Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

Восстановить проблемный участок

Восстановить проблемный участок с фото

Так называемый проблемный участок не является препятствием для создания,, красивого сада. Так или иначе какие-то проблемы присутствуют практически в любом саду, другое дело, что они могут сразу бросаться в глаза или быть неявными. Не все, но многие проблемы участков (с точки зрения ландшафта) являются одновременно и блестящими возможностями. Пользуйтесь главным правилом дизайнеров: если недостаток нельзя скрыть, не скрывайте его, а подчеркните, и он превратится в яркое достоинство!
Если ваш участок на склоне
Полное или частичное террасирование участка.
Можно весь участок «нарезать» на террасы. Количество террас при этом будет зависеть от крутизны склона, при этом отдельные террасы будут соединены ступеньками. Дорожки на таком участке существуют в виде садовых лестниц. Также можно террасировать участок частично, не нарушая склон в целом. Достаточно устроить маленькие террасы только по месту размещения основных объектов: беседок, уголков отдыха, пруда, барбекю.
Оригинальные элементы.
Некоторые оригинальные элементы реальны только на склоне. Например, вы можете брать дополнительную площадь для организации мест отдыха из… воздуха, строить оригинальные конструкции на сваях. Так вы можете соорудить висячие балконы, висячие террасы и смотровые площадки.
Стиль.
Своеобразие склона участка позволит вам создать по-настоящему стильный альпийский сад. Альпийские горки, рокарии, каменистые садики. Любые идеи с натуральным камнем — все это ваше!
Ручей.
Водоем в виде ручья доступен не на каждом участке, и не на каждом он будет «смотреться». Ну а у вас эта затея очень легко может быть осуществлена. Для ручья не обязателен крутой склон, достаточно, если на вашем участке есть небольшое возвышение рельефа.
Естественное зонирование.
Сделать склон очень уютным позволит зонирование. Оно у вас уже есть: это террасы. Нужно лишь подчеркнуть их художественным оформлением и посадками растений.
Газон и почвопокровные растения. На склоне не должно быть «свободной» почвы. Займите ее газоном и посадками почвопокровных растений. Газон и прочие посадки предохранят почву от размыва талыми и дождевыми водами. В качестве одного из почвопокровных растений можно использовать почвопокровные розы, на склоне это выглядит феерически.
На заметку:
Сетчатка один из тончайших составляющих вашего глаза являющейся передним краем мозга, наиболее удаленной от него, частью зрительного анализатора. Сложнейшая структура позволяет сетчатке первой воспринимать свет, обрабатывать и трансформировать световую энергию в раздражение — сигнал, в котором закодирована вся информация о том, что видит глаз.
Самостоятельно исследовать сетчатку (глазное дно) или заметить заболевание невозможно, т.к. чаще всего на том этапе когда процесс бывает обратим, жалобы от пациентов не поступают и поэтому бывает что лечение патологии сетчатки начинают слишком поздно. Например, для пациентов с близорукостью, у большей половины которых сетчатка растянута, а значит изначально находится в неблагоприятном состоянии периодическое (как минимум один раз в год) обследование глазного дна обязательно.

Репост
Наверх