Bezogoroda.ru » Фермерское хозяйство

Особенности организации бизнеса по разведению лошадей

Особенности организации бизнеса по разведению лошадей с фото

При разведении любых животных необходима последовательность и создание хороших условий кормления и содержания, но особенно это важно для лошадей. Эти животные приручены человеком уже давно и полностью от него зависят.

Кони большие и требуют много места для проживания и выгула, поэтому не каждый желающий сможет обеспечить их нужными условиями для жизни, а тем более организовать бизнес по их разведению.

До наступления технического прогресса кони были неотъемлемой частью жизни практически каждого человека. Эти животные перевозили всадников, тащили телеги, вспахивали поля и использовались в пищу. На сегодняшний день необходимость в использовании лошадей в качестве рабочей силы практически полностью исчезла.


И их выращивание как бизнес имеет цель получение верховых животных для:

  • прогулок;
  • спортивных состязаний;
  • выполнения работы.

Разведение этих животных на мясо в России не слишком выгодно, поэтому больше ценятся верховые особи. На убой отдаются только старые и раненые животные, которые не смогут полностью излечиться, а также лошади с плохим нравом, не позволяющим безопасно с ними работать.

Содержание:

  • Особенности для успешного содержания
  • Как начать размножение лошадей?
  • Правила случки кобылы и жеребца
  • Длительность беременности
  • Уход за маткой и жеребенком
  • Выгодно ли профессиональное разведение?

Особенности для успешного содержания

Кони – это большие животные и требуют много места и корма. Разведение лошадей без достаточного начального капитала делает этот процесс невозможным. Чтобы бизнес удался нужно составить предварительный план.

В первую очередь требуется строительство конюшни. Ее размер зависит от количества животных, которые будут там жить.

Можно создавать стойла как отдельные для каждой особи, так и общие. Если кони будут жить в одном большом стойле все вместе, нужно также организовать одно или несколько отдельных, в которых беременной кобыле будет удобно привести жеребенка.


Рядом с конюшней должна находиться достаточная площадь для организации выгула. Идеально, если это будут луг или поле, где животные смогут есть свежую траву, а не будут только питаться заготовленными кормами из яслей. Нужно продумать систему водоснабжения. Животные пьют очень много, поэтому автоматические поилки смогли бы существенно облегчить уход. Кроме этого, должно имеется помещения для хранения запаса сена и зерна.

Непосредственное разведение лошадей заключается не только в получении молодняка, который выставляется на продажу. Кони сильные и большие животные, и они требуют правильного воспитания. Такой бизнес никогда не будет иметь успех, если ваши питомцы будут агрессивно настроены к людям, или не сумеют безопасно возить всадника. Поэтому для их правильного воспитания и дрессировки нужно пройти специальное обучение, или заручиться поддержкой профессионального персонала.

В России, как и во всем мире, больше всего ценятся кони, прошедшие объездку. Ее надо начинать в 2-3 года, когда животное подрастет и его костяк окрепнет. Если это делать с более взрослыми особями, то перестроить их характер и подчинить воли наездника будет намного сложнее и продать такую особь будет сложно. Конечно, она может использоваться исключительно в разведении, но тогда не удастся полностью изучить ее возможности, что автоматически делает ее не самым удачным производителем.

Если собственного специалиста нет, стоит подписать договор с ветеринарной клиникой для контроля за здоровьем животных.

Это даст гарантию того, что медицинская помощь для вашего поголовья будет предоставлена в любое время дня или ночи. Часто нужна не только прививка от болезней, но и помощь при родах или лечении травм.

Как начать размножение лошадей?

Тот факт, что для размножения допускаются только особи с хорошим строением тела и покладистым нравом, известно практически всем. Нужно уметь профессионально подбирать производителей. У кобылы на протяжении года бывает несколько половых циклов, когда она готова к случке.




Охота длится 5-7 дней с промежутками до двух недель. Полный цикл проходит примерно за три недели. После появления жеребенка охота может наступить уже на 5 день, и новая беременность начнется, когда еще длится выкармливание родившегося потомства.

Чрезмерные нагрузки на кобылу затягивают появления у нее охоты. Производители должны питаться сбалансированным кормом с достаточным количеством необходимых веществ, тогда не только повысится частота циклов, но и поднимется процент оплодотворения.

Репост
Наверх