Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Капуста брокколи, посадка, уход

Капуста брокколи, посадка, уход с фото


Капуста брокколи посадка и уход в открытом грунте предъявляет ряд требований, невыполнение которых, приведёт к неполучению урожая.

Высаживание рассады капусты брокколи в открытый грунт требует предыдущей подготовки грядки. Капуста брокколи очень чувствительна к питательности и кислотности грунта и не соблюдение нескольких закономерностей приведёт к неудачам в выращивании.

Подготовка грунта подразумевает внесение компоста, перепревшего навоза или перегноя, внесение печной золы и тщательную перекопку земляного участка.

Рассада высаживается в возрасте 30—40 дней. Передерживать рассаду не следует, так как одревеснение основания приведёт к невозможности образования дополнительных корней. Высадить лучше рассаду в шахматном порядке, это добавит площадь питания. Высаживая рассаду необходимо помнить, что капуста брокколи, выращивание которой требует своих особенностей, совершенно не терпит прямых, палящих солнечных лучей и зноя. Лучше произвести посадки в ажурной тени деревьев, в противном случае капусту необходимо будет укрывать специально предназначенными для этого теневыми сетками. Полное затенение капута перенесёт, но соцветия её будут редкими и вытянутыми. Перед посадкой основной корень необходимо слегка отщипнуть, тогда она даст добавочные корни, которые увеличат площадь питания.


Брокколи можно выращивать и прямым посевом в грунт без рассады. Ранней весной посейте по несколько семян в одну лунку и накройте обрезанной пет бутылкой, через 20—30 дней удалите излишки, оставив в лунке только одно растение, а остальные пересадите в другие места. Если вы посев будет производить в несколько сроков, то и выход товарной продукции будет близок к конвейеру.

После укоренения рассады брокколи, выращивание в открытом грунте непременно должно производиться с регулярными подкормками. Несмотря на то, что заделка органики в пред посадочный период была достаточно хорошей, вынос питательных элементов у капусты очень большой. Поэтому азотная подкормка с добавлением борной кислоты необходимое мероприятие. Для этого необходимо в ведре воды растворить полторы столовые ложки карбамида или аммиачной селитры, добавить 2—3 г борной кислоты и подлить каждое растение не менее 0,5 л раствора.

Подкормки минеральными удобрениями необходимо чередовать с органическими растворами. Растворы органики необходимо готовить перед самими подкормками, не давая им возможности терять азот. Растворив куриный помёт в соотношении 1:20, или навоз сельскохозяйственных животных 1:10 к ним также необходимо добавить борную кислоту.

Подкормки проводятся регулярно, с кратностью 1 раз в 10—13 дней. Чередование минералки и органики в подкормке увеличит ваши шансы на получение хорошего урожая.
Выращивание капусты брокколи в открытом грунте не возможно без поливов. Регулярные, обильные поливы, методом дождевания обеспечат растение растворёнными питательными веществами необходимыми для роста, развития и наполнения массы «головки».

Перед полным смыканием листьев по возможности окучьте капусту, ведь вам уже нет необходимости подкармливать её, а дополнительные корни, которые она даст во влажной и питательной почве сыграют ей как дополнительный метод питания.

Поскольку капуста брокколи с одного куста даёт не один урожай, а несколько, то и вопрос «Когда собирать брокколи?», чисто символический. Основную «голову» необходимо срезать в момент, когда она плотная. Когда соцветия ещё не успели разомкнуться, в этот период она самая вкусная и самая полезная. Этот момент можно предугадать, внимательно наблюдая за самим растением. Размыканию соцветий предшествует их чрезмерное увеличение, уплотнение, и тогда на сбор урожая у вас есть буквально несколько дней. Когда капуста брокколи зацветёт, её головка уже становится не пригодной в пищу. Если это случилось с несколькими бутончиками, то быстренько отщипните их и внимательно осмотрите всю остальную грядку.

Когда срезать брокколи?




Перед сбором урожая следует хороший, обильный, вечерний полив. Срезать брокколи лучше ранним утром, тогда головка наиболее наполнена соком, плотная, упругая. Срезая головку захватите и часть стебля, ведь он также вкусен и очень полезен.

Вырезанная основная голова на капусте брокколи, это собранно 70% урожая. Дальнейшее выращивание не менее ответственно.

Как выращивать брокколи в открытом грунте после срезки?

Если капуста посажена не очень густо, и у вас есть свободны доступ к капустным кустам то необходимо возобновить подкормки азотным удобрением. Но в этом случае концентрация их будет немного меньше, ведь основной вынос питательных элементов уже произошёл. Второй урожай капуста даст из придаточных пазух, он будет меньше, но так же вкусен и полезен.
Хорошо если во вторую фазу природа дарит обильные осадки, а если нет, то ежедневные полив просто необходимость.

Пересмотрите кусты. Те, которые слабые, увядшие или повреждены вредителями, безжалостно уничтожьте. Не тратьте силы и время на реанимацию, тем более, что основной урожай вы уже собрали.

Капуста брокколи так как и другие капустные подвержена нападению белянок, однако, посадив в междурядьях сельдерей или эстрагон можно запросто не допустить лёта бабочек. Эти растения, выделяя эфирные масла в жаркий период года, отпугивают насекомых.

Выбирая сорт брокколи для посадки, отдайте предпочтение местным, районированным, приспособленным к вашим климатическим условиям, и тогда нюансы погоды не будут для капусты неожиданностью, на которые она не правильно среагирует. Магазины семян, наполняя свой ассортимент семенной продукции, всегда отдают предпочтение районированным, и они любезно подскажут вам и название сорта, и нюансы его выращивания.

Репост
Наверх