Bezogoroda.ru » Фермерское хозяйство

Молочная порода коз зааненская описание, содержание и уход

Молочная порода коз зааненская описание, содержание и уход с фото

Домашних коз выращивают ради получения от них вкусного нежного мяса, шерсти, шкур и питательного молока. Среди животных молочного направления особенно выделяются зааненские козы. Это популярная порода коз, которой отдают предпочтение те животноводы, которые хотят получить от своих питомцев выгоду.

Содержание:

  • Происхождение породы
  • Достоинства породы
  • Содержание и кормление зааненских коз

Происхождение породы

Зааненская порода коз была получена в Швейцарии, в альпийской долине Зааненталь. Эта местность всегда славилась своими молочными козами и сейчас насчитывает самое массовое поголовье животных этой породы, а также является центром их разведения. Точных сведений об их предках не сохранилось, но, скорее всего, современные козы этой породы происходят от местных животных, которые выращивались здесь столетиями.


Среди них местные фермеры отбирали только самых высококлассных самцов и самок и получали от них потомство. С течением времени животные совершенствовались, и в итоге получилась превосходная молочная порода. Кроме ответственной племенной работы, в успешном выведении зааненских коз свою роль сыграл необыкновенно благоприятный климат, альпийские луга с зеленой травой и горные источники ключевой воды.

Впервые жителям других стран козы этой породы стали известны после того, как в самом начале второй половины 19 века они были представлены на выставке в Париже.

В 1880 году они были завезены в Англию, Германию и другие европейские страны, где использовались для чистопородного разведения, а также улучшения местного поголовья коз.

Представители этой породы и сейчас считаются лидерами по молочной продуктивности. Это качество позволило им распространиться по всему миру и стать самой популярной молочной породой коз. Кроме высоких удоев, зааненки отличаются крупным телом, крепким здоровьем, плодовитостью и долголетием.

Описание породы дает самое наглядное представление о том, какими должны быть козы этой породы. По экстерьерным признакам они относятся к самому желательному молочному типу. У этих животных:

  • изящная маленькая сухая голова;
  • относительно длинные уши;
  • обычно нет рогов (но могут и присутствовать);

  • плоская удлиненная шея;
  • имеются «сережки»;
  • длинный прямой корпус;
  • узкая грудь;
  • умеренная мускулистость;
  • немного покатый круп;
  • тонкая эластичная кожа;
  • легкий, но прочный костяк;
  • крепкие ноги;
  • прочные копыта.

Зааненские козы — крупные животные, средняя масса взрослых самок составляет 45-55 кг, а самцов — 75-85 кг. Растут эти козы достаточно быстро. Если новорожденные козлята весят от 3,5 до 4,5 кг, то уже к моменту отъема от матерей (2 месяца) их вес увеличивается до 9-12 кг. Каждодневный прирост живой массы козлят составляет 100-170 г. Годовалые животные весят от 35 до 45 кг.

Достоинства породы

Общий внешний вид зааненок говорит о том, что это аристократки среди коз — красивые, изящные, грациозные. Шерсть у этих животных короткая, шелковистая, блестящая.




Состоит из белого, иногда с кремовым оттенком, цвета ости без пуховых волосков. Вымя у козы зааненской породы всегда крупное, объемное, грушевидное или округлое, отлично развитое, немного выдающееся вперед, с длинными сосками. На его розовой коже могут быть черные пятнышки.

Каждая зааненская коза, по стандарту породы, должна давать каждый день как минимум 3,5 л. молока. Но лучшие матки легко превышают этот показатель, их ежедневный удой составляет 5-7 л.

Характеристика продуктивности породы указывает, что общие годовые надои коз в среднем насчитывают 600-700 кг молока за 1 лактационный период (который может длиться 8-11месяцев), а при обеспечении их обильным кормом — 1-1,2 тонн. Рекордное количество литров молока, полученное от одной зааненской козы — 3,5 тыс.

Молоко зааненских коз изумительно вкусное, легкое, сладкое, не имеет специфического  привкуса. Оно богато на легкоусвояемый белок и углеводы, но нежирное (процентное содержание жира в нем находится в переделах 3,5-4%).

Оно гуще коровьего и гораздо полезнее его, быстро и на 100% усваивается организмом, не вызывает аллергических реакций, так как практически не содержит в своем составе казеина. Обладает оно и целебным бактерицидным действием, поэтому его можно пить при простудных и легочных заболеваниях, а также давать маленьким детям.




Еще одним несомненным преимуществом зааненской породы является скороспелость молодых козочек. Они уже в 6-8 месяцев готовы к оплодотворению и при хорошем развитии и упитанности могут быть случены с козлами в возрасте 1 года. Зааненские матки рожают от 1 до 3 козлят, но обычно их бывает 2. Малыши превосходно наследуют характерные для породы хозяйственные качества.

Зааненские козы отличаются спокойным, покладистым характером. Это умные, сообразительные, любопытные и общительные животные. Они легко привыкают друг к другу, к другим животным и человеку, но в одиночестве часто тоскуют, кричат и отказываются от пищи. Поэтому держать их необходимо по несколько голов одновременно.

Репост
Наверх