Bezogoroda.ru » Советы

10 важных дел, о которых вы часто забываете перед закрытием дачного сезона

10 важных дел, о которых вы часто забываете перед закрытием дачного сезона с фото

Последние работы на даче заканчиваются в конце октября – начале ноября. А это значит, что сезон подходит к концу и загородный участок на целую зиму останется без присмотра. Узнайте, что обязательно нужно сделать в конце сезона.

Если вы правильно подготовите дачу к зиме, в следующем году не придется расстраиваться из-за лопнувших труб, заржавевших замков или не выдержавших зиму растений. Мы составили список из 10 главных задач, выполнить которые должен каждый дачник, на всю зиму покидающий свой загородный участок.

1. Занесите в дом мебель

Не стоит оставлять на улице предметы мебели и другие вещи, которые могут прийти в негодность, если всю зиму простоят под открытым небом. Снег, сильный ветер и низкие температуры могут испортить все, что верой и правдой служило вам в течение теплого сезона: гамаки, качели, мягкие кресла на веранде.


Пожалуй, только пластиковые стулья и столы могут "продержаться" до весны. Но только при условии, что вы укроете их пленкой. Хотя гораздо лучше спрятать и их: хотя бы отнести в сарай.

2. Позаботьтесь о садовом инвентаре

Вымойте, почистите и просушите (вытрите насухо) дачный инвентарь. Хранить его следует в помещении, которое зимой не промерзает. Металлические части электрических инструментов смажьте машинным маслом. Некрупную технику желательно забрать в городскую квартиру и не хранить ее в холодных помещениях. Так она прослужит дольше.




  • 12 рациональных идей хранения инструмента Лайфхаки для хранения "мужского" инструмента в дачной мастерской.

3. Слейте воду

Перед тем как покинуть дачу, обязательно слейте воду из всех имеющихся резервуаров и труб. Если этого не сделать, то вода, зимой превратившаяся в лед, может "разорвать" не только пластик, но и металл. Таким образом, промерзание водопроводных и канализационных коммуникаций чревато не только серьезной поломкой водопровода, но и его частичной или даже полной заменой.

Чтобы слить воду, нужно перекрыть подачу воды, а затем открыть краны в нижних точках всех веток. В случае если кранов нет, придется продуть трубы с помощью автокомпрессора.




Если у вас на участке есть автономная канализация, то о ней также непременно стоит позаботиться: ее следует прочистить, а трубы высушить.

4. Проверьте фундамент

Хорошенько осмотрите фундамент дома и построек. Если обнаружите на них щели, обязательно заделайте. Вентиляционные отверстия также необходимо прикрыть, чтобы через них в погреб не пробрались грызуны. Кроме того, это нужно, чтобы фундамент не накапливал лишнюю влагу – от этого он разрушается.

5. Приберитесь на участке

Если вы еще не укрыли на зиму все растения, которые этого требуют, обязательно доведите дело до конца.  В конце листопада все деревья и кустарники уже должны быть политы и при необходимости побелены.




  • Подготовка сада к зиме: какие работы выполнить осенью Рассказываем, в чем заключается осенняя подготовка сада к зиме.

Постарайтесь убрать с участка все, что может гореть: дрова, сухие ветки или листья. Дрова следует держать в дровнице, где они будут защищены от осадков. Ветки и листья нужно сжечь (пепел можно в последующем использовать в качестве удобрения).

Избавьтесь от мусора, чтобы весной не обнаружить на участке неприятные "сюрпризы". Особенно от мусора, который может стать причиной возгорания.

6. Позаботьтесь о доме

  • Проверьте кровлю. Если зима будет снежной, вы должны быть уверены, что крыша выдержит толстый слой снега. Кроме того, кровля не должна протекать, иначе дом рискует отсыреть, или это приведет к появлению грибка и гниению деревянных конструкций.




  • Закройте все окна и при необходимости заклейте все щели, чтобы зимой в доме не "гулял" сквозняк. Повышенная влажность приводит к появлению плесени на стенах.
  • Прочистите дымоход от мусора и сажи, а затем заделайте трубу, чтобы ничто и никто не проник внутрь.
  • Наведите в доме порядок, в шкафах разложите средства против моли.
  • Уезжая с дачи, отключите электричество. Это позволит обезопасить строение от пожара в случае короткого замыкания.
  • Отключите газ, чтобы предотвратить его возможную утечку.

7. Проверьте подвал и погреб

Если вы храните овощи и фрукты в дачном погребе, то перед отъездом их рекомендуется хорошенько осмотреть (при возможности – перебрать). Плоды, которые выглядят "подозрительно", стоит удалить из хранилища. На зиму стоит оставлять только здоровый урожай. Иначе можно остаться совсем без него.




8. Защитите замки от ржавчины

Еще одна неприятность, с которой могут столкнуться дачники по возвращении на дачу весной – заржавевшие замки. Чтобы защитить их от чрезмерной влаги, на них стоит надеть колпаки, которые легко сделать из обычной пластиковой бутылки. А можно просто заклеить их пленкой. Врезные замки обрабатывают с помощью солидола или специального аэрозоля для защиты от влаги (его впрыскивают в щель для ключа).

Если дом не подключен к системе сигнализации, все навесные замки лучше заменить на врезанные.

9. Предотвратите нашествие грызунов 

Разложите в доме отраву для мышей. В зимний период эти животные так и норовят поселиться в пустующих домах, где им проще отыскать пищу и кров. Чтобы не передавать дом прямо в лапы "мышиного братства", перед отъездом следует заделать все щели.




Грызуны не выносят запаха мяты, поэтому, если вы не хотите использовать для их отпугивания химические средства, можно просто разложить в доме пучки мяты или кусочки ваты, пропитанные мятным маслом.

Важно также убрать из кухни все продукты питания. Все, что остается, должно храниться в стеклянных банках с крышками. В недоступном для грызунов месте стоит хранить и семена. Некоторые дачники в буквальном смысле подвешивают пакетики с посевным материалом к потолку.

10. Оградите дачу от воров

Она из существенных мер – это установка сигнализации. Однако позволить себе это может не каждый дачник. Поэтому, чтобы обезопасить свое имущество, увезите с дачи все ценные вещи. Если у вас есть соседи, которые живут в загородном доме круглый год, попросите их присмотреть и за вашей дачей.

Если у вас нет ставень, снаружи окна желательно закрыть деревянными щитами или металлическими листами. Эти меры также защитят дачу от нежелательных визитеров.

Репост
Наверх