Содержание

  • Какой материал легче гнуть
  • Распаривание материала
    • Процесс обработки
    • Закрепление детали
  • Сгибание фанеры путем надрезания
  • Склеивание фанеры
  • Полезные рекомендации
Bezogoroda.ru » Советы

Как согнуть фанеру своими руками

Как согнуть фанеру своими руками с фото

Очень часто в процессе производства мебели или каких-то других изделий из фанеры возникает необходимость создания элементов неправильных форм. Конечно же, подобные заготовки можно вырезать из цельного листа, однако, в таком случае получается неоправданно большой расход материала. Существует другой способ придания древесине нужных изгибов, в этой статье мы расскажем о том, как согнуть фанеру.

Какой материал легче гнуть

Для начала давайте разберемся, что представляет собой фанера. Это тонкие листы древесины, склеенные между собой таким образом, чтоб волокна каждого слоя располагались в разных направлениях. Подобный способ производства материала делает его более прочным, но также увеличивает сопротивление на изгиб. Именно поэтому проще всего сгибать ту фанеру, которая имеет мало слоев.

Для промышленного производства мебели данный материал сгибают особым способом: зажимают лист в матрицах, обрабатывают паром, а затем искривляют при помощи специального оборудования.

Если вы хотите самостоятельно произвести деревянную деталь неправильной формы, для этого существует несколько способов: склеивание слоев, распаривание или выполнение надрезов. Ниже мы подробнее рассмотрим каждый из методов.


Распаривание материала

Процесс обработки

Перед тем, как согнуть фанеру 10 мм толщиной, ее необходимо обработать горячим паром. Сделать это собственноручно можно следующим образом:

  • подержать лист над емкостью с кипящей водой в течение продолжительного времени;
  • использовать утюг с бесперебойной подачей пара.

Если вы имеете достаточно большую емкость, в которую можно поместить обрабатываемый фрагмент – у вас есть возможность проварить фанеру. Чтоб вам было проще определить нужное время подобной обработки, воспользуйтесь таблицей, приведенной ниже:


Если у вас под рукой нет подходящей посудины, фанеру можно просто намочить. Для этого положите лист материала в ванну с водой и оставьте на некоторое время. Определить период замачивания можно, исходя из толщины древесины, направления и угла изгиба. Следует также отметить, что при замачивании материала в горячей воде (свыше 60°С) время обработки будет в 2 раза выше, чем при проваривании. В том случае, если вы используете холодную воду, время замачивания увеличится как минимум в 20 раз.

Учтите, что слишком долго распаривать фанеру тоже нельзя, иначе слои древесины могут отделиться друг от друга.

После того, как материал пролежал в воде достаточно времени, его сгибают в нужном месте и фиксируют так до тех пор, пока деталь полностью не высохнет. Обратите внимание, что самый большой градус изгиба можно делать только в том случае, если вы гнете лист поперек древесных волокон. Отметим также, что если вы обрабатываете материал своими руками, можно комбинировать пропаривание с замачиванием. При этом над паром держат только то место, которое впоследствии предполагается согнуть.




Закрепление детали

Отметим, что придавать нужную форму детали можно в один или несколько этапов. Это зависит от того, насколько крутым должен быть угол изгиба. Если этот показатель достаточно большой, то проводить необходимые манипуляции следует в несколько этапов. Лист фанеры после размачивания или распаривания немного искривляют и оставляют до полного высыхания. После этого подобную работу проводят снова и снова до тех пор, пока не будет достигнута нужная форма. Если угол кривизны нужен небольшой, то можно справиться с поставленной задачей в один этап.

После того, как вы совершили все необходимые манипуляции с древесиной, гнутую фанеру следует закрепить. Это делается двумя способами:

  • На место искривления устанавливают какой-нибудь тяжелый предмет, концы детали затягивают веревкой и ставят на опоры.
  • Закрепляют получившуюся деталь в специальном шаблоне и фиксируют веревкой или клейкой лентой.
  • В качестве подобного шаблона можно использовать любую подходящую конструкцию, обладающую нужной кривизной и достаточной прочностью. Очень часто для таких целей делают шаблон из листов ДВП. Если вы хотите сделать из фанеры деталь в виде арки, распаренный фрагмент материала можно зафиксировать в дверном проеме с помощью саморезов.

    В том случае, если возникла необходимость создать деталь большого размера и сложной формы, лучше всего использовать шаблон из стального листа. При этом сгибать заготовку следует вместе с фанерой, скрепив оба материала между собой. Отделять стальной элемент от деревянного можно только после полного высыхания последнего.




    Сгибание фанеры путем надрезания

    В этом пункте мы рассмотрим, как гнуть фанеру большой толщины. Как правило, метод надрезания используют при обработке материала толщиной 16-22 мм. Дело в том, что распарить или размочить подобный лист довольно тяжело, поэтому в тех метах, где предполагается создать кривизну, делают специальные пропилы. Они имеют конусообразную форму и выполняются при помощи ручного фрезерного станка.

    Следует знать, что надрезать лист можно только до слоя с волокнами противоположного направления, в противном случае материал может дать трещину. Создание пропилов разной ширины позволяет изменять угол изгиба изделия.

    После того, как надрезы сделаны, деталь искривляют нужным образом и фиксируют в таком положении. Затем сверху наклеивают лист шпона, используя эпоксидный клей или ПВА, после чего заготовку оставляют до полного высыхания. Сгибать изделие можно как пропилами вовнутрь, так и наружу.




    Склеивание фанеры

    Для того чтоб создать из фанеры изделие с определенным изгибом, для начала необходимо изготовить шаблон. После этого тонкий лист материала искривляется по шаблону, то же самое проделывается со следующими слоями. Важно помнить, что каждый новый лист древесины нужно укладывать на предыдущий, чередуя направления волокон. Склеивать слои между собой можно при помощи ПВА или эпоксидного клея.

    После полного высыхания детали ее торцы необходимо обработать шлифовальной машинкой, ликвидировав неровности и фрагменты засохшего вытекшего клея.

    Мебель из гнутой фанеры, фото:




    Полезные рекомендации

    Чтоб изготовить красивое и качественное изделие, необходимо учитывать некоторые тонкости:

  • Искривлять деталь поперек древесных волокон сложнее, чем вдоль. Поэтому угол изгиба изделия в первом случае будет меньшим, чем во втором.
  • Детали, полученные в процессе работы, нужно хранить в сухих помещениях, где влажность воздуха не превышает 10%.
  • После распаривания или проваривания древесины не стоит ждать, пока она остынет. Материал в процессе обработки должен быть теплым.
  • В этой статье мы описали все доступные способы, благодаря которым вы можете согнуть фанеру собственными руками, используя подручные средства и инструменты.




    Как согнуть фанеру, видео:

    Репост
    Наверх