Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Детальное описание винограда Валек

Детальное описание винограда Валек с фото
Содержание
  • Общая характеристика сорта
  • Особенности посадки, размножения и ухода
  • Плоды
  • Плюсы и минусы винограда Валек

Каждый виноградарь хочет иметь на своем участке только лучшие сорта винограда. Многочисленные попутки улучшения свойств винограда приводят к появлению отличных гибридных сортов, с высокими показателями устойчивости к внешним воздействиям, а также с качественным и количественным улучшением урожайности. К таким сортам относится виноград селекционера Вишневецкого. Выведенный в центральной Украине, этот виноград, «унаследовав» лучшие свойства сразу трех «родителей», оказался очень уместен и успешен для выращивания и в северных регионах.


Грозди винограда Валек на кусте

Виноград сорта Валек (такое он получил официальное обозначение) обладает рядом достоинств и качественных характеристик.

Ограниченность информационной освещенности о данном сорте требует более подробного рассмотрения важных вопросов, касающихся свойств и характеристик винограда Валек, особенностей выбора для его посадки местности, важных рекомендаций по размножению, уходу и росту.

Общая характеристика сорта

Виноград Валек представляет собой гибридный виноград сложной селекции, сочетающий в себе черты следующих сортов – Кеша 1, Звездный и Ризамат. Впервые успешное скрещивание этих сортов произвел селекционер из Украины Н.П. Вишневецкий. По этой причине сам сорт очень часто называют – гибридной формой Вишневецкого. Родина винограда – Кировоградская область.

Данный сорт имеет следующие специфические особенности:

  • Сверхранний срок созревания. Дает урожай уже через три с половиной месяца. Урожай можно собирать, начиная с середины июля. В северных регионах (относительно исторической родины данного винограда) сроки сбора урожая определяются концом августа. В Ростовской области Валек созревает на 5-7 дней раньше сорта Аркадия, который относится к лучшим виноградам по скороспелости.
  • Сорт устойчив к серой гнили и осенним грибковым заболеваниям. Случаи поражения серой гнилью практически не фиксируются, единичны. К опасностям стоит отнести – негативное воздействие от жизнедеятельности ос, которые очень любят Валек в качестве источника пищи. Валек не боится милдью или оидиума.
  • Предпочтительный способ высадки – саженцами. Черенки быстро и без проблем приживаются при соблюдении основных правил высадки и выбора места.
  • Хорошая опыляемость, даже в дождливые периоды. Относится к обоеполому типу растений. Обоеполость, являющаяся гарантией опыляемости, дает практически абсолютный показатель формирования завязи. Валек служит прекрасным опылителем для других сортов винограда.
  • Срок цветения — до 10 суток.

Относится к высокоурожайным сортам. С куста можно собирать 35-40 кг плодов.

Само растение и плоды достаточно устойчивы к издержкам транспортировки. Устойчивость к морозам до -24 градусов.


Куст винограда Валек сильно разрастается

Кусты сильнорослые. Ежесезонно дают достаточно большой прирост молодой лозы. Без контроля, куст может разрастись, в короткие сроки достаточно сильно. Молодая лоза за летний период вызревает на всю длину. Вызревание побегов в первый сезон после посадки достаточно хороший.

Особенности посадки, размножения и ухода

При высадке кустов приживается и развивается в соответствии со стандартными сроками для вех сортов. На урожай можно рассчитывать на 2-3 сезон после высадки. При правильном уходе с возрастом куста, урожай будет увеличиваться, с улучшением вкусовых качеств.

Валек устойчив и как подвой и как привой при проведении мероприятий прививания. Но опытные виноградари рекомендуют развивать виноград Валек самостоятельно, на собственной корневой системе. Прививание может негативно сказаться на качественных и количественных показателях урожайности, устойчивости к морозам и различным болезнетворным поражениям.




Яма для посадки сорта валек должна быть большой

Несмотря на высокую устойчивость к морозам на зиму, особенно в местностях с низким уровнем образования снежного покрова, рекомендуется на период холодов укрывать Валек опилками, еловым лапником и мульчей.

Так как Валек склонен к разрастанию, при высадке особенно тщательно нужно определять границы каждого куста.

Расстояние между растениями, в оптимальных условиях, должно быть около 3 метров. Такое расстояние позволит не только обеспечить питательными ресурсами, но и создать оптимальные условия освещения, которое Валек «очень любит». При высадке рядами – расстояние между каждым рядом должно равняться около 4 метрам. Порядок посадки и подготовки посадочной ямы для винограда Валек не отличается какими-либо существенными требованиями. Рекомендуется только учитывать «любовь» этого сорта к «просторам» и разрастанию.




Почву надо хорошо подготовить и удобрить

По этой причине яма делается максимально больших размеров (глубина не менее 80 см.).

Обильное разрастание корневой системы во все направления (в глубину и ширину) делает непростой задачу пересадки. Кроме того, такая особенность корневого развития повышает требовательность к уровню влажности почвы. Не стоит высаживать данный сорт в земле с высоким залеганием грунтовых вод, в низинах с высокой концентрацией влаги в почве, на болотистых и затененных участках.

Кроме того, Валек «боится» холодных ветров и сквозняков, по этой причине, высадка вдоль оград или строений станет преимуществом для развития и роста.




Участок должен быть освещенным и защищенным от ветров

Исходя из вышеизложенных рекомендаций по выращиванию винограда Валек, можно составить перечень требований по выбору местности для его посадки. Местность должна обладать следующими характеристиками:

  • Хорошо освещенные открытые места.
  • Отсутствие затенения или перспективы затенения в будущем другими растениями (осторожно подходить к вопросу высадки других растений рядом, которые с ростом могут создать неудобства для освещения кустов).
  • Предпочтительно участки на возвышенностях, с глубоким залеганием грунтовых вод, умеренной влажностью почвы. Низина опасна повышенной вероятностью «застаивания» холодного воздуха и влаги.
  • Южная или юго-западная сторона склонов.
  • Участки, защищенные от ветров естественными преградами, заборами или строениями. Должна быть гармония пространства для освещения и роста растения, а также, наличие преград для природных неурядиц (ветров, сквозняков).
  • Почва должна подбираться легкая, хорошо насыщенная кислородом и отлично пропускающая излишнюю влагу.
  • Поливать виноград необходимо не более 3 раз в год, в засушливые периоды интенсивность увеличить до 4-5 поливов.



Мульчирование винограда сохраняет влагу в почве

Хотя Валек не боится милдью, оидиума и гнили, в качестве профилактических мер стоит проводить мероприятия по поддержанию нормального влажностного режима почвы (хороший дренаж, во избежание скапливания влаги на определенных участках).

В качестве средств борьбы с осами виноградари называют следующие меры:

  • уничтожение близко расположенных осиных гнезд;
  • применение специальных сетей на гроздья;
  • использование специальных приманок для ос.



Защита от ос сетками

Валек популярен и быстро распространяется по садоводческим участкам по причине отличной «живучести» и устойчивости к транспортировкам черенков. Начинающий виноградарь может без опасений покупать черенки, даже если известно, что они «проехали» достаточно большое расстояние. Главное, чтобы они были целыми и здоровыми по внешним визуальным признакам.




Урожай на кусте 3 года

Так как плоды винограда Валек чувствительны к поступлению питательных веществ, важно следить за равномерным и гармоничным развитием куста. Для этого нужно периодически:

  • Обламывать побеги в период после формирования усиков и соцветий и до одеревенения их у основания. Такие меры позволят избавиться от слабых, поврежденных и ненужных веток, дать возможность получать «высвобожденные» питательные вещества здоровыми ростками.
  • Проведение прищипываний и обламывание пасынков. Рекомендуется проводить за пару дней до цветения.
  • Прореживание листвы, удаление старых, поврежденных листьев, а также тех, что затеняют гроздья и ягоды. Но не стоит слишком усердствовать с удалением, оптимально убирать не более 4-5 листьев с каждой грозди. Удаление листьев увеличивает вероятность повреждения плодов птицами, так что процедуру стоит проводить максимально аккуратно и взвешенно.
  • Осуществление осенней обрезки после опадения листвы.



  • Валек легко размножается черенками

    Как уже было сказано выше, лучше всего производить высадку винограда Валек саженцами, тем более что можно без проблем приобрести черенки в специализированных питомниках или у профессиональных садоводов. Кроме того, при должном уровне знаний подготовить черенки можно самостоятельно, если у вас уже есть собственный куст данного сорта.

    Плоды

    Ягоды винограда Валек имеют следующие характеристики:

  • Гроздья отличаются высокой плотностью, крупным размером и большим весом (1,5 – 2 кг). Отмечается, что чем старше куст винограда, тем более увесистыми являются гроздья. Этот виноград с каждым годом прибавляет в весе своего урожая.


    Грозди винограда Валек очень крупные

  • Ягоды имеют правильную, красивую округлую/овальную форму, размером примерно 3 х 2,8 см. Вес ягоды – около 15 гр.
  • Плоды мясистые, желтого цвета. Под воздействием солнечного цвета ярко желтый цвет ягод может зарумяниться. Опытные виноградари определяют по появлению этого оттенка на плодах степень зрелости. Если он появился – ягода готова к сбору и употреблению в пищу.
  • Вкус – насыщенный с оттенками муската и груши. Вкусовые характеристики можно охарактеризовать как сладкая груша с приятными нотками муската.
  • Высокая степень транспортабельности, низкая вероятность растрескивания.
  • Длительные сроки хранения не сказываются на внешнем виде и вкусовых характеристиках ягод.
  • Кожица не уступает по вкусовым свойствам мякоти. Прожевывается легко.



  • Ягода Валек крупная и сочная

    Чтобы не допустить горошения плодов кусты требуют регулярной и правильной обрезки лозы. При нарушении данных условий происходит уменьшение размеров ягод и ухудшение вкусовых качеств (появляется кисловатый привкус). Так не стоит допускать развития даже двух гроздьев на одной лозе.

    Ягода этого белого столового винограда предназначена для употребления в свежем виде.

    Плотность ягод в гроздьях часто относится к одному из основных минусов данного сорта винограда. По этой причине Валек не пользуется спросом и популярностью у оптовых закупщиков. Однако на практике плотность не приводит к раздавливанию, растрескиванию и последующей порче ягод.

    Плюсы и минусы винограда Валек

    Основываясь на вышеизложенных данных, досконально характеризующих данный сорт, можно сделать вывод, что он имеет большое количество преимуществ, а его недостатки минимальны.




    Урожайность винограда Валек очень высокая

    Главными плюсами данного сорта являются следующие признаки:

    • Высокая приживаемость, устойчивость к морозам и болезням.
    • Отменные показатели урожайности.
    • Вкусные, сладкие, крупные и прочные ягоды и гроздья. Длительный срок хранения. Очень привлекательный эстетический внешний вид гроздьев и ягод.
    • Высокий процент опыляемости.
    • Короткий период созревания.

    К минусам винограда Валек относят:

    • Капризность к качеству почвы.
    • Чувствительность к влаге.
    • Требовательность к большим пространствам. Критично в условиях ограниченных пространств загородных и дачных участков многих любителей выращивания винограда.

    Репост
    Наверх