Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Как избавиться от мокриц

Как избавиться от мокриц с фото

Мокрица – довольно мерзкое насекомое, встреча с которым в собственной квартире или доме не принесет много удовольствия. Из всех вредителей, которых можно повстречать в «бетонных джунглях» современного города, мокрицы выглядят наименее привлекательно.

Содержание

  • Характеристика насекомых
  • Как избавиться от мокриц
  • Народные методы борьбы с мокрицами
  • Использование химических средств

Характеристика насекомых


Мокрица представляет собой ракообразное насекомое. Преимущественно живут они в местах повышенной влажности, таких как канализационные коллекторы, подвалы, подпольные пространства, чердаки. Строение этого насекомого говорит о том, что ранее они преимущественно обитали в воде. Его тело состоит из нескольких сегментов, которые соединены между собой несколькими рядами панцирных пластинок. Их наличие – явный признак отряда ракообразных.

Семь пар маленьких ножек, которые, как правило, не видны из-под тела насекомого, создают впечатление, что мокрица ползет по земле словно червь. Две пары усов и пара глаз довершают довольно неприятное зрелище. В дикой природе эти насекомые встречаются практически повсеместно. В основном их можно встретить в тенистых местах, под гниющими колодами деревьев, камнями, зарослями мха. Питаются мокрицы мелкими насекомыми или продуктами разложения животных и растений.

В домашних условиях мокрицы часто заводятся в горшках комнатных растений, постепенно уничтожая их. Особенно неравнодушна она к тропическим видам. Различить присутствие этого насекомого в почве комнатного растения не составит труда. В процессе жизнедеятельности мокрица очень уплотняет грунт в горшке. Если вы заметите такое явление, сразу взрыхлите почву, в противном случае корни растения могут погибнуть от кислородного голодания. Появление на поверхности белых личинок говорит о присутствии паразита. В таком случае растение необходимо извлечь из горшка, корень промыть слабым раствором марганцовки и пересадить в свежий грунт. Старую же землю нужно выбросить. Только таким образом можно избавиться от этого неприятного соседа.

Однако стоит отметить, что мокрицы могут быть опасны не только для комнатных растений, но и для людей. Быстро размножающееся насекомое разносит споры грибов и лишаев, которые могут быть опасными для проживающих в данном помещении людей.

Немало мокрицы приносят проблем и в тепличных хозяйствах. Повышенная влажность, использование перегноя и компоста в удобрении растений, делают помещение теплицы для них благодатным для проживания. Колония мокриц способна за довольно короткий период времени серьезно испортить популяцию растений, уход за которыми в условиях тепличного хозяйства стоит не малых денег. Поэтому борьбе с этими вредителями уделяется довольно большое внимание.

Мокрица: фото





Как избавиться от мокриц

Начинать борьбу с этими неприятными гостями следует с соблюдения элементарных правил чистоты и гигиены:

  • Не допускайте наличие мест скопления влаги в труднодоступных местах. Например, соединение канализационной трубы обычно расположено прямо над половым покрытием, что делает это место труднодоступным. Если пол расположен с неправильным уклоном, то вся влага будет собираться именно там, что станет предпосылкой к появлению насекомых.
  • Также мокрицы очень любят остатки пищи, особенно те, которые начинают подгнивать. Именно поэтому содержание жилья в чистоте является одним из главных условий профилактики появления этих насекомых.
  • Для снижения влажности в ванной комнате необходимо содержать в нормальном состоянии систему вентиляции. Также можно использовать абсорберы, которые впитывают влагу из воздуха и собирают в специальный контейнер.
  • Зимой позаботьтесь о хорошем состоянии системы отопления ванной комнаты. В хорошо отапливаемом помещении влага будет нормально испаряться, что будет хорошей профилактикой появления этих животных.
  • Если же они уже появились, есть несколько способов, как избавиться от мокриц в квартире или доме.

    Народные методы борьбы с мокрицами




    • Одним из самых популярных методов является опрыскивание мест появления мокриц следующим составом. На 1 л воды берем по 3 г кальцинированной соды, порошка красного перца и табака. Все тщательно перемешиваем и сутки настаиваем. Затем процеживаем и с помощью опрыскивателя распыляем в местах, где были замечены насекомые. Преимуществами данного метода является его дешевизна, нетоксичность. Из недостатков стоит отметить сравнительно низкую эффективность, которая может потребовать повторного опрыскивания. Также смесь после высыхания придется смывать.
    • Еще один народный метод основан на использовании березовых веников. Их необходимо немного смочить в воде и разложить на ночь в местах скопления насекомых. Ночью мокрицы обоснуются на ветках и листьях березы, после чего веники необходимо просто сжечь вместе с насекомыми. Этот метод не слишком эффективен, так как некоторые особи могут проигнорировать приманку. Из положительных сторон стоит отметить его безопасность, так как он не предполагает применение химически опасных веществ.
    • Если у вас нет в доме домашних животных – мойте один раз в неделю пол с хлором. Это поможет избавиться от мокриц в ванной, а также предупредит их новое появление.
    • Некоторые хозяева утверждают, что хорошим средством в борьбе с мокрицами является сухой квас. Его заваривают кипятком и распыляют в местах концентрации вредителей. После нескольких обработок мокрицы, как правило, исчезают.
    • Помочь в борьбе за ваше жилище может обыкновенный картофель. Из него делают примитивные, но очень эффективные ловушки. Большой картофель разрезают пополам и вырезают сердцевину. На ночь несколько ловушек выкладываем в местах, где были замечены незваные гости. Утром проверяем их и выбрасываем те, которые оказались с уловом. Процедуру можно повторить в течение недели.
    • Следующим способом борьбы с мокрицами лучше пользоваться, когда дома нет никого. Основан он на использовании негашеной извести. Насыпаем половину ведра этого вещества и заливаем его водой. Затем необходимо срочно покинуть помещение, а после окончания процедуры хорошо его вымыть. Работать необходимо в резиновых перчатках, очках и респираторе.

    Народные методы хоть и не приносят моментальных эффект, но при нескольких использованиях могут надолго избавить вас от назойливого соседства.

    Использование химических средств




    Новейшие инсектициды позволяют быстро избавиться практически от всех насекомых, которые могут завестись в доме или квартире. Многие современные разработки основаны на использовании веществ, риск здоровью при правильном применении которых сведен к нулю:

    • Одним из популярных средств борьбы с мокрицами является препарат «Тетрикс» производства Нидерланды. Расфасовывается он в емкости от 250 мл до 5 л. Рекомендованная производителем дозировка составляет 10 мл на 1 л воды. Готовую смесь необходимо распылять при помощи пульверизатора. Проводить обработку следует только с использованием средств индивидуальной защиты (перчатки, очки, респиратор). Перед распрыскиванием из зоны проведения работ необходимо убрать продукты питания, средства личной гигиены и домашних животных. Инструмент после проведения работ нужно тщательно вымыть. Достоинством этого препарата является его быстрое действие и стойкий результат. Из недостатков стоит отметить сравнительно высокую стоимость и токсичность.
    • Дихлофос. Это средство знакомо потребителю уже довольно давно. Выпускается в виде готового аэрозоля, который необходимо распылить в местах скопления мокриц. Струю распыляют на расстоянии не более 20 см от поверхности, которую необходимо обработать. Время проведения операции в зависимости от площади комнаты составляет от 3 до 20 секунд. Обязательно покиньте помещение после обработки на несколько часов. Положительными сторонами данного средства является его низкая стоимость и простота в эксплуатации. Из недостатков стоит отметить высокую летучесть и сравнительно низкую эффективность. Через несколько часов после обработки помещение необходимо хорошо проветрить.
    • Гетт. Французский препарат, который выпускается в виде аэрозоля. Основным его действующим веществом является хлорпирифос. Он проникает не только в дыхательную и пищеварительную систему мокрицы, но и под чешуйчатый покров. Этот факт существенно повышает эффективность действия препарата. Препарат распыляют в местах скопления мокриц или в помещении, где они были замечены. Во время использования баллончик необходимо периодически встряхивать. Также Гетт выпускается в виде концентрата, который разводится водой в пропорции 1:10 и распыляется при помощи пульверизатора.
    • Для борьбы с мокрицами в огороде используются обыкновенные инсектициды, которыми обрабатывается почва в весенний или осенний период. Самыми популярными средствами обработки почвы против мокриц являются «Гром», «Идеал» и «Актара». В летнее время, чтобы не повредить урожай, можно опрыскивать пораженные растения несильным мыльным раствором. Он готовится из обычного 72%-ного хозяйственного мыла, натертого на терке, растворенного в воде. На 10 л воды необходимо использовать 100 г мыла.

    Если ваши усилия по борьбе с мокрицами не принесли результатов, а их популяция постоянно растет, есть смысл обратиться за помощью к специалистам. Большое количество компаний в настоящее время предлагают услуги по борьбе со всем спектром вредителей. Преимуществом такого метода является комплексный подход, который может обеспечить быстрый и стойкий результат. К тому же это будет безопасно для вас и вашей семьи. Недостатком привлечения профессиональной компании является стоимость подобных услуг.

    Репост
    Наверх