Bezogoroda.ru » Фермерское хозяйство

Миниатюрные породы лошадей: помощники, питомцы и друзья

Миниатюрные породы лошадей: помощники, питомцы и друзья с фото

Когда-то большие лошади были необходимы человечеству для выполнения вполне определенных задач. Их впрягали в телеги, на них ездили, их использовали в качестве рабочей силы. С появлением электричества и парового мотора острая нужда в них отпала и поголовье лошадей начало уменьшаться – они стали скорее экзотикой, чем нормой жизни.

В тот момент, когда последний всадник стал использовать вместо лошади машину, появление миниатюрных лошадок было предрешено.

Содержание:

  • Возникновение видов и их характеристика
  • Характер
  • Особенности содержания
  • Применение

Возникновение видов и их характеристика

Первые в истории маленькие лошадки выводились ещё индейцами, которым в руки попали кони американских переселенцев. Благодаря долгой селекции, направленной на уменьшение роста, племя не-персе получило крохотных, не выше метра, коньков, преимущественно чубарых, которые были названы мини-аппалуза из-за породы больших лошадей, принимавших значительное участие в селекции.


Примерно в это же время, в угольных шахтах Англии шла селекция пони, помогавших на производстве: рабочие выводили все более покладистых и низкорослых коньков, которых было удобно использовать на большой глубине, где крупное животное просто не прошло бы. В результате появилась порода, названная шетлендскими миниатюрными пони.

Немногим позже, уже в начале двадцатого века, используя маленьких шетлендских пони и все тех же мини-аппалуза, семья Фалабелла, в Аргентине, вывела низкорослых коньков, и назвала их по своей фамилии.

Какое-то время среди местных жителей бытовало мнение, что лошадки фалабелла – потомки найденного главой семьи крохотного конька, который взялся из ниоткуда и в никуда же исчез. Но, конечно, это были просто слухи.

Во второй четверти двадцатого века фалабелла и шетлендские пони были завезены и в Америку. И уже к 1978 году там открылась Американская Ассоциация заводчиков американских миниатюрных лошадей – нового вида, выведенного путем скрещивания миниатюрных аргентинских и английских лошадок.


На сегодняшний день все эти четыре породы существуют параллельно и у каждой из них есть свои поклонники.

Характерное отличие мини-лошадей от пони (и от шетлендских мини-пони в том числе) в строении тела. Если у пони корпус удлиненный и крепкий, а ноги крепкие и короткие, то у мини-лошадей строение сходно со строением большой лошади: гордо посаженная легкая голова, длинные ноги, легкий корпус.

Кроме того, у каждой породы есть свои стандарты, выделяющие ее среди других:




  • У мини-аппалуза небольшая голова, гибкая шея, мускулистый корпус, длинные тонкие ноги. Постановка копыт устойчивая, сами они небольшие и крепкие. Фоновые окрасы встречаются самые разнообразные, но все они разбавляются пятнами и полосами – то есть, все мини-аппалуза чубарые. Рост их составляет 85 см с допустимыми колебаниями в пределах 15 см.
  • У шетлендских пони крепкий удлиненный корпус, средней толщины шея, широкая и крепкая грудная клетка, округлые ребра. Копыта небольшие, округлые, постановка ног правильная, плечи немного скошены. Встречаются все масти, кроме чубарой. Высота пони не превышает 86 сантиметров.
  • У фалабелла – легкое строение тела, тонкие ноги, небольшая голова. Встречаются все окрасы, по высоте лошадки не превышают 75 см, по весу – 30 кг.



  • Американская миниатюрная лошадь должна иметь высоко посаженную голову с выразительными глазами и чуть вогнутым профилем, правильную постановку ног, легкий, мускулистый корпус. Высота их не превышает 86 см, окрасы встречаются самые разнообразные. Именно из этой породы был выведен самый маленький жеребец, которого даже занесли в книгу рекордов Гиннеса – его рост был всего 35,5 сантиметров.
  • Миниатюрные лошади, как правило, очень милы и вызывают у людей симпатию с первого взгляда. И чувство это становится только сильнее по мере общения.

    Характер

    Все мини-лошади выводились с основной целью: сделать их не только маленькими, но и максимально приятными в общении. Потому для малюток характерны:

    • почти собачье дружелюбие – от людей не ожидают подвоха;



    • спокойствие – буйный нрав больших коней мини-коньки не унаследовали;
    • преданность – к хозяину привязываются быстро и надолго;
    • энергичность – любовь к прогулкам, играм на свежем воздухе и активному отдыху;
    • чувствительность – могут понять, в каком состоянии находиться человек и подстроиться под него;
    • общительность – причем как с другими представителями своего вида, так и с людьми.

    И фалабелла, и мини-аппалуза, и пони, и американская миниатюрная лошадь по поведению больше похожи на собак, чем на лошадей. Их не нужно долго и мучительно воспитывать – они легко поддаются дрессировке, любят проводить время с людьми и играть с ними. Если же малютка отказывается от общения, не хочет выполнять команды и не проявляет энтузиазма – это не значит, что она капризничает. Скорее всего, у нее или плохое настроение, или она болеет.

    ВАЖНО! При общении с лошадкой нужно помнить, что она не станет упрямиться назло, а потому любая агрессия в ее адрес не обоснована и вредна.

    Особенности содержания

    Карликовые лошадки так же, как и большие, нуждаются в аккуратном и бережном уходе. Каждая мини-лошадь должна быть обеспечена:

    • денником, где она будет отдыхать от занятий и игр, спать, есть и проводить какую-то часть времени;



    • своевременным питанием – оно должно быть сбалансированным, в нем должны быть как грубые корма, так и концентраты, овес и каши, плюс обязательно нужно включать полезные витамины и минералы;
    • своевременной чисткой – нужно чистить и расчесывать шерсть, оскребать от грязи копыта, время от времени проводить полномасштабное купание;
    • своевременным ветеринарным уходом, который должен присутствовать не только во время болезни, но и вообще всегда – должна проводиться своевременная вакцинация и дегельминтизация;
    • достаточным количеством активности, свежего воздуха и общения с людьми.

    Можно содержать в одном стойле не одну лошадку, а две – даже карликовые жеребцы неплохо уживаются с себе подобными и не вступают в стычки. Можно вместо денника использовать огороженное пастбище – благодаря отрастающей на зиму шерсти, мини-лошади могут жить на природе круглый год, причем с минимальной подкормкой.

    Репост
    Наверх