Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Как подготовить и помочь винограду перезимовать

Как подготовить и помочь винограду перезимовать с фото
Содержание
  • Возможные варианты укрытия кустов винограда на зимний период
  • Когда следует проводить укрытие винограда

Все виноградари, как новички, так и уже более опытные садоводы, сталкиваются с необходимостью утепления и укрытия винограда на зимний период для избегания промерзаний лозы и корней. Грамотно проделанная работа убережет от морозов и поможет винограду проснуться с первыми весенними лучами солнца здоровым, готовым к новому урожайному году.


Чтобы виноград успешно перезимовал, его нужно правильно подготовить

Чтобы все произошло именно так, нужно знать способы укрытия виноградных кустов, сроки, в которые эта процедура проводиться и учитывать правила работы со старым виноградником и молодой лозой. Зная все эти секреты, непременно удастся уберечь кусты от негативного влияния перепадов холодных температур.

Возможные варианты укрытия кустов винограда на зимний период

Чтобы подобрать тот тип укрытия, который подойдет каждому конкретному кусту, следует рассмотреть общую характеристику видов, их достоинства и недостатки. Это поможет подобрать тот вариант, который сможет сохранить куст к весне даже при сильных морозах и ветрах.

Виды укрытий бывают следующие:

  • Метод окучивания. Он актуален для сохранения жизнедеятельности молодого куста. Для воплощения этой методики, следует создать около куста высокую, плотную насыпь земли (около 30 см.). Плюс состоит в том, что на утепление винограда не требуется много времени, да и материальная сторона вопроса низкая. Метод подойдет тем регионам, в которых стабильный климат, нет резких температурных перепадов. В таких местах окучивают даже взрослые виноградники. Минус метода – внезапные заморозки могут погубить незащищенные виноградные почки.
  • Полуоткрытый вид утепления виноградника. Для этого метода необходимо укрыть землей крону куста, которая расположена максимально близко к почве. Оставшийся куст подлежит драпировке. Популярным является укрытие однолетнего растения при помощи пленки, плотной материи или соломы. Таким образом, формируется защитный слой с толщиной не больше, чем 5 см. Плюс: не слишком затратный вид. Минус: подходит для виноградников, растущих при мягком климате, поскольку от сильных морозов может пострадать незащищенная часть куста.
  • Полноценное укрытие куста. Этот вариант самый лучший и гарантированно убережет растение от холода. Чтобы исполнить этот метод, необходимо со шпалер снять всю лозу и провести дефолиацию. Дальше происходит обрезка куста. Побеги, которые оставляются на следующий год, следует аккуратно собрать вместе и положить на землю. Дальше следует укрыть куст, используя для этого как специальные материалы, так и подручные – старые покрывала, одежду, ткань. Сверху все нужно обмотать пленкой. Обязательно проследите за тем, чтобы почки остались не закрыты материалом, так как могут сопреть и весной сгореть от солнца. Это потому, что пленка будет иметь эффект лупы, и нагревать почки. Несомненным плюсом метода является его надежность, поскольку так виноград наиболее защищенный. Минус – материальные затраты и трудоемкость процесса.

Виноград можно укрыть лапником

При выборе одного из вариантов учитывайте все плюсы и минусы, а также регион размещения и суровость зимы. Это факторы должны быть основными при выборе типа укрытия.

Как подготовить виноград к зиме: правила выполнения работ и основные рекомендации

Помочь винограду перезимовать, это не только укрыть его, но еще и правильно подготовить куст на протяжении всего вегетационного периода. Эта работа гарантирует максимальную защиту куста в холодную пору года.

Летом проводят обрезку пасынков и обрывают слишком густую листву. Это нужно проводить ежегодно, поскольку от мороза первым делом страдают невызревшие побеги, которым было недостаточно полезных для развития и созревания полезных веществ. Еще один совет – лоза не должна быть обделена солнечными лучами. Обязательным условием будет собранный в сроки урожай.

После того, как будет собран весь виноград, необходимо полить куст – используйте около 10 л воды, полив должен проходить в несколько этапов. С первой частью воды вносят 10 г марганцовки, чтобы защитить куст от болезней. Со второй частью вноситься минеральное и органическое удобрение. После полива не забывайте об обрезке виноградника и только после этого укрывайте куст одним из подобранных методов.




Марганцовка с последним поливом обеззаразит почву вокруг винограда

Когда следует проводить укрытие винограда

Чтобы не произошло промерзаний куста винограда, важным вопросом остается необходимость укрытия виноградника в определенные сроки. Ведь если укрыть куст рано – это принесет вред лозе, которая еще может не успеть впитать с почвы все полезные вещества. К тому же, если период будет без больший заморозков, солнечным и относительно теплым, куст может сопреть, и может произойти заражение грибком.

С другой стороны, затянув процесс до заморозков, существует большая вероятность отморозить молодые, не созревшие побеги. Именно по этой причине их и рекомендуется срезать.

Наиболее опасными для незакаленного винограда считаются первые крупные заморозки с температурой 8 градусов ниже нуля. Поэтому стоит закалять виноград перед тем, как укрывать на зиму. Ведь без такой процедуры будет сложно перезимовать даже укрытому винограду.

Закалка куста происходит в два этапа, каждый с которых должен длиться не меньше недели, а по возможности и дольше. На первом этапе температурный диапазон должен быть от 10 тепла до 0. На втором этапе температура должна быть от 0 до -6. Если погода не позволяет провести второй этап на открытом воздухе, то нужно окончить его под накрытием. Потому что только закаленная и созревшая лоза перезимует без повреждений.

Для того чтобы виноград успешно перезимовал, следует заботиться о нем круглый год. Пользуйтесь этими советами, вовремя обрезывайте виноград и прореживайте куст, не забывайте удобрять. Обязательно проведите закалку куста и подберите оптимальный для вашего региона вид укрытия и тогда с первыми теплыми лучами солнца виноград распустит свои почки и порадует крепкой и здоровой лозой.

Помните, что виноград нуждается в уходе на протяжении всего года, тогда он отблагодарит высокими, вкусными урожаями.

Репост
Наверх