Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Как размножить садовые цветы самостоятельно

Как размножить садовые цветы самостоятельно с фото
Чтобы ваш сад утопал в цветах, научитесь самостоятельно размножать их Чтобы ваш сад утопал в цветах, научитесь самостоятельно размножать их. Это сделать не так сложно, как на первый взгляд, поэтому в этой статье мы расскажем подробно о том, как размножать ирисы, розы, лилии — одних из самых популярных цветов на садовых участках россиян.

Содержание:

    • 1. Размножение роз
      • 1.1. Подготовка черенков
      • 1.2. Посадка
      • 1.3. Уход
    • 2. Размножение роз (видео)
    • 3. Размножение ирисов
      • 3.1. Размножение
      • 3.2. Посадка
      • 3.3. Подкормка
    • 4. Размножение ирисов (видео)
    • 5. Размножение лилий
      • 5.1. Деление
      • 5.2. Посадка
    • 6. Размножение лилий (видео)
    • 7. Отзывы и комментарии

Размножение роз

Самый простой и доступный способ размножения цветов – черенкование. Это укоренение веточек, срезанных с куста.

Подготовка черенков

Выберите побеги, которые уже приобрели коричневый оттенок и одревеснели у основания. Срежьте от них черенки длиной 5-8 см. При этом нижний срез должен быть под почкой, а верхний – на полсантиметра выше почки. Оба среза старайтесь делать под углом в 45 градусов. Хорошо, если на каждом черенке будет одно (с 2 веточками) или два междоузлия. Прежде чем укоренить готовые черенки, удалите с них нижнюю веточку и верхние листики у оставшихся веточек, а затем обработайте цирконом: одну ампулу удобрения разведите в 2 литрах воды и поставьте черенки в полученный раствор, погрузив их на глубину 2-3 см. Оставьте на 15 часов.


Самый простой и доступный способ размножения цветов – черенкование

Посадка

Сажайте черенки в горшочки прямо или под небольшим наклоном в глубину 1-2 см. В качестве грунта используйте смесь земли и песка. Перед посадкой землю полейте.




Прежде чем укоренить готовые черенки, удалите с них нижнюю веточку и верхние листики у оставшихся веточек

Уход

Чтобы почва не пересыхала, каждый день опрыскивайте черенки водой комнатной температуры. Первые корешки у черенков появятся через 14 дней, а приживается растение через 3-4 недели.




Сажайте черенки в горшочки прямо или под небольшим наклоном в глубину 1-2 см.

Размножение роз (видео)

Более подробные сведения о розах смотрите в статьях " Выращивание садовых роз" и " Уход за розами в саду".

Размножение ирисов

Эти цветы размножаются делением корней на посадочные делянки – кусочки корня с веером листьев.




Эти цветы размножаются делением корней на посадочные делянки – кусочки корня с веером листьев

Размножение

После того как ирисы отцвели, выкопайте их из земли. Корневища разделите руками или разрежьте ножом на части. Листья подрежьте на высоту 10-12 см. в виде треугольника. Корни укоротите на 23 длины. Получившиеся делянки продезинфицируйте, 10-15 минут подержав в растворе марганцовки, а затем целый день держите на солнце, предварительно посыпав срезы толченым древесным углём.




Корневища разделите руками или разрежьте ножом на части

Посадка

Выройте ямку и на дно насыпьте холмик земли. Опустите корни в лунку и аккуратно распределите их по холмику. Глубина посадки — не более 2-3 см. Засыпьте корни землей и уплотните руками – высаженная делянка должна быть крепко закреплена в почве.




Листья подрежьте на высоту 10-12 см.

Подкормка

Если ирисы хорошо растут после посадки, то в первый год их можно не подкармливать. В дальнейшем цветы надо удобрять минеральными удобрениями три раза в год: в начале роста, во время образования бутонов и после окончания цветения. Ирисы зацветают обычно на второй год после пересадки. Полезным будет материал о эритрониуме (собачий клык).

Размножение ирисов (видео)

Размножение лилий

Наиболее распространённый и простой способ размножения лилий – деление гнезд луковиц. Он основан на том, что у луковицы образуются сразу несколько новых почек, дающих начало дочерним луковицам. Их отделяют и пересаживают в другое место. Разрастаясь, отделенные луковицы формируют самостоятельную корневую систему.




Наиболее распространённый и простой способ размножения лилий – деление гнезд луковиц

Деление

Обрежьте стебли лилий очень близко от поверхности почвы. Затем выкопайте луковицы. Чтобы не повредить их, лучше сделать это садовыми вилами. Затем очистите луковицы от земли, удалите все чешуйки с пятнами и следами гнили. Корни подрежьте, оставив 10-15 см. Разберите крупные гнезда на луковицы. Если они сами не разделяются, сделайте это при помощи ножа. Чистые луковицы с корнями протравите в течение 20-30 мин. в слабом растворе марганцовки или препарате «Максим».




У луковицы образуются сразу несколько новых почек, дающих начало дочерним луковицам

Посадка

Подготовленные луковицы лучше высаживать сразу, но если вам нужно повременить, то не допускайте пересушки корней. Для этого сложите луковицы в ящики и пересыпьте их влажным торфом.




Разрастаясь, отделенные луковицы формируют самостоятельную корневую систему

Луковицу высаживайте на глубину, в три раза превосходящую ее диаметр. После посадки полейте почву. Рекомендуем прочесть статью о кардиокринуме.

Размножение лилий (видео)

Репост
Наверх