Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Посадка тюльпанов осенью

Посадка тюльпанов осенью с фото
 


Высаживая тюльпаны мысленно можно нарисовать себе те узоры, которые вы хотите видеть весной. А можно и не мысленно. Сначала на листке бумаги, а далее перенести схему на свой цветник, сделать разметку и высадить по сортам. А уж весна покажет всё ли вы сделали правильно. А чтобы весной не было обидно, необходимо разобраться, как и когда сажать тюльпаны осенью в Подмосковье и других регионах.

Сроки посадки тюльпанов


От того когда именно мы посадим луковицу в грунт будет зависеть и красота цветения, продолжительность, да и то, зацветут ли они вообще.

Летом луковица выгревается. Именно от температуры содержания луковицы летом зависит величина цветка, только при температуре 22—25?С происходит закладка цветочной почки в луковице. Такую температур необходимо поддержать не дольше месяца, а потом понизить её до 18?С и хранить до момента посадки.

Момент посадки мы определяем не по календарю, а по погодным условиям. Оптимальная температура почвы для принятия луковицы в своё лоно 10—12?С, соответственно температура воздуха в это время днём ещё может подыматься и до 15?С, а вот ночью уже может опускаться до 3—4. Как правило, посадка тюльпанов осенью в Подмосковье осуществляется в последних числах сентября, первых числах октября. Однако, если погода стоит аномально тёплая, приход дождливой осени затягивается не следует оттягивать с посадкой до середины октября. Бывают годы, когда за аномальным теплом следуют резкие морозы и это плохо скажется на луковицах.

Луковицы тюльпанов, попав в землю должны успеть укорениться, именно в этот период должно быть и прохладно и влажно. Если же мороз скуёт землю, укоренение будет невозможным. Ушедшие в зимовку тюльпаны без корневой системы могут очень сильно подмёрзнуть, и вместо цветов мы получим 1—2 плохеньких листа. Более того, не укоренённая луковица может просто замёрзнуть, и весной мы получим чистую грядку. Обидно будет и за потерянное время и за потерянный материал.

Как бы не варьировали сроки посадки тюльпанов осенью в Подмосковье, мы можем помочь укоренению в любом случае. Если вы припоздали с посадкой, укройте всё хорошим слоем мульчирующего материала. Мульча не даст очень быстро «схватиться» земле, а за 2—3 недели луковица укоренится. Весной мульчу необходимо будет быстро снять, как только она оттает, иначе она задержит всходы тюльпанов и естественно само цветение. Хотя, для того, чтобы продлить цветение мульчу снимают постепенно, именно так и создаётся цветущий конвейер.

Условия посадки




Одним из важных условий посадки кроме температуры является оптимальная влажность. Если земля сухая, нет смысла сажать луковицы. Не прорастёт тюльпан в сухой земле. Можно подождать сезона дождей, но он может прийти вместе с морозами, и укоренение также будет невозможно. Поэтому не следует ждать милостыни от природы, обильно поливайте грядки на протяжении 2—3 дней и грунт возьмёт достаточное количество влаги, чтобы принять луковицы.

Если вы располагаете информацией о сроках цветения тюльпанов, то в первую очередь необходимо посадить ранние, затем среднего срока цветения, а затем поздние.

Если вы намерены высадить луковицы с северной стороны, то приподнимите гряды на 5—10 см, так они лучше прогреются и снег сойдёт быстрее.

Посадка




Если ваши почвы очень тяжёлые, облегчите участь луковиц. На дно гряды непременно насыпьте песок, а вот засыпать посаженные луковицы лучше заранее приготовленной грунтовой смесью. Возьмите по одной части песка, перегноя, торфа и свежего компоста, добавьте на ведро такой смеси 1 стакан золы и 1 столовую ложку суперфосфата. Всё тщательно перемешайте. Лучше такую смесь приготовить заранее. Выдержав её 3—4 недели, вы дадите ей возможность «созреть».

Глубина посадки луковицы равняется трём её величинам. Это стандартное правило для посадки всех луковичных. Однако, если грунты очень тяжёлые можно слегка пренебречь этим правилом и посадить луковички чуть мельче. Луковицы, направляя донцем, вниз как бы вдавливайте при посадке, это обеспечит хорошее со прикасание с грунтом. Засыпьте приготовленной смесью посадки тюльпанов.

Уход




Уход за тюльпанами в открытом грунте после посадки заключается в поливе, когда земля очень сухая, и вы видите, что дождей не предвидится. После тщательного полива замульчируйте посадки. Мульча убережёт влагу от выпотевания.

Опытные цветоводы практикуют посыпать зону посадки тюльпанов печной золой. Снег, а затем и весенние дожди способствуют впитыванию минеральных веществ в грунт. Они постепенно проникают в толщу почвы, и постепенно потребляются растением. Ранней весной можно посыпать, прямо по снегу суперфосфатом, из расчёта чайная ложка на погонный метр почвы.

Ранней весной необходимо снять мульчу, чистить грядки и взрыхлить залежавшуюся под снегом почву. Следует учесть, что тюльпаны всходят прямо из-под снега и промедление с этими операциями чреваты нарушением целостности растения.

Правильная осенняя посадка и уход отблагодарят вас обильным цветением тюльпанов.

Репост
Наверх