Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Характеристика колючей сливы и зачем ее стоит выращивать

Характеристика колючей сливы и зачем ее стоит выращивать с фото

Такое растение, как колючая слива в народе имеет название терновник. И хоть некоторые люди считают этот кустарник бесполезным, польза от его плодов просто огромная. Ягоды терновника издавна используют в лечебных целях.

Описание сорта и особенности посадки

Терн являет собой небольшой куст (реже деревце). Ее относят к семейству Розовых, подсемейству Сливовые. Его нередко можно встретить возле дорог, на опушках леса, возле оврагов. Кустарник имеет на себе множество шипов и может расти на 4 метра в высоту.


Листья растения имеют яйцевидную форму. Терновник имеет очень много веток с острыми шипами. Почки как правило бывают в виде шара, на междоузлии их можно увидеть по 2-3 штуки. Кора – бурого цвета. Корневая система у сливы такого типа довольно мощная, хорошо разветвленная.

Цветение терновника обычно начинается очень рано – в начале или середине апреля (в некоторых регионах – в конце этого месяца). Цветки белого цвета, имеют небольшой розовый оттенок. Растут одиночно на маленьких цветоносах. Цветение терна характерно присутствием легкого аромата миндаля, который может показаться горьковатым. Кустарник начинает плодоносить со второго года после посадки.

Ягоды имеют круглую форму, небольшие – диаметр отдельной ягоды составляет 10-15 миллиметров. Плоды имеют темно-синий цвет и сизый налет. Полностью созревают с августа по сентябрь. После первых заморозков можно отметить снижение горькости во вкусе этих ягод.

Терн – это неприхотливое растение. У него наблюдается очень высокая устойчивость к морозам или засухам.

Любит плодородные почвы с хорошим дренажем. Очень хорошо растет на солнце или в небольшой тени.


Размножение происходит несколькими видами:

  • семенами;
  • черенками;
  • при помощи прививки.

Высевать нужно свежие семена. Делать это необходимо осенью, предварительно удалив с них всю мякоть. Сеять семена можно и весной, предварительно обработав их перед посадкой. На постоянное место куст также можно сажать весной или осенью.

Плоды хорошо хранятся на ветках до самой зимы, у них довольно хорошая урожайность – около 15 килограммов ягод с одного взрослого куста.

Терновник очень долго растет. За год прибавляет в высоту около 20 сантиметров, в ширину – около 15-20. Долговечность растения – около 90 лет.

Такое растение, как терн является совсем неприхотливой культурой, которая легко переносит и сильные заморозки, и долгие засухи. Единственная его прихоть – любовь к освещенным участкам. Он прекрасно растет и в тени, но тогда на обильное цветение и плодоношение можно не рассчитывать.




Корневая система растения довольно ветвистая, располагается на глубине до метра. В ширину корни уходят далеко за пределы кроны.

Терновник не любит застоя воды, поэтому предпочитает почву с дренажем. Это нужно учитывать при посадке. Земля не должна иметь слишком большую кислотность, лучше есть она будет нейтральной по этому компоненту.

За неделю перед посадкой куста необходимо подготовить ямы, внести в них удобрения с минералами:

  • компост;
  • золу;
  • перегной;
  • мочевину;
  • песок для дренажа;
  • некоторые садоводы добавляют на дно ямы скорлупу яиц.

Очень важно вовремя бороться с молодой порослью кустарника. Если она не используется для размножения колючей сливы, то ее обязательно нужно удалять с участка. Делать это можно секатором, обрезая ее под самый корень.

Уход за кустарником и польза его плодов

Каждый год в начале весны для терновника нужно делать санитарную обрезку. Эта процедура подразумевает обрезание всех засохших веток, которые тем или иным способом были повреждены. Куст должен содержать не больше пяти здоровых веток для плодоношения. Так можно избежать того, что куст станет слишком густым, а плоды будут иметь достаточное количество света и воздуха.

Репост
Наверх