Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Выращиваем Гейхеру в саду

Выращиваем Гейхеру в саду с фото
 

Это лирическое отступление говорит о том, как важны для нас цветы. И сегодня поговорим об одном очень популярном растении, которое известно уже не одно столетие – гейхера, о ее сортах и видах, дополним все это фото с названием. Мало того, вы должны знать, что ещё до декоративных целей, растение применяли в медицине. Оно имеет более 70 разных видов, все они уникальны, красивы, могут украсить ваш сад.

Немного истории

Когда-то давно Карл Клузиус, который был очень известным ботаником, сделал описание гейхеры, правда, тогда он дал название растению «подлесник горный». Он привёз его из Северной Америки с восточной ее части. С этого момента начинается популярность растения. В начале 17 столетия гейхеру активно использовали для украшения садов в романтичной Франции. Есть даже первое изображение растения, датируемое концом 17 века. Оно и сейчас сохранилось и находится в музее Туманного Альбиона.

Уже позже ботаники начали открывать и описывать другие виды. Первый гербарий был составлен известным собирателем Дэвидом Дугласом, который набрал разные виды гейхеры во время странствия по реке Колумбия. Также есть труды ботаников из Америки, где они описали 15 разных видов растения.

Вообще, гейхера – это многолетняя трава корневищного вида. Она может быть разной высоты, цветёт соцветиями по 20-30 см в длину. Вся красота растения в его необычных листьях, за что, собственно, и ценится гейхера дачниками. Также она может быть разных цветов, менять оттенки в зависимости от сезона. Ну и давайте перейдём к главному.

Сортовий асортимент гейхер

Американские виды

Растут преимущественно в дикой природе северной Америки. Растения предпочитают скалистую местность. Часто этот вид называют горная герань. Главная особенность травы – это окантовка красного цвета по краю листвы. Но в регионах с умеренным климатом коралловый цвет появляется только в тёплые годы и то в конце осени. Вид включает ряд сортов, самые популярные описаны далее.

«Грин Спайс»


Это очень популярный и востребованный сорт. Берет своё начало с Новой Зеландии. Выращивается и в Европе, и в Америке, и в России. Имеет необычный салатовый оттенок листа с серебристым отливом. Есть прожилки насыщенного зеленого цвета, окантовка по краю. Предпочитает тень, но при этом полив нужен травке умеренный. Высота может быть разной — от 20 до 90 см, ширина достигать 60 см. Цветёт данный сорт с третьей декады мая по июль.

«Марвелос Марбл»


Уникальное растение, которое однозначно разбавит ваш участок своим непревзойдённым цветом. Все дело в зеленой кайме по краям и пурпурным прожилкам. И в начале лета всю эту картину разбавят маленькие белые цветы. Сорт неприхотлив, переносит все погодные невзгоды, идеально смотрится где-то среди зелени или вдоль бордюра. Высота может достигать до 60 см, ширина до 40 см. Больше предпочитает расти в полутени или на солнце. Полив требует умеренный.

«Париж»




Красивый серебристый перелив на зелёных листьях с тёмными выраженными прожилками напоминает гейхеру «Грин Спайс». Но когда растение начинает цвести, то от него невозможно оторвать глаз – все дело в красивых кораллового цвета цветах, которые гордо возвышаются над кустом. Очень неприхотливая гейхера, не болеет, не вымерзает. При этом она компакта – до 30 см в высоту, до 60 в ширину максимум. Цветёт красавица-гейхера с мая по август. Любит больше теневую сторону или полутень.

Волосистые виды

Эта гейхера была открыта у берегов реки Миссисипи. Поэтому травка очень любит влагу, рыхлые почвы и плодородные. Также требуется растению солнце или полутень. Такое необычное название гейхера получила за уникальные пушистые, или бархатные по-другому, листья. Зелень же имеет острые края, по форме напоминая треугольник. Может быть разного размера в зависимости от плодородия почвы и полива. Есть следующие сорта.

«Браунис»




Этот сорт тоже уникален по-своему. Он не похож на все предыдущие, так как цвет травы шоколадный. Этот оттенок не меркнет весь сезон, цветёт во второй декаде лета розовыми и белыми цветами. Лучше всего растёт в полутени и на солнце. Максимальной высоты может достигать до 60 см, ширины до 45 см. Очень красиво смотрится с другими сортами гейхер, даёт возможность создания целой композиции.

«Бронз Вейв»




Этот сорт меняет свой оттенок в течение лета. Сначала он зеленоватый, после коричневый с бронзовым отливом. Великолепно растёт и выглядит около стволов деревьев. Тень сорту не помеха. Случается так, что гейхера этого вида может болеть мучнистой росой, потому не сажайте ее рядом с цветами, например, флоксами, которые тоже часто страдают от данного недуга. Максимальная высота – 60 см, ширина – 60 см, цветёт же сорт во второй декаде лета.

«Блэк Бьюти»




Роскошный гибрид. Чёрная красавица покорит ваше сердце, украсит любой участок, разбавит своим необычным видом привычные зеленые оттенки. Цвет – тёмный, бордовый, баклажановый. Любит солнце, плодородие, полив. Вырастает до 35 см в длину и ширину, цветёт в июне и июле.

«Ринг оф Фаер»




Американский гибрид, оттенок листьев розово-серебристый, конечно, есть и характерные прожилки. Здесь они бордовые словно капилляры. Цветёт скоромными белыми соцветиями. Очень любит расти в полутени и на солнце. Отличается хорошей устойчивостью к холоду, заболеваниям. Может достигать длины до 75 см, ширины до 45 см. Цветёт в первой и второй декаде лета.

Кроваво-красные виды

Это самые востребованные сорта. Родина – природа юга США, но и в нашем климате чувствуют себя великолепно. Также включает ряд сортов, среди которых есть и тот, который не имеет красного цвета листвы – «Альба». Она цветёт белыми цветами, имеет салатовые листья. Следующие два сорта цветут роскошными пурпурными цветами.

«Робуста» и «Спленденс»




Оба сорта вырастают до 45 см в высоту, от 35 см в ширину, любят полутень и солнце. Великолепно украшают альпинарии, могут служить и бордюром. Цветение продолжается почти все лето. Уникального цвета алые цветы выглядят на общем фоне очень изысканно, мило. Они словно пятна кораллового цвета мелькают в воздухе, держась на тонких стебельках. Весьма неприхотливы в выращивании.

Мелкоцветковые виды

Эти сорта отличают бардовые листья, они любят богатую почву. Листья по форме напоминает кленовые.

Сорт «Бресингем Бронз»




Имеет роскошный шоколадный оттенок листьев, не теряет красоту до холодов. Цветёт мелкими цветами в первой декаде лета, любит полутень, солнце. Если климат засушливый, то нужно данный сорт хорошо поливать. На зиму, если сильный мороз ожидается, то кусты лучше замульчировать. Вырастает до 60 см в длину, до 45 в ширину.

Сорт «Пэлес перпл»




Здесь больше присутствует фиолетовый оттенок. Это гордость дачников. Растение уникально выглядит, неприхотливо, устойчиво к болезням, погодным невзгодам. Именно данный сорт много раз получал награды на выставках. Вырастает до 90 см в длину, столько же в ширину. Цветёт в июле и августе. Любит солнце и лёгкую тень.

Теперь давайте вкратце поговорим о гейхере в плане посадки и ухода.

Как вырастить гейхеру самому?

Вы должны выбрать сорт, который подойдёт для вашего участка, учитывая наличие плодородных почв, тени, света. Срок годности семян полгода, учитывайте это при покупке. Посевы осуществляют в марте и апреле в ёмкости, где смешивают землю, песок и перлит, последних двух нужно около 30%. Землю предварительно нужно простерилизовать. После чего накрывают пленкой, перед этим увлажняют.

Если в комнате тепло — 20 — 23 градуса и солнечно, то всходы появятся примерно через две недели. Нужно будет периодически увлажнять почву. После чего всходы под стеклом держат примерно неделю, открывая для проветривания. Гейхеры из семян выращивание особенно не отличается от выращивания томатов, перца.

После того как всходы проросли, в фазе двух листочков их рассаживают по отдельным ёмкостям. После пикировки через две недели можно внести подкорм. Не забывайте, что полив должен быть только по мере просыхания. Саженцы переворачивают к солнцу, перед посадкой в грунт выносят закаливать на улицу. Перенос осуществляют в начале июня в место, где будет лучше расти сорт по его характеристикам. После чего вы должны вносить подкормы раз в 2-3 недели. В продаже очень много препаратов для цветов. Поливать по необходимости и рыхлить. Если атаковала мучнистая роса, то можете опрыскать кусты бордосской смесью.

Гейхера может преобразить ваш сад. Новый сезон уже наступил, пора делать посадки, закупать семена, вазоны, удобрения. Удачи вам в этом году.

Репост
Наверх