративный огород отличается от обычного разнообразием форм и количеством растений, которые можно высаживать совместно на одной клумбе. Его можно создать в любом порядке, соблюдая пять простых правил.

  •  В огороде для лентяев применяют нестандартные грядки, так как растения высаживают отдельными массивами в виде клумб. Примерная схема посадки выглядит следующим образом: высокие растения (кукуруза и подсолнух) высаживают на заднем плане, в центе – средние культуры (помидоры), а по краям – низкие (морковь и редис).
  •  Для создания клумб можно использовать разнообразные материалы, например: доски, решетки, камни и гравий.
  •  Ширина грядок в декоративном огороде не должна превышать 50 см, иначе будет неудобно срезать сорные растения,  сажать и убирать урожай. Оптимальная ширина дорожек между ними 40–50 см.
  •  Важную роль играет направленность грядок. Лучшим вариантом будет продольный посев семян, произведенный с севера на юг.
  •  Также необходимо соблюдать севооборот. Ведь только так вы сможете вырастить здоровый и обильный урожай, а соответственно уменьшить количество хлопот. Если скорость созревания культур позволяет, их смену можно осуществлять несколько раз за сезон. Тогда в следующем году все растения смогут вернуться на свои места.
  • Огород не копать, не полоть, не поливать – для лентяев




    Чтобы не поливать и не полоть огород летом, нужно не только правильно посадить, но и вырастить рассаду. Наиболее эффективным методом является культивирование рассады в полиэтиленовой пленке. Рассмотрим на примере томатов. Для этого необходимо на пленку насыпать 3–4 ст. л. почвы, уложить растение корнями вниз, свернуть, подвернув нижнюю часть материала, и обмотать посередине резинкой. Когда рассада подрастет, нужно добавить 1–2 ст. л. грунта и снова свернуть пленку, но уже без подгиба. Затем следует выкопать в земле небольшую лунку, добавить 20 г гранулированного суперфосфата, щепотку пылевой фракции ava, залить 5 л воды и установить саженец. Корни растения должны быть направлены вниз, а не в стороны, иначе они разрастутся близко к поверхности земли и будут нуждаться в регулярном поливе. Если корни направлены вниз, они ищут влагу в глубине.

    Чтобы влага не испарялась, почву необходимо накрыть бумагой или газетой.
    При использовании этого метода на протяжении летнего сезона не придется копать, полоть и поливать землю, останется только собрать спелый и сочный урожай.

    Огород для лентяя, который не копают: все секреты

    С наступлением теплых дней главной заботой огородников является перекопка земли. Прямые солнечные лучи сушат почву, она затвердевает и образуются трещины. Для того чтобы земля оставалась рыхлой и насыщенной питательными элементами, без помощи специальных, но не всегда эффективных средств, необходимо применять мульчирование. Это несложный, но важный агротехнический прием, заключающийся в покрытии грунта разнообразными материалами, которые не дают почве пересыхать, твердеть и регулирует воздушный и водный баланс в верхних слоях. Для мульчирования можно использовать органические материалы (древесная стружка, солома, листья, скошенная трава и бумага) и неорганические (рубероид, полиэтилен, гравий и нетканый материал).
    Осенью участок покрывают мульчирующим слоем, его высота может варьироваться от 10–20 см. Затем грядку укрывают лутрасилом. Мульчирование привлечет насекомых. Начнут развиваться дождевые черви, способствуя аэрации грунта, увлажнению и перемешиванию. Они создают норки глубиной 70–80 см и прорывают ходы, через которые протаскивают частички мульчи. Грунт становится рыхлым и насыщенным питательными элементами, а к весне он будет готов для посадки культур.




    Применяя метод мульчирования, огород без хлопот для пожилых людей станет настоящим спасением. Теперь не придется заниматься изнурительной, многочасовой работой на участке, за них это сделает сама природа.
    При использовании всех вышеперечисленных правил, вы сможете не только сэкономить время и силы на работы в огороде, но и порадовать себя и своих близких свежими, вкусными овощами.

    Репост
    Наверх