Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Как бороться с ржавчиной на смородине?

Как бороться с ржавчиной на смородине? с фото

Черная смородина – это уникальное растение, которое поможет вам оздоровиться, повысить иммунитет и в целом укрепить организм, она богата витаминами и минералами. Чтобы эта прекрасная ягода и в дальнейшем была вам полезна, нужно обращать внимание на внешний вид ягод. В этой статье мы раскроем всю суть о появлении ржавчины на листве кустарника и способы борьбы с ней.

Содержание:

  • Признаки и виды ржавчины
  • Причины появления
  • Чем и как можно вылечить?
  • Профилактика

Признаки и виды ржавчины

Не нужно игнорировать то, что на кусте смородины появились желтые листья, так как это проявление грибка, с которым вам придется бороться. Таким образом, растение сигнализирует вам о помощи, так как оно теряет влагу, из-за недостатка фотосинтеза куст ослабевает, снижается урожайность и зимостойкость растения.


Чаще всего заболевание происходит во влажном климате, и переносчиками его считаются все хвойные деревья. Так что не следует планировать посадки куста вблизи с хвойным лесом, а так же переносчиками являются сорняки. Если споры уже попали на ваш куст, то это не значит, что ржавчина проявит себя уже в этом сезоне. Этот вид грибка отлично перезимует и проявит себя уже весной.

Ржавчина сама по себе является поражающим грибковым заболеванием, она делится на два вида – это бокальчатая и столбчатая. Рассмотрим более детально:

  • Бокальчатой ржавчину назвали потому, что она проявляет себя в виде ярко желтых подушечек «бокальчика». Эти пятнышки скапливаются в одно и к концу лета лист приобретает более темный оттенок. Особенность ее проявления – это, поражение листьев, несозревших ягод и завязей.


    Обнаружить это грибковое заболевание можно весной, проверьте листы смородины и если вы обнаружите на обратной стороне желтые или оранжевые выпуклости (вздутия), то это грибок, который будет развиваться в летнее время.
  • Столбчатая ржавчина поражает черную смородину сверху листа, окрашивая его в желтые пятна. В этих же местах только снизу листа, образуются оранжевые точечки со спорами, впоследствии они становятся похожи на волосинки. Проявляет себя этот грибок в середине лета.
  • Обратите внимание! Крайне устойчиво проявляет себя к столбчатой ржавчине черная смородина под названием Приморский Чемпион.

    Причины появления

    Первым делом нужно обратить внимание на то, что у растения ослаб иммунитет, еще может быть дефицит железа, из-за этого часто растение желтеет. Помимо этого, причин, почему опадают и желтеют листья, множество, так как кроме ржавчины еще существуют вредители и болезни, которые истощают куст изнутри, такими являются:

  • Листовая тля (галловая) – этот вид насекомых выглядит как маленькие черные точечки, с нижней стороны листа. Тля повреждает растение, буквально высасывает сок у листа смородины. Образуются темно желтые вздутия, и лист постепенно чахнет и в итоге погибает.
  • Паутинный клещ – этот вредитель, который любит всю ягодную растительность, поселившись на листьях, он питается их соком, до тех пор, пока листья не обесцветятся, пожелтеют и опадут.



  • Смородинные галлицы – их существует несколько видов, каждая из них по своему вредит черной смородине.

    Выглядит это насекомое как маленький комарик, и имеет желто-коричневую расцветку. Они откладывают яйца в бутоны, молодые листья и под кору. Результат – гибель куста.

  • Мучнистая роса – поражающее грибковое заболевание, которое распространяется на листьях, плодах и верху побегов. Поврежденный грибком участок покрывается мучнистым налетом, в итоге на растении начинают скручиваться листья, засыхать.
  • Чем и как можно вылечить?

    Победить ржавчину можно, главное серьезно к этому отнестись. Итак, какие меры нужно предпринять:




    • собрать все больные опавшие листья, и сжечь их;
    • вокруг куста рыхлить землю, на глубину до 5 см;
    • обработать смородину Фитоспорином.

    Если Фитоспорин не помогает, то следующим этапом нужно развести 1%-ную Бордосскую жидкость и опрыскивать этим раствором в три этапа:

    • первым делом, нужно опрыскивать, когда распустятся листья;
    • вторым этапом – когда бутоны начнут формироваться;
    • и завершающим третьим этапом опрыскать после цветения.

    Но если, смородина сильно повреждена ржавчиной, считая 10 дней после последней третьей обработки, проведите еще одну, это наиболее эффективный уход за черной смородиной.




    Приготовить Бордосскую жидкость и наконец, побороть ржавчину, нужно прямо перед применением. Для этого известковое молоко следует развести с Медным купоросом. После разведения необходимо сразу обработать растение, не оставляйте на пару дней этот раствор, так как он потеряет свои полезные вещества.

    Для 10 литров необходимо:

    • 100-150 граммов негашеной извести, залить ее 5 литрами воды, размешать и процедить;
    • в стеклянной таре (не в железной, помните об этом), 100 граммов Медного купороса влить в воду (воду брать теплую не большое количество), и долить холодной воды, чтобы в итоге получилось 5 литров раствора;
    • далее, потихоньку вливаем купорос в известь, помешиваем.

    Получившийся раствор имеет голубоватый цвет, он не должен содержать комочков.

    Меры предосторожности: чтобы избежать ожога всего растения, тестируют реакцию раствора лакмусовой бумажкой. Запомните! лакмусовая бумажка тонко реагирует на реакции – синеет если среда является щелочной и краснеет – если кислой.

    У не опытного садовода могут возникнуть такие трудности: если вы видите, что лакмусовая бумага стала синей, это значит, что в вашем растворе избыточное количество извести. Это свидетельствует о том, что эта жидкость со слабым фунгицидным свойством, и в результате раствор будет не равномерно обрабатывать поверхность растения.

    Репост
    Наверх