Bezogoroda.ru » Фермерское хозяйство

Гордость и национальное достояние Туркменистана чистокровная ахалтекинская лошадь

Гордость и национальное достояние Туркменистана  чистокровная ахалтекинская лошадь с фото

Эти животные изображены на гербе и денежных знаках страны. Их ценят, ими дорожат и восхищаются. Ахалтекинская порода лошадей – шедевр местной селекции и самая древняя из культурных конских популяций мира. Ее история насчитывает более 5000 лет. За это время лошади не только не потеряли свои ценные племенные качества, но и сохранили характерный для них экзотический тип.

Содержание:

  • История породы
  • Как выглядят представители породы?
  • Особенности содержания животных
  • Применение породы сегодня

История породы

Прародина ахалтекинцев – территория современного Туркменистана. Здесь в песках Каракумов у подножья Копет-Дага расположен большой оазис под названием Ахал.

На протяжении веков мягкий климат способствовал тому, что местность была постоянно заселена различными народностями. Рядом с людьми жили и прекрасные лошади.

Это были животные невиданной красоты и величественной стати. Они также славились необыкновенной силой, быстротой бега и выносливостью.


О них писали еще античные историки. За лошадей платили золотом, так они ценились в старом мире. Китайские императоры снаряжали за ними далекие военные экспедиции, чтобы привести домой этих ценных животных. Изображения ахалтекинских лошадей можно также встретить на древних египетских папирусах.

С течением времени менялись народности, населяющие оазис, менялось и название породы. Сначала местностью владели массагеты и, соответственно, лошадь называлась массагетской. Когда территорию завоевали парфяне, представителей породы стали называть парфянскими лошадьми. Затем выводимых из оазиса животных греки обозначали как нисейских. В средние века оазис завоевали персы и благородные восточные лошади получили имя новых хозяев.

Современное название – Ахалтекинская – за уникальной породой закрепилось только в конце 19 века. Первая часть имени образована от названия местности, а вторая – от названия племени туркмен «теке», заселявших оазис последние несколько столетий.


Пять тысячелетий ахалтекинские лошади были верными и преданными помощниками человека. Они защищали своих хозяев на поле битвы, люди делили с ними последнюю пищу и воду. Утонченные, но выносливые, быстрые как птицы, они были для своих владельцев не просто средством передвижения, а предметом гордости и обожания.

Ничего не изменилось и сегодня. Ахалтекинскую лошадь ценят и любят у себя на родине. Есть интерес к этой породе и за рубежом. Стоимость породных животных остается стабильно высокой.

Как выглядят представители породы?

Экстерьер туркменской лошади настолько экзотичный, что раз увидев типичного представителя этой породы, его уже никогда и ни с кем не спутаешь. Редкостная, величественная и неземная красота – вот визитная карточка ахалтекинца. Весь его облик необыкновенно утончен и изящен, в нем преобладают длинные, плавные линии, которые шлифовались от поколения к поколению.




У ахалтекинца маленькая, узкая голова с изящной, немного горбоносой лицевой частью, чувствительные ноздри. Голову венчают прямые и острые подвижные уши. Примечательные у ахалтекинца и глаза – они большие, но глубоко посаженные, характерного миндалевидного разреза. Из-за этого взгляд чем-то напоминает змеиный. Также совершенно особенную форму имеет шея. Ее очертания схожи с полумесяцем. Челка и грива – жидкие, у многих животных отсутствуют.

Длинная и высокая холка лошади плавно переходит в спину, не выделяется. Круп мощный, хорошо обмускуленный. Грудь глубокая, но узкая. Живот подтянутый, не обвисший. Ноги у туркменской лошади прямые, сухие, с прочными сухожилиями.

Копыта точеные, небольшого размера, изящной формы. Промеры ахалтекинских лошадей:

  • Рост в холке – 160 см;
  • Косая длина туловища – 160-165 см.;
  • Обхват груди – 175-190 см.;
  • Обхват пясти – 19-20 см.

Очень многие ахалтекинцы поражают своей худобой. Но это обманчивое впечатление. При кажущейся хрупкости эти животные очень выносливые и сильные.

Сказывается жизнь в безводной пустыне, где предкам современных текинцев приходилось часто совершать многодневные переходы без отдыха и корма. Лошади отличаются низким длинным изящным шагом и стелящимся летящим галопом. Ахалтекинцы способны преодолевать большие расстояния, сохраняя при этом высокую скорость бега.




Но не только изысканной красотой известны благородные ахалтекинцы. Они по-кошачьи грациозные и гибкие, но в то же время полные совершенства движения выдают силу и мощь животного.

Еще одна особенность породы – особый окрас шерсти. Для нее характерны гнедая и рыжая, вороная и серая, буланая и соловая масти. Но они необычно блестят, отливают золотом и играют бликами на солнце.

Репост
Наверх