Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

Террасный сад проект мечты для участка на склоне

Террасный сад  проект мечты для участка на склоне с фото

В 2013 году в итальянском городе Кьявари недалеко от Генуи архитекторы Никола Спинетто и Даниэль Манетти превратили неухоженный участок земли с резким уклоном в чудесный многоярусный сад. Рассказываем, как им это удалось.


Архитектор Никола Спинетто предложил гениальное решение довольно распространенной проблемы – необходимости обустроить участок на крутом склоне.

В сотрудничестве с Даниэлем Манетти ему удалось до неузнаваемости преобразить запущенный сад в частном доме на итальянском побережье Лигурийского моря и превратить его в многоярусный сад-амфитеатр с обеденной зоной и дачной кухней.


Детали проекта

Площадь сада – 175 кв.м. На этом достаточно компактном пространстве дизайнеры разместили террасу в три яруса и обеденную зону со столом и стульями. Крытая летняя кухня заняла еще 12 кв.м.

 











Садовая дорожка-палуба

Интересная деталь проекта – садовая дорожка – выполнена из досок в виде палубы. Она ведет от дома к летней кухне, расширяясь в столовой зоне. Бортики террасы и кухня облицованы тем же материалом, что и палуба – дугласовой пихтой (псевдотсугой).




По словам Николы Спинетто, доски намеренно оставили необработанными, чтобы древесина под воздействием насыщенного солью средиземноморского воздуха и жаркого солнца со временем приобрела интересную фактуру и характерный сероватый оттенок.




Укрепление склонов

Как хорошо видно по фотографиям, дом расположен в гористой местности, поэтому уклон участка был достаточно резким. И чтобы выровнять рельеф, дизайнеры "срезали" холм, устроив на нем трехуровневую террасу.




Учитывая, что на склоне росло несколько взрослых деревьев с мощной корневой системой, ярусы необходимо было надежно укрепить. На первый взгляд может показаться, что удерживает весь этот объем земли деревянный "забор", на деле же дерево здесь использовано лишь в качестве облицовки, а роль опоры выполняют бетонные блоки.




Приятный бонус – в террасные конструкции встроены мини-скамейки.




Летняя кухня и обеденная зона

Для кухни в склоне устроено углубление, таким образом эта зона выглядит как естественное продолжение ландшафта. Кухня довольно аскетичная, но функциональная: здесь есть мойка, небольшая рабочая поверхность и печь для пиццы. Что еще нужно для семейного итальянского застолья на заднем дворе?




Стоит обратить внимание на стол необычной каплевидной формы. Такой дизайнерский ход позволяет избежать ощущения громоздкости. Весь проект выглядит легко, динамично, стильно.




Интересная деталь – это мобильная "крыша" над обеденной зоной. Чтобы не утяжелять пространство сложными архитектурными формами и дать хозяевам возможность впустить солнце во двор или, наоборот, укрыться от него, дизайнеры предложили использовать вместо настила плотную ткань, закрепленную на трех толстых канатах.




Такую крышу можно легко убрать или постирать при необходимости.




Посадки

Судя по всему, хозяева дома – не большие любители садоводства и огородничества. Ландшафтный дизайн сада минималистичен. Основные доминанты здесь – деревья. Все остальное пространство засеяно аккуратным газоном.

Вдоль одной стен от входа дома к кухне тянется зеленый мискбордер с невысокими кустарниками и почвопокровными растениями. У входа в кухню можно заметить горшки с фикусом и мандарином.




Конечно же, ярусы при желании можно было использовать как высокие грядки, добавить несколько вертикальных грядок, но это был бы совсем другой сад с другим характером и атмосферой.




В этом проекте все просто, естественно, близко к природе. Создается ощущение, что ты находишься в зеленом афмитеатре. Притом, поддерживать "товарный" внешний вид такого сада несложно – достаточно регулярно его поливать и стричь газон. Согласитесь, мечта, а не сад!




Репост
Наверх