Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

Лианы и кустарники для живой, быстрорастущей, многолетней и вечнозелёной изгороди

Лианы и кустарники для живой, быстрорастущей, многолетней и вечнозелёной изгороди с фото
Большинство владельцев частных домов и коттеджей стараются разнообразить приусадебный участок и фасад своих построек. Живая изгородь быстрорастущая, многолетняя, вечнозелёная послужит отличной альтернативой унылым кирпичным заборам и строениям из металлопрофиля. Вырастить на своём участке живое ограждение совсем несложно. Достаточно выбрать растение, которое хорошо переносит климатические условия, и производить правильный уход за ним.

Вырастить за один сезон стену из густого цветущего растения не получится. На это уйдёт несколько сезонов. Рассмотрим варианты вечнозелёных вьющихся растений для живой изгороди и кустарники.

Барбарис Дарвина


Отличный выбор вечнозелёного кустарника для живой изгороди. Барбарис Дарвина медленно разрастается, требует соответствующего ухода. Кустарники необходимо подстригать и формировать, чтобы они росли правильно и радовали хозяина землевладения. Ветви растения плотно прилегают друг к другу, на них образуются колючки. Помимо красоты, барбарис оградить земельный участок от нежеланных гостей и соседских домашних животных.

Чтобы кустарник принимал правильную форму в процессе роста в виде изгороди, отростки высаживают на расстоянии 25 сантиметров друг от друга или в порядке шахмат. Через год после посадки обрезаются молодые ветви кустарника по бокам. Оставшиеся основные ветви продолжают рост вверх. Взрослый кустарник вырастает выше 1,5 метров. На кустарниках образуются яркие оранжевые цветки, которые сменяются на синие плоды.

Барбарис узколистный




Растение относится к вечнозелёным кустарникам для живой изгороди. Взрослый барбарис достигает в высоту до 2,5 метров. В процессе роста его ветви направлены высоко вверх. Чем старше становится растение, тем ниже они опускаются. Если ветви не остригать, они могут вырасти длиной до 3 м и склониться до земли. Побеги растения голые, тёмно-красного цвета.

Листья мелкие, овальные с заострённым концом, достигающие 2 сантиметров в длину. Барбарис узколистный цветёт в конце весны. Растение имеет ярко – жёлтые цветы, собранные в аккуратные букеты. Во время цветения от кустарника исходит приятный аромат. К началу осени цветки сменяются на голубые ягоды. Они имеют шаровидную форму и диаметр не более одного сантиметра.

Кизильник горизонтальный




Кустарник быстро разрастается на приусадебном участке и не требует большого ухода. Садоводы выбирают именно это растение за счёт большого количества листьев и незначительных цветков. Кизильник можно высаживать на открытых солнечных территориях и в тени. Взрослые кустарники достигают 50 сантиметров в высоту. Кустарник хорошо переносит любые климатические условия. Растёт при низких температурах, корень не погибает без укрытия на зиму.

Кустарник имеет круглые листочки, направленные в одну сторону. В тёплое время года они ярко – зелёного цвета. С наступлением холодов листья краснеют. Цветёт кизильник горизонтальный мелкими цветками красного цвета, которые в начале осени сменяются красными ягодами.

В первый год посадки кизильник будет набираться сил. Во время посадки черенки рассаживаются на расстоянии пол метра. В процессе роста кустарник образует плотную невысокую живую стену, требующую ежегодной стрижки. Молодые ветви подстригаются в начале весны, перед формированием почек.

Кустарник не требует частого полива. Даже в засушливое лето кизильник поливают не чаще трёх раз в месяц. Если растение начало увядать по непонятным причинам, то можно добавить удобрения в почву и взрыхлить её у корней кустарника.

Туя

Различают несколько видов быстрорастущей, многолетней, вечнозелёной туи для живой изгороди.

Туя Брабант




Кустарник имеет вертикальную крону. Взрослое растение достигает в высоту пять метров. Кустарник достаточно быстро прибавляет в росте. При незначительном уходе растение растёт с каждым годом на 40 сантиметров в высоту и 20 сантиметров в ширину. Высаживается в качестве живой изгороди на расстояние в пол метра друг от друга. Если удобрять почву и регулярно поливать растение, то через несколько лет из туи образуется плотная, зелёная стена. Подрезают кустарник в начале весны и конце лета, при подготовке к зиме.

Туя Смарагд




Род вечнозелёных кустарников для живой изгороди привезён из Кавказа. Относится к высокорослым сортам. Форма кроны – конусовидная. Хорошо переносит низкие температуры воздуха. Отличается ярко – зелёным цветом кроны в холодное время года. Растёт очень медленно, благодаря чему не требует частого подстригания ветвей.

Чтобы кустарник радовал зелёной кроной, его необходимо тщательно поливать. Растение плохо переносит засуху и быстро засыхает.

Туя Холмструп




Садоводы считают, что это растение предназначено для особо ленивых землевладельцев. Высадив тую Холмструп в качестве живой быстрорастущей, многолетней, вечнозелёной изгороди можно не беспокоиться об её уходе. Подстригать растение требуется не чаще одного раза в два года. Туя прибавляет в росте по 5 сантиметров в ширину и 11 в высоту ежегодно. Хвойная крона отличается от других сортов своей кучерявостью. В зимнее время растение остаётся ярко – зелёным.

Плющ

Различают несколько видов вечнозелёных лиан для живой изгороди.

Плющ обыкновенный




Растение относится к вьющейся вечнозелёной живой изгороди. Плющ обыкновенный хорошо переносит зиму и низкие температурные условия, при этом не сбрасывает листья. Лиана оплетает своими ветвями металлические заборы, сетки и деревья. При защите постройкой от ветра выживает при сильном холоде. Если снять его с ограды и использовать плющ обыкновенный как почвопокровное растение, то чтобы пережить зиму, ему понадобится толща снега не менее 15 сантиметров.

Для того чтобы вырастить лиану, достаточно взрыхлять почву, в которой она прорастает. Растёт плющ обыкновенный длительно. Имеет множественные листья, схожие на листья клёна, но меньшего размера. Цветовой окрас ветвей тёмно – зелёный. Листья более яркого цвета с многочисленными тёмными и светлыми прожилками в зависимости от возраста растения и времени года.

Плющ Колхидский




Лиана имеет тонкие побеги. При высадке возле забора, решётки или вблизи деревьев, может взобраться по ним на высоту до 28 метров. Листья у Колхидского плюща большого размера. В длину достигают 22 сантиметров, в ширину 15 сантиметров. Листья внутри тёмно – зелёного цвета, по краям светло – молочная окантовка. Соцветия растения покрыты волосками.

Цветёт плющ продолговатыми цветками, небольшого размера. Тычинки превосходят в размере сами лепестки. Цветки сменяются плодами, диаметром до 1,5 сантиметров, внутри которых содержится до 6 семян. Колхидский плющ хорошо растёт в тени, любит влагу. Переносит низкие температуры.

Видео о вечнозеленой изгороди

Репост
Наверх