Bezogoroda.ru » Фермерское хозяйство

Чем подкормить рассаду помидор в домашних условиях, чтобы они были толстенькие

Чем подкормить рассаду помидор в домашних условиях, чтобы они были толстенькие с фото
Содержание
  • Стандартные виды удобрений для помидор
  • Подкормка томатов при цветении
  • Подкормка вне корневища

Томаты, как и любые другие овощные культуры, нуждаются в правильной подкормке. Благодаря полезным веществам они лучше растут, становятся более крупными и сочными. Достаточно легко ухаживать за томатами в домашних условиях. Нужно лишь знать, чем подкормить рассаду помидор чтобы были толстенькие, и когда лучше заниматься такими работами.


Рассада помидор

Стандартные виды удобрений для помидор

Опытные огородники научились подкармливать помидоры разными способами. К числу стандартных видов удобрения относят:

  • Дрожжи. В домашних условиях этот способ используют часто. Подкормка рассады томатов проходит при помощи специального настоя на дрожжах. Растение хорошо реагирует на них. Рекомендуется за время периода роста кустов трижды полить их таким настроем, чтобы и рассада лучше росла, и плоды становились плотными и мясистыми. Чтобы приготовить подкормку, следует развести в десяти литрах теплой воды десять грамм спрессованных дрожжей. Готовой смесью удобряют кусты помидор.
  • Зола. Ее сложно назвать полноценной. Но вот в качестве дополнения к основной подкормке она хорошо подойдет. Смесь на основе золы активирует рост растений и благотворно влияет на процесс цветения. Данный способ, как и вариант с дрожжами, рекомендуется использовать для овощей, которые выращиваются в тепличных условиях.
  • Йод. Ее следует проводить один раз в две недели. Приготовить такую подкормку в домашних условиях легко. Необходимо десять капель йода капнуть в ведро с чистой водой. Сюда же разрешается добавить фосфор и немного калия. Половины литра полученного раствора хватит для обработки одного куста. Использовать подобную подкормку нужно аккуратно. Ни в коем случае не следует лить ее на само растение. Ведь она способна ухудшить общее состояние овоща и даже привести к полной потере урожая. Водой с йодом рекомендуется обрабатывать исключительно землю.
  • Навоз. Проще всего удобрять овощи именно этим способом. Подкармливать томаты смесью из навоза нужно не чаще одного раза на две недели. Чтобы приготовить ее, достаточно перемешать ведро навоза с 30 литрами воды. Смесь должна сутки отстаиваться. Обычно выливают половину ведра подкормки под один куст. Такого количество минеральных веществ достаточно для того, чтобы насытить овощи нужными микроэлементами, сделать их крепкими и сочными. Ни одна подкормка на основе химических веществ не даст подобного результата.

Подкормка рассады помидор в домашних условиях

Каждый из вышеперечисленных способов является хорошим ответом на вопрос о том, чем подкормить рассаду томатов.

Подкормка томатов при цветении

Подкармливать томаты следует не только в период посадки. В дополнительном питании они нуждаются в момент цветения. Первая подкормка должна проводиться после пикировки кустов. Особенно она необходима растениям, когда на улице долгое время сохраняется плохая погода, негативно влияющая на их состояние.

Удобрения для растений в период цветения состоят из древесной стружки и настойки коровяка. Для закрепления результата в эту смесь следует добавить пару ложек суперфосфата. Всю массу нужно развести в ведре чистой воды. Удобрение готово. Можно смело обрабатывать им кусты.




Подкормка томатов при цветении

Подкормка вне корневища

Плохая погода с резким похолоданием мешает томатам нормально усваивать полезные вещества. Поэтому их следует обеспечивать дополнительным питанием вне корневища. В домашних условиях это делается за несколько минут. Перед тем, как удобрять помидоры, необходимо заранее тщательно полить почву. И лишь после этого начинать подкормку. Из влажного грунта растениям будет проще добывать необходимые микроэлементы.

Подкормка рассады помидор будет действительно полезна только в том случае, если дачник своевременно внес полезные удобрения в почву, следуя правилам касательно их пропорций. Полезные вещества, предназначенные для подкормки овощной культуры, помогут огороднику вырастить урожай крупных томатов в домашних условиях.

Репост
Наверх