Bezogoroda.ru » Удобрения

Чем подкормить огурцы во время цветения и плодоношения

Чем подкормить огурцы во время цветения и плодоношения с фото


Начало плодоношения, тот момент, когда радуешься каждому огурчику, с любовью рассматриваешь его, наслаждаешься запахом и вкусом, а приятный хруст радует наше ухо. Плети облиты жёлтенькими цветочками, маленькие плодики свисают буквально с каждого междоузлья, и всё это богатство выносит с грунта питательные вещества. Вода, растворяет в себе минералы, огуречные плети огромной, здоровой, молодой корневой системой всасывают их и отдают вам в виде зелёных плодов. Может ли быть урожайной огуречная плеть без достаточного количества питательных веществ в грунте? Конечно нет.

Чем подкормить огурцы во время цветения и плодоношения? Такой вопрос ставит перед собой каждый огородник понимающий, что не возможен урожай без удобрения.

Подкормка огурцов во время цветения и плодоношения необходимое агротехническое мероприятие, если вы конечно хотите иметь урожай исчисляемый вёдрами, а не жменями. Пока плеть растёт и начинают цвести цветочки ей вполне хватает питательных веществ которые вы задали при подготовке грунта перед посадкой. Но вот пошли огурцы и с каждым плодом с огорода вы уносите питательные вещества. Их необходимо пополнить.

Возникает вопрос: можно ли подкармливать огурцы сухими минеральными удобрениями? Очень много дачников любит такой не обременительный способ, бросил под кусты аммиачной селитры по жмене, и пусть кормятся. Но, дело в том, что питательные вещества могут попасть в сосудистую систему растения только в растворённом виде. Если удобрение сухое под кустом ему нужно время на растворение, и не факт, что для этого ему будет достаточно влаги. Совершенно другое дело питательный раствор, приготовленный для подкормки. Поливая им огуречные плети, растение немедля всасывает его, и немедля несёт к листьям, цветам, завязи и готовым плодам.

Прежде чем удобрять огурцы во время цветения необходимо подумать о том, что в этот период ещё не происходит вынос питательных веществ, и нет острой необходимости в подкормках. Внесённых под посадку удобрений вполне достаточно. А вот если вы хотите иметь плоды, а не букеты с цветов, то с первого момента плодоношения начинайте подкормку. Если под посев не вносились удобрения то, какими удобрениями подкармливать огурцы во время цветения, нет разницы можно и минеральными и органическими.

Наилучшей схемой подкормок является чередование минерального и органического состава питательного раствора. Если у вас есть свободный доступ к куриному помёту, конскому, свиному или коровьему навозу то от минералки можно и вовсе отказаться. В органических удобрениях животного происхождения находятся все необходимые и быстро доступные вещества для подкормки огуречных плетей.

При подкормках следует участь и сорт огурца. Если это огурец букетного типа, то для образования огромного числа завязей питательных веществ нужно больше. Если маленькие огурчики будут желтеть и засыхать, то это подскажет о недостаточности подкормки.


Приготовьте маточный раствор. Для этого в бак забросьте навоз и разведите его 1:10 водой, если вы работаете с куриным помётом, то разведите его 1:20, поскольку уровень аммиака в нём значительно выше. Нет необходимости выстаивать эту смесь 2—3 недели, ведь азот это газ и он улетучивается, тем самым обедняя ваш раствор.

Ответ на вопрос: как часто подкармливать огурцы? Однозначный, с каждым поливом. Приступая к поливу, а делать это необходимо достаточно часто, поскольку малейшее пересыхание грунта приводит к гибели поверхностной, нежной корневой системы в воду добавляем уже приготовленный маточный раствор. На одно ведро воды для полива добавляем два литра настоя навоза или помёта. Поливы производим с интервалом 3—4 дня.

Если природных осадков достаточно большое количество, и в поливах нет необходимости, то тем более есть огромная необходимость в подкормках. Обилие осадков вымывает питательные вещества из прикорневой зоны огурца и переносит их ниже, где они становятся недоступны для всасывания. Поэтому если поливы произвёл дождь, то вам стоит только подкормить огурец маточным раствором по 100 мл под каждый куст с интервалом 3—4 дня

Подкормка минеральными удобрениями




Не все огородники имеют свободный доступ к органическим удобрениям, хотя сухой куриный помёт, продающийся в специализированных магазинах прекрасная альтернатива деревенскому удобрению.

Великое множество минеральных удобрений застаёт врасплох огородника. При подкормке огурцов необходимо отдать предпочтение «быстрым», хорошо растворимым удобрениям.

Приготовьте раствор из ведра воды с добавлением по 10 г сульфата калия и аммиачной селитры, к раствору можно добавить столовую ложку суперфосфата. Подкормку таким раствором необходимо проводить с кратностью в 5—7 дней.

Если ваши огурцы плохо растут, чем подкормить для восстановления жизненной энергии зависит от того, чем подкармливали ранее. Если отдавали предпочтение минералке, подкормите органикой, или наоборот. Если вы ранее не подкармливали, то приведённые выше схемы, вполне удовлетворят питательный фон ваших огурцов.

Нет необходимости в подкормках золой. Этот безупречный материал не годится в качестве «быстрого». Он не содержит азота, который нужен для роста зеленцов, а кальций и фосфор, настолько малоподвижные элементы, что всосаться растением в этом сезоне просто не смогут. А вот под перекопку грунта, для подготовки грядки к следующему сезону зола пригодится. За зиму её элементы перейдут в статус легкодоступных, и огурцы с удовольствием ими воспользуются в будущем сезоне.

Если у вас есть возможность заготовки помёта или навоза самостоятельно, то подкормки огурцов во время плодоношения могут быть значительно облегчены. Приготовив под посадку огурцов хорошо обогащенный грунт, можно не беспокоиться о подкормках.

Регулировать кратность и количество подкормок вам поможет само растение. Если лист крупный, зелёный, плеть плотная, а огурцы вы убираете вёдрами — значит, всё делаете правильно.

Репост
Наверх