Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание кочанного салата

Выращивание кочанного салата с фото
Кочанный салат – неприхотливое растение, которое можно выращивать весь сезон. В отличие от листового салата, сорта кочанного подвида отлично приживаются рядом с кустарниками, другими кочанными растениями и корнеплодами, поэтому для его выращивания не нужно подготавливать отдельные грядки. Декоративность кочанных сортов салата позволяет высадить их даже на клумбе с цветами. Корневая система салата  не заглубляется в почву, поэтому не конфликтует с коревой системой других растений. Если высадить кочанный салат в полутень, то его листья станут пурпурными и прекрасно дополнят композицию клумбы. В полутени салат не сформирует больших кочанов, поэтому нужно будет высадить больше семян.

Посадка семян и удобрение салата

Для того чтобы кочанный салат хорошо прижился и быстрее дал урожай, его нужно высаживать на солнечное место. Если предварительно вырастить рассаду, то урожай салата можно будет собрать на две недели раньше. Салат высаживают в неглубокие лунки диаметром 5 см или высевают по периметру грядки в борозды. Для того чтобы увеличить всхожесть семян, их обрабатывают раствором перманганата калия.

Семена нельзя заглублять в почву. Максимальная глубина посева должна составлять 1 см. Перед посадкой кочанного салата почву хорошо рыхлят, чтобы разбить корку.

После появления первых всходов кочанный салат прореживают, затем салат удобряют раствором куриного навоза. Для его приготовления в 10 л воды нужно растворить 200 мл куриной жижи.

Сбор урожая и хранение салата

Через две недели после посадки семян в грунт, салат начнет формировать кочан, а еще через неделю можно будет собирать урожай. Кочан салата срезают садовыми ножницами или секатором.

Если вы хотите сохранить салат до следующего сезона, то его нельзя мыть, иначе листья загниют. Поместите кочан в целлофановый пакет и плотно закройте его, а затем поместите в морозильную камеру. После заморозки салат не потеряет своих полезных качеств.

Посадка нового салата

После сбора первого урожая, нужно удалить остатки салата: корневую систему и оставшиеся на прикорневой розетке листья. Их аккуратно выкапывают садовым совком, а затем готовят борозды для новых семян. В почву необходимо внести азотные и калийсодержащие удобрения. После внесения удобрений, почву хорошо поливают и перекапывают, затем делают борозды и высевают новый салат.

Репост
Наверх