Bezogoroda.ru » Удобрения

Как правильно подкармливать помидоры

Как правильно подкармливать помидоры с фото


Подкормка помидоров во время цветения и плодоношения.

Вносить удобрения в почву нужно начинать еще осенью после сбора урожая. Можно добавить органические и минеральные удобрения во время перекопки. Отлично подойдет перегной, навоз, куриный помет, компост, который можно закапать в почву с помощью компостных грядок.

Далее, весной и летом осуществляется:

  • внесение удобрений во время посадки в каждую лунку;
  • подкормка помидор во время завязывания плодов и плодоношения.

При этом использовать можно как комплексные препараты из магазинов, так и народные методы. Последние по эффективности не уступают первым. Притом используются людьми из десятилетия в десятилетие.


Подкормка помидор дрожжами.

Большинство культур в саду и огороде, а также комнатные цветы очень любят такое удобрение. Обусловлено это тем, что в дрожжах находятся белки и другие активные компоненты. Все они положительно влияют на рост и развитие растений.

Дрожжевая подкормка для помидор проводится 3-4 раза за сезон:

  • первый раз ее нужно осуществлять спустя 10-14 дней после высадки рассады томатов в грунт;
  • второй в период активной бутонизации и цветения;
  • третий во время плодоношения.

Рецепт подкормки помидор дрожжами очень простой: развести 10 грамм сухих дрожжей на 10 литров воды. Дать настояться 1-2 часа и проливать раствором кусты томатов.

Подкормка помидоров йодом.

Еще один простой и доступный для всех метод подкормки. Проводить ее нужно через каждые 14 дней. Для раствора используется 10 грамм йода на ведро воды объемом 10 литров. Проливать томаты нужно только под корень, иначе есть риск гибели листьев и всего урожая. Объем под один куст должен быть не более 0.5 литра.

Подкормка помидоров золой.

Удобрения из золы были известны еще в древности. Сочетание такой подкормки с другими видами – это хорошее развитие корневой системы, надземной части и в результате формирование отличного урожая. Особенно хорошо зола помогает растениям, которые слабые и имеют тонкие листья и стебли.

Можно использовать следующий рецепт:

  • взять 1.5-2 литра золы;
  • залить пятью литрами горячей воды;
  • дать настояться несколько часов;
  • долить в состав воды и довести до объема 10 — литрового ведра;
  • сюда же можно добавить дополнительно йод или борную кислоту по 10 грамм.

Также раствор из золы и воды может использоваться в качестве внекорневой подкормки.


Подкормка коровяком помидор.

Проверенный и действенный метод. Его хорошо использовать во время формирования и развития куста и во время бутонизации.

Рецепт очень простой: на ведро воды добавить половина литра жидкого коровяка. Проливать томаты из расчета ведро на 3-4 куста под корень.

Можно приготовить «коктейль» из воды, коровяка, золы, сыворотки и дрожжей. Такой состав должен настояться 2 недели, после чего литр раствора добавлять в ведро чистой воды и поливать им томаты.

Подкормка помидоров борной кислотой.

Очень простой рецепт. Для раствора нужно использовать всего 10 грамм на 10 литров воды. Использовать такую подкормку можно 1-2 раза за сезон.

Подкормка помидор крапивой.

Использовать различные народные методы в качестве удобрений – это очень бюджетно. Подходят они для всех. Но еще проще использовать те рецепты, на приготовления которых не требуется даже малого количества денег. Речь пойдет о крапиве.

Она полезна для людей. Это известно с давних времен. Ее используют в качестве оздоравливающего  препарата для организма в целом, для красоты волос и кожи, употребляют в пищу, но также крапива полезна и для растений. Ее богатый витаминный состав насыщает культурные растения не хуже, чем препараты из магазинов.

Рецепт простой:

  • нарвать крапиву. Обязательно использовать при этом плотные перчатки;
  • порезать на части;
  • залить водой в соотношении 1:3;
  • дать настояться 4-5 дней и поливать раствором кусты томатов.

Такая подкормка не нанесет никого вреда, может использоваться весь сезон, как под корень, так и в качестве опрыскивания.

Подкормка помидоров куриным пометом.

Помет кур очень концентрирован различными веществами. Использовать его нужно не больше 2-3 раз за весь сезон. Притом строго соблюдая дозу. Для приготовления раствора понадобится 0.5 литра помета на ведро воды 10 л. Компоненты смешать и дать настояться в течение недели. После чего поливать томаты только под корень.

Внекорневая подкормка помидор.

Внекорневые подкормки означают то, что удобрения для растений вносятся не под корень, а сверху на куст. Проще говоря, опрыскивание. Применять в качестве внекорневых подкормок можно далеко не все препараты. Нельзя использовать йод, мочевину, куриный помет, навоз. Обусловлено это тем, что все они концентрированны и могут нанести растениям непоправимый вред и ожоги.

Опрыскивания можно проводить с помощью золы, крапивы, сыворотки, дрожжей, настоя из скошенной травы, только в вечернее время в сухую погоду. Одной только внекорневой подкормки будет недостаточно. Подкормка помидоров народными средствами должна сочетать в себе как опрыскивание, так и внесение удобрений в почву.

Эти простые методы можно использовать для получения хорошего урожая от такой культуры, как помидоры. Подкормка и уход, за которыми должна осуществляться комплексно и регулярно.

Простые народные рецепты всегда помогали людям справляться со своими недугами. Полезны они и для животных, и растений. Дешево и сердито. А результат налицо!

Репост
Наверх