Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Выращиваем картофель из семян: клубни без вредного наследия

Выращиваем картофель из семян: клубни без вредного наследия с фото
Картофель можно вырастить из семян Традиционный способ выращивания картофеля из клубней приводит к накоплению в нем вредных генетических изменений. Для обновления картофеля рекомендуется раз в несколько лет получать его урожай из ботанических семян.

Содержание:

    • 1. Преимущества при выращивании картофеля из семян
    • 2. Трудности при выращивании картофеля из семян
    • 3. Выращивание картофельной рассады
    • 4. Посадка рассады в грунт и уход за ней
    • 5. Посев картофельных семян в открытый грунт
    • 6. Как вырастить картофель из семян (видео)
    • 7. Отзывы и комментарии

Картофель: основная информация

  • Сорта:  Кураж, Гала, Дельфин, Василий, Фиолетовый картофель, Гурман, Весна розовая, Лорх, Ирбитский, Лабелла, Хозяюшка, Красавчик, Краса, Инноватор, Беллароза, Агрия, Родриго, Батат, Галактика, Джелли, Елизавета, Рябинушка, Баллада, Ассоль, Аврора, Астерикс, Барон, Голубизна, Иван-да-Марья
  • Типичные проблемы: Колорадский жук, Медведка, Вредители
  • Особенности ухода:  Технологии выращивания картофеля, Картофель из семян, Способы выращивания картофеля, Хранение картофеля
  • Род растения: Многолетние клубненосные травянистые
  • Тип: Паслен
  • Родина: Южная Америка
  • Количество видов: более 10
  • Количество сортов: более 3000
  • Все вопросы о картофеле
  • Все статьи о картофеле
  • Задать вопрос бесплатно
 

Большинство овощных культур выращивают из семян. Однако картошку почти всегда размножают посредством клубней. И хотя этот способ прост и удобен, у него есть и серьезные недостатки. Прежде всего – это вырождение сортов картофеля, которое наглядно проявляется в разных размерах вырастающих клубней. Если у сортовых клубней примерно одинаковый размер, то каждый куст, принадлежащий вырожденному сорту, выдает одновременно и крупные, и мелкие клубни с горошину.

Но только вырождением сорта перечень недостатков не ограничивается. Клубни являются накопителями болезней, передаваемых при их посадке все новым вырастающим кустам и клубням. Даже при отборе наилучших клубней для посадки все равно с каждым годом в них накапливается все больше различных болезней, а вкус клубней только ухудшается. С годами болезней у клубней прибавляется, а урожай их становится все меньше.


Размножение картофеля ботаническими семенами требует терпения

От указанных неприятностей можно избавиться при размножении картофеля ботаническими семенами, в которых не передаются накопленные в клубнях болезни. Но следует помнить, что этот способ потребует больших трудозатрат. Это относится прежде всего к первому году выращивания из семян.

Преимущества при выращивании картофеля из семян

Для не знакомых с подобным способом размножения картофеля перечислим его преимущества:

  • одно картофельное семя в 25 раз дешевле одинакового с ним по качеству мини-клубня;
  • нет необходимости в спецпомещении для хранения семян;
  • долгий срок хранения семян – от шести до десяти лет;
  • урожайность кустов, выращенных из картофельных семян, превышает на 8-23% урожайность кустов из клубней;
  • клубни от кустов из семян полностью освобождены от ряда картофельных болезней, более стойки к неблагоприятным природным условиям и фитофторозу.

Следовательно, клубни от кустов из семян являются элитным посадочным материалом, который в течение 5-ти лет обеспечит получение большого урожая картофеля за счет отсутствия в этом материале любых заболеваний.




Урожайность кустов, выращенных из картофельных семян, превышает на 8-23% урожайность кустов из клубней

Трудности при выращивании картофеля из семян

Занявшись этим способом выращивания картофеля, вы почувствуете себя настоящим селекционером, поскольку картофельные кусты всегда различаются по количеству, цвету и размеру клубней, у них разная устойчивость к болезням. Вы будете отбирать клубни для посадки на будущий год по выбранным вами же критериям.

Но вам придется столкнуться со следующими трудностями:

  • картофельная рассада имеет более слабую корневую систему, чем у помидоров, ей нужна максимально рыхлая почва, лучше даже сначала использовать в качестве субстрата опилки до поднятия всходов до 3 см;
  • капризность всходов, реагирующих на любые неудобства, включая сильное вытягивание при плохой освещенности;
  • необходимость регулярного применения таких биопрепаратов, как планриз, триходермин, черные дрожжи, без которых картофельные всходы часто болеют, особенно «черной ножкой»;
  • картофельные сеянцы отличаются хрупкостью, что требует большой осторожности при их пересадке.

При выращивании картофеля из семян применяют как рассадный способ, так и непосредственный посев картофельных семян в открытый грунт.




Картофельные сеянцы отличаются хрупкостью, что требует большой осторожности при их пересадке

Выращивание картофельной рассады

Рассаду начинают готовить ранней весной, когда до высадки картофеля еще есть за 2,5-3 месяца. Сначала семена проращивают. Лучше всего разместить их на влажной салфетке, после чего ее кладут в коробку из пластика с крышкой и помещают в тепло, например, под батарею. Ежедневно семена проветривают, открывая крышку на несколько минут. Если салфетка высохла, то ее смачивают водой. Через пару недель из семян проклюнутся ростки.

После полного прорастания семян их помещают в ящики с питательным субстратом. В один ящик габаритами 60х50 см высевают не более сотни семян на глубину 0,5-1 см. Затем верхний слой слегка уплотняют, чтобы он не смывался при поливе. Ящики накрывают пленкой и ставят под пленочный парник. Пропалывают и поливают всходы регулярно.

По истечении месяца при достижении рассадой высоты 7-10 см ее пересаживают в пластиковые стаканчики с проделанными дренажными отверстиями, заглубляя до листиков. Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить корни.

После этого снова рассаду проращивают, не забывая поворачивать ростки разными сторонами к свету. Пересыхающий грунт в стаканчиках увлажняют.




Рассаду начинают готовить ранней весной, когда до высадки картофеля еще есть за 2,5-3 месяца

Вы можете узнать о современных способах выращивания картофеля в предыдущих наших публикациях.

Посадка рассады в грунт и уход за ней

В конце мая, после ухода угрозы заморозков, рассаду возрастом 40-50 дней высаживают в лунки глубиной 0,1 м в открытом грунте. В каждую лунку кладут по 0,3-0,4 кг перегноя, затем поливают из расчета пол-литра воды на лунку. Ростки заглубляют так, чтобы над землей было 2-3 листика, тогда как у 40-дневной рассады их обычно 5-6. Размещают рассаду по загущенной схеме 70×10 см или по разреженной схеме 70×30 см. В первом случае получают максимальное количество клубней, при разреженной схеме посадки число клубней уменьшается при увеличении их размеров.

Ухаживают за картофельной рассадой по стандартной схеме с регулярным рыхлением междурядий, двукратным окучиванием, обработкой от вредителей и поливом. Убирают сеянцы в начале сентября. Вы можете более детально ознакомиться с технологией выращивания картофеля, прочитав соответствующий материал на нашем сайте.




Ухаживают за картофельной рассадой по стандартной схеме

Посев картофельных семян в открытый грунт

Безрассадный способ посева предполагает тщательную подготовку почвы. В 1-й декаде мая намеченные рядки с шагом 0,6-0,7 м заливают водой и засевают на глубину 0,5-1 см картофельными семенами. После появления у растений двух настоящих листочков, смыкающихся между собой, выполняют прореживание и рассаживают растения с шагом 15-20 см. Картофель из семян очень чувствителен к сорнякам и пересушиванию почвы, так что нужно своевременно их пропалывать и поливать. Срок уборки урожая клубней приходится на конец сентября или начало октября.

Овощевод не должен огорчаться из-за невысокого урожая из картофельных семян. Ведь даже очень хорошая почва при заботливом уходе не даст больше, чем 0,1-0,5 т с сотки из-за наличия в урожае только мелких клубней весом до 40 г. Но именно этот севок как посадочный материал на будущий год очень выгоден: хватит всего по 10-12 кг на сотку. Урожай же, выращенный из севка, будет повыше, чем при посадке клубнями, так как растения будут освобождены от заболеваний.




Овощевод не должен огорчаться из-за невысокого урожая из картофельных семян

Конечно же, в 1-м же году вам не удастся получить из семян столько картофеля, чтобы его использовать всю зиму. Из картофельных семян в 1-й год будет урожай в виде мини-клубней в 10-50 г весом (подобно луку-севку из луковых семян). При заботливом уходе с одного куста вы получите до 1 кг клубней, причем отдельные из них будут до 0,1 кг весом. Получше будет урожай из картофельных семян, выращенных в парнике.

Как вырастить картофель из семян (видео)

Мини-клубни на будущий год дадут картофель-суперэлиту, имеющий наивысшее качество (1-я репродукция), из которого на 3-й год также будет картофель-суперэлита, имеющий уже просто хорошее качество, на 4-й год вырастет просто элитный картофель, а с 5-6 года снова пойдет обычный картофель со снижением урожайности. Поэтому через пятилетие можно заново вырастить картошку из семян.

Репост
Наверх