Содержание

  • Описание голландских тюльпанов
    • Почему тюльпаны — голландские?
    • Сорта голландских тюльпанов
  • Посадка голландских тюльпанов
    • Выбор места и посадочного материала
    • Высадка в грунт осенью
    • Высадка в грунт весной
    • Как посадить луковицы тюльпанов
  • Уход за голландскими тюльпанами
    • Защита от грызунов и болезней
    • Подкормка и полив тюльпанов
  • Выкопка голландских тюльпанов
  • Хранение луковиц голландских тюльпанов
  • Видео
Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Голландские тюльпаны, посадка и уход

Голландские тюльпаны, посадка и уход с фото
Голландские тюльпаны — неприхотливые и невероятно красивые цветы, пользующиеся огромным спросом. Благодаря многообразию расцветок и сортов тюльпаны могут сделать любой участок сада неповторимым. Выращивать эти цветы несложно, зато смотрятся они очень эффектно.

Описание голландских тюльпанов

Тюльпан — многолетнее растение рода луковичных, семейства лилейных. «Тюльпан» в переводе с персидского означает «тюрбан», такому названию цветок обязан своей необычной формой. Высота растения — от 10 см до 1 м. Корневая система образована придаточными корнями. Стебель растения прямостоячий, листья удлиненной формы имеют восковой налет. Цветы голландских тюльпанов раскрыты в солнечный день, а ночью или в пасмурную погоду бутон закрывается. Размер и окраска цветка зависят от сорта тюльпана.

Почему тюльпаны — голландские?

Тюльпаны начали выращивать в Персии, а затем — в Турции, где многочисленные жены султанов разводили эти красивые цветы, соревнуясь между собой за любовь мужа. В Европе заядлые коллекционеры готовы были выложить любую сумму за новый сорт тюльпана. Но пальма первенства в сумасшедшей гонке за новыми сортами тюльпанов по праву достается Голландии, где выращивание этих цветов приравнивается к культу.
Интересно! Объем тюльпанов, вывозимых из одних только Нидерландов составляет три четверти от объема всех продаваемых тюльпанов в мире.
В парке Кёйкенхоф в центре Голландии каждый год проводят грандиозную выставку тюльпанов с великолепными композициями и представлением новых сортов. А начался голландский цветочный бум с одного-единственного человека — директора ботанического сада в Вене, голландца по происхождению, Клюзиуса. Австрийский посол переслал несколько растений из Турции в Венский сад Клюзиуса, и тюльпаны покорили его своей красотой. Директор принялся разводить эти цветы и отправлять их знакомым в Голландии, а в 1587 году вернулся на родину и открыл Лейденский сад тюльпанов.
Рассчетливые голландцы быстро увидели в тюльпанах источник доходов и начали разводить их в больших количествах на продажу. Этот исторический период в Голландии называется «тюльпаноманией». Люди тратили состояния и лишались всего нажитого ради редких сортов этих цветов. Жители даже продавали друг другу через несколько рук расписки на право приобретения луковиц, не представляя как будут выглядеть эти тюльпаны. Некоторые богатели, менее удачливые — разорялись. Наконец, в 1637 году правительство Голландии было вынуждено принять закон о запрете сделок, касающихся тюльпанов. Экономическая ситуация постепенно выровнялась, и тюльпаны в Голландии стали просто важным экспортируемым продуктом.

Сорта голландских тюльпанов

Парад Цветов в парке Кёйкенхоф — незабываемое зрелище, в котором участвуют сотни сортов и разновидностей тюльпанов. Вот самые распространенные сорта современных голландских тюльпанов:
  • Оксфорд — красный цветок с желтым дном.
  • Тэмпл оф Бьюти — большие красные бутоны в форме лилии.
  • Греуз — фиолетово-синий цветок.
  • Гамильтон — желтый бутон с бахромой на лепестках.
  • Ламбада — розовый бутон с желтоватой окантовкой лепестков.
  • Крисмас Марвел — темно-розовый крупный цветок.
  • Триумф — цветок с ровными формами бутонов.

Известная голландская компания «Д.В. Лефебер», выпускающая тюльпаны, зачастую получает новые сорта, скрещивая их с дикими тюльпанами из России. Названия таких сортов связаны с нашей страной. Например, существует сорт «Юрий Гагарин» или «Большой театр», а в 2010 году был представлен новый вид тюльпанов, названный в честь Светланы Медведевой.

Интересно! Триумфальным сортом голландских тюльпанов считается черный тюльпан. Датчанин Герт Хагеман смог получить цветок глубокого черного цвета зимой 1986 года. До него на выведение такого тюльпана было безуспешно потрачено более 3 сотен лет и около 4 сотен тысяч долларов.




Посадка голландских тюльпанов

Посадочным материалом являются луковицы тюльпанов, именно в них происходит закладка и развитие будущих прекрасных цветов. От качества и правильной посадки луковиц в основном зависит успешность всего процесса выращивания тюльпанов.

Выбор места и посадочного материала

Для тюльпанов подойдет незатененное место с плодородной почвой нейтральной кислотности и небольшим уровнем грунтовых вод. Землю нужно подготовить — сделать ее рыхлой и хорошо проницаемой для воздуха и влаги. Если почва глинистая — в нее лучше добавить побольше песка и торфа, а также гумуса. Выбранную грядку нужно взрыхлить и оставить для оседания на одни сутки. Луковицы тюльпанов нужно разобрать по размерам, удалив поврежденные или очень маленькие саженцы. Сортировка по размерам помогает в процессе посадки, дальнейшего ухода за тюльпанами и при выкопке луковиц после цветения. С хороших луковиц необходимо слегка счистить верхний слой шелухи, это позволит увидеть незаметные очаги поражения посадочного материала, а в дальнейшем очищенная луковица будет легче усваивать питательные вещества. Затем нужно промыть материал раствором перманганата калия или специальным обеззараживающим раствором «Максим».
Важно! Всего одна зараженная луковица может в кратчайшие сроки загубить всю грядку, поэтому необходимо тщательно отбирать и обрабатывать посадочный материал.



Высадка в грунт осенью

Именно осенью опытные садоводы высаживают тюльпаны, в этом их отличие от большинства садовых растений. Такая особенность связана с тем, что в естественных природных условиях луковички активно развиваются именно в прохладные периоды времени. Дикие тюльпаны цветут сразу после таяния снега, увядают к лету и прячутся в луковицы для формирования новой жизни. Поэтому естественное охлаждение посаженных луковиц в осенние месяцы приводит к активному росту и цветению тюльпана весной.
Важно! Период охлаждения необходим для всего семейства луковичных для правильного развития цветка.
Необходимо подобрать такое время, чтобы луковицы:
  • не пустили росточки слишком рано, иначе они могут погибнуть от первых морозов;
  • успели освоиться до морозов, иначе цветение будет слабым и поздним.
Подходящий период для осенней высадки тюльпанов — вторая половина сентября или первая половина октября, когда температура почвы на глубине посадки луковицы (около 15 см) будет не ниже +10 С.


Высадка в грунт весной

Предпочтительнее высаживать тюльпаны в грунт осенью, это более естественный для них способ. Но существует немало сторонников традиционной для цветов весенней высадки. Кроме того, зачастую после покупки луковиц уже не получается выбраться на дачу, и остается только вариант весенней посадки.
При такой высадке неприхотливые тюльпаны тоже вырастают, только период цветения у них более поздний. Можно ускорить процесс, создав луковицам искусственное охлаждение перед посадкой в грунт. Для этого необходимо:
  • положить посадочный материал на одну ночь в холодильник, но не в морозилку;
  • промыть раствором перманганата калия или препаратом «Максим»;
  • произвести посадку аналогично осенней.
Процесс весенней высадки луковиц должен произойти не позже конца апреля. Если весна выдалась холодной. то тюльпаны можно высадить сначала в ящик или другую емкость, а по наступлению тепла — пересадить в грунт.


Как посадить луковицы тюльпанов

  • На подготовленной грядке сделать лунки глубиной в три раза больше, чем средний размер луковиц (на три высоты). Расстояние между соседними растениями должно быть в два раза больше диаметра луковиц.
  • В каждую лунку насыпать немного песка — песочная подушка хорошо защищает от болезней.
  • Опустить луковицу в лунку, слегка прижать и обсыпать со всех сторон золой или тем же песком.
  • Засыпать растение землей и разровнять грядку граблями.
  • Первый полив необходим не раньше, чем через полторы недели после высадки луковиц.




    Уход за голландскими тюльпанами

    Посаженные луковицы тюльпанов нужно защитить от холода. Для этого после наступления устойчивых заморозков грядку с растениями нужно засыпать сухими листьями, лапником, торфом или соломой. Также можно припорошить грядку снегом. Утепляющий материал будет мешать росткам тюльпанов, поэтому по весне его нужно убрать.

    Защита от грызунов и болезней

    Главные враги голландских тюльпанов — грызуны. Существует несколько действенных способов защиты растений от них.
  • Разместить по соседству с тюльпанами нарциссы — луковицы этого цветка абсолютно равнодушны к грызунам, так как в их состав входит отпугивающий разных мышей компонент.
  • Посадить среди тюльпанов несколько растений чернокорня, от которого мыши также держатся в отдалении благодаря его колючим и острым семенам.
  • Использовать ловушки и мышеловки.
  • Прибегнуть к помощи химических препаратов-отпугивателей грызунов.
  • Выбрать временем посадки период, когда основная миграция грызунов завершена — например, первые недели октября.
  • Если участок сада богат такими вредителями, как медведки, корневые клещи, тля или слизни, то необходимо применение инсектицидов.
    Для профилактики заболеваний, свойственных тюльпанам — серой гнили и фузариоза — в клумбу вносят минеральные удобрения и обеспечивают качественный дренаж почвы.

    Опаснейшее для голландских тюльпанов заболевание — вирус пестролепестности. Оно проявляется в виде появившихся на лепестках и листьях пятен и полосок. Это заболевание не поддается лечению, его можно только предотвратить, покупая посадочный материал только у проверенных поставщиков. Пораженные пестролепестностью тюльпаны остается только выкопать и сжечь, обработав раствором перманганата калия используемые при выкопке инструменты.


    Подкормка и полив тюльпанов

    Весной рекомендовано подкормить голландские тюльпаны трижды:
    • когда цветок вырастет до 5 см (вариант подкормки — азот, фосфор и калий в пропорции 2:2:1);
    • в начале завязей бутонов (тот же раствор в другом соотношении — доля фосфора и калия увеличивается 1:2:2);
    • через две недели после начала бутонизации (раствором калия и фосфора в соотношении 1:1).
    Выращивание тюльпанов — несложное дело. Нужно лишь обеспечить своевременный полив, рыхление и прополку сорняков. Во время бутонизации и цветения обильность и регулярность полива нужно увеличить. После окончания цветения полив также должен быть достаточным для того, чтобы сформировались здоровые крепкие луковицы. Почва должна увлажняться на всю длину залегания корневой системы. Поэтому ориентировочный объем выливаемой воды — 20-30 литров на 1 кв.м.
    Важно! Во время полива необходимо внимательно следить за тем, чтобы вода не попадала на листья тюльпана, иначе растение может получить ожог. При разбрасывании сухих типов удобрений также важно сухое состояние листьев. При контакте с водой и удобрением нежный листок получит сильное повреждение.



    Выкопка голландских тюльпанов

    По окончании периода цветения на месте каждой луковицы образуется целое гнездо маленьких луковок, которые будут мешаться друг другу и забирать питательные вещества и влагу. Поэтому большинство садоводов рекомендуют выкапывать тюльпаны. Оптимальное время для выкопки луковиц подскажет внешний вид надземной части стебля — он должен пожелтеть, но не совсем высохнуть. Для средних широт это вторая половина июня или первая половина июля. Лучше производить выкопку в сухую погоду. Аккуратно выкопав луковицы нужно выбрать место для их хранения.
    Важно! Для того чтобы у растения хватило сил и питательных веществ на формирование добротной крепкой луковицы, необходимо обломать несколько бутонов на стадии зацветания.



    Хранение луковиц голландских тюльпанов

    Люковицы тюльпанов хорошо сохранятся в темном закрытом помещении без доступа влаги и при температуре около +20 С. Подготовка посадочного материала состоит из нескольких важных действий.
    • Выкопанные луковицы нужно просушить в течение нескольких дней.
    • Имеющиеся гнезда разобрать на отдельные луковки.
    • Счистить верхнюю шелуху и корни.
    • Вымочить в перманганате калия или «Максиме».

    Подготовленный посадочный материал разложить по ящикам и убрать на хранение.

    Важно! Посадку луковиц тюльпанов на следующий сезон лучше производить на новом месте сада. Луковичные растения легко подвержены вирусам, оставшимся в земле. Предыдущее место посадки очищается только через четыре сезона.
    Красивая легенда гласит, что в закрытом бутоне тюльпана пряталось счастье и достаться оно могло тому, кто раскрыл бы нежные лепестки. Но силой развернуть бутон не получилось, пока он не открылся сам в ответ на улыбку ребенка. Вместе с тюльпанами дарят искренние пожелания счастья. При правильной посадке и минимальном уходе эти волшебные цветы будут радовать вас и ваших близких каждую весну.


    Видео

    Репост
    Наверх