Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание перца огонек

Выращивание перца огонек с фото
Содержание
  • Выращивание перца огонек
  • Характеристика сорта

Распространенный и необычный вид комнатного растения — огонек, радует заводчиков своей красотой. Растение дает красочный, вкусные и острые плоды. Куст сорта плодоносит около года, если обеспечивать культуре должный уход.


Перец Огонек выращивается в декоративных и кулинарных целях

Выращивание перца огонек

Посев яркого растения с маленькими острыми плодами осуществляется в плодородную почву, которую несколько раз за период роста меняют. Подобные плоды нуждаются в регулярной подкормке, поэтому из грунта они вытягивают все полезные вещества. Чтобы перец огонек не погиб, его перемещают в другую почву. Данное мероприятие осуществляется аккуратно, чтобы не повредить корневую систему.

В грунт добавляют незначительное количество органической подкормки. Когда вашему перцу подходит второй год, его пересаживают в горшок побольше, чтобы дать пространство для роста, и избежать осыпания листьев. Это обязательное действие по уходу. В противном случае, перец огонек начнет сбрасывать листья, вянуть и погибнет.

Размножение осуществляется с использованием семян и черенкованием. Чтобы сеять семена, используют плод вашего растения. Семена извлекают и подсушивают, затем сеют в почву.

Некоторые садоводы выдерживают семена на солнце, рассчитывая на большие всходы. С появлением ростков, посадочный материал пересаживают в отдельные горшки. Перец огонек — самоопыляемое растение. Спустя месяц — два с момента посева семян, образуются первые соцветия на перце, которые в последующем росте будут сами опыляться.

Спустя несколько недель на месте белоснежных цветов образуются зеленые плоды, которые к периоду созревания меняют цвет на красный. Выращивать перец можно на подоконнике и в теплице, или на участке. Все зависит от имеющихся условий и масштабов выращивания.

Огонек может длительное время давать плоды и не погибать, если выполнять действия по уходу за посадочным материалом внимательно.


Семена сорта Огонек можно брать из взрослых перчиков

Характеристика сорта

Выращивание перца на подоконнике и уход за ним состоит из следующей последовательности:

  • Выбор семян и их посев.
  • Подготовка почвы и емкостей.
  • Выращивание рассады.
  • Перемещение в разные горшки.
  • Полив, удобрение, уход.
  • Горький перец дает щедрый урожай, если вы обеспечили ему достаточное освещение, соблюдали уровень влажности и поддерживали температурный режим. Приемлемая температура для огонька — пятнадцать градусов. Уровень влажности и освещенности следует постоянно регулировать. Свет используют по необходимости искусственный, и даже штучный.

    Плоды огонька нормализуют обмен веществ, уничтожают микробы и сокращают уровень холестерина. Его используют как приправу, часть блюда. Добавляют в основные блюда или маринуют. Вкусовые качества огонька заслужили ряда похвал, а степень остроты приравнивают к чили.

    Его выращивают как продукт питания, или просто декоративное растение. Внешний вид огонька радует глаз, а вкус покоряет.

    Внешний вид огонька совершенно разный:

    • овальный;
    • круглый;
    • вытянутый;
    • сплюснутый.

    Как отличаются плоды по форме, так же они разняться и по цвету. Острота может быть больше или меньше. Все зависит от выбранных семян. Плоды перца огонек станут украшением вашего дома или квартиры и неиссякаемым источником вкусной и ароматной приправы.




    Перчинки меняют цвет в зависимости от степени спелости

    Нельзя сказать, что огонек прихотлив в уходе. Выращивание на подоконнике состоит из последовательных действий, которые есть и в выращивании других овощей или фруктов. Благодаря неуемной работе селекционеров, вы можете найти и приобрести различные виды острого перца. Существуют разновидности с меньшей остротой и большей, на ваш выбор и усмотрение.

    Высота куста достигает метра в высоту, его листья всегда зеленые. а плоды меняют цвет в зависимости от спелости и характеристик сорта. Если вы растите острый перец на подоконнике, то лучше его обновлять из семян каждые двенадцать месяцев.

    Выращивание на подоконнике требует уточнения, что огонек не любит прямые солнечные лучи.  Выбранное место должно быть светлым, но закрытым от прямых лучей солнца. В зимнее время года перец освещают специальными лампами, что позволяет ему непрерывно давать плоды. Куст прихотлив к жаре, холоду и ветру. Очень важно подобрать оптимальное место для выращивания растения и перемещать в зависимости от смены климата и условий на предыдущем месте.

    Можно растить продукт в теплице, где без контроля условий не обойтись также. Вам придется регулировать влажность, тепло, свет. Все ваши усилия не будут тщетными, так как растение дает много плодов при правильном уходе и верном выборе места выращивания. Острый перец прихотлив, но его привередливость оправдывается вкусными и полезными плодами.

    Репост
    Наверх