Bezogoroda.ru » Удобрения

Полезность посева сидератов осенью

Полезность посева сидератов осенью с фото

Какие растения — сидераты сеют осенью? Есть специальные сорта ржи, овса, вики, рапса. Они стойки к холоду, легко выдерживают небольшие заморозки, а весной рано всходят.

Когда урожай плодов и органические остатки собраны, почву обрабатывают культиватором, а ту, что наполняет стационарные грядки, слегка взрыхляют плоскорезом. Затем поливают, делают бороздки на глубину 3-5 см, сыплют в них семена сидератов и присыпают землей.

Если давно нет дождей, посев еще раз поливают, но более аккуратно, стараясь не смыть семена. Во время осеннего посева сидераты можно просто рассыпать веером, но потом непременно накрыть их слоем органической мульчи. Отлично подойдет солома, ее разрубают лопатой на мелкие отрезки. Этой «сечкой» покрывают посевы, которым зимой будет тепло под такой шубой.

Появившуюся весной зеленую органику в почву можно не закапывать. Высадите рассаду прямо посреди сидератов. Невысокая зелень будет охранять овощные культуры от изменчивости весенних температур и солнечных ожогов. Главное, чтобы сидераты не взошли слишком густо и оставалось место для молодой рассады.

Если же весенний зеленый ковер слишком пушистый, его срезают и закапывают на 5-7 см или просто сверху присыпают землей за 3-4 недели до посадки на место основных овощей. Если при этом еще и полить грядки микробиологическими препаратами (Сияние, Бокаши, Байкал), тогда значительно ускорится рост и последующее разложение в земле остатков сидератов.

Нельзя, даже если хочется:

— сеять озимые сидераты после овощей, принадлежащих к тому же семейству, либо предназначать весеннюю грядку «близким родственникам», таким как вика и горох, рапс и капуста. Накапливаются болезни и вредители, почва «устает»;

— опаздывать со скашиванием сидератов. Когда стебли и корни перерастут, они будут медленнее разлагаться, а если вызреют семена, то они сами посеются и засорят участок;

— бездумно определять сидераты на то или иное место, не уточнив цель, ради которой это делается. Если важно быстро вырастить травку для мульчи или компоста, выбирают овес. Если нужно бороться с нематодой на картофельном поле — рожь. Если требуется обогатить грядку азотом — вику. Ну а если весной посевы сидератов будут слишком светлыми, вносят азотное удобрение, так как это сигнал, что почве не хватает азота.

Какова польза от посева сидератов?

Благодаря сидератам:

— весенние ветра не иссушают почву;

— органика не превращается в «минералку»;

— питательные вещества не уходят вглубь, не вымываются вешними водами;

— грунт делается рыхлым, если после обрезки сидератов не перекапывать землю и не вырывать их с корнем, земля защищена от прямых солнечных лучей;

— почва, избавляясь от некоторых вредителей и возбудителей заболеваний, обогащается азотом и гумусом, а из более глубоких слоев земли к поверхности поднимаются необходимые растениям фосфор, калий;

— повышается урожайность овощей в 1,5-2 раза и более подавляются сорняки, так как сидераты растут в 2-4 раза быстрее, захватывая пространство.

Сидераты — самый доступный природный естественный вид удобрений, безопасный для человека. Они неприхотливы, способны расти на малоплодных почвах.

Репост
Наверх