Содержание

  • Черная малина: описание культуры и ее полезные свойства
    • Какие достоинства у черной малины
  • Сорта черной малины
  • Сорт Кумберленд: описание и особенности
    • Черная малина Кумберленд посадка
    • Черная малина кумберленд, уход
  • Особенности посадки черной малины
    • Размножение
  • Черная малина, уход
  • Защита черной малины от болезней и вредителей
  • Черная малина, фото
Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Черная малина, посадка и уход

Черная малина, посадка и уход с фото

Черная малина или ее второе название ежевикоподобная малина относится к семейству розоцветных и является многолетним кустарником с дугообразными стеблями, покрытыми острыми шипами, длина которых достигает до 3 метров. Родина черной малины – Северная Америка. Черная малина и ежевика очень похожи, иногда их ягоды путают, но разница между ними существует: зрелые ягоды малины легко снимаются с плодоножки, а ягоды ежевики отрываются вместе с цветоложем.

Черная малина: описание культуры и ее полезные свойства

На приусадебных участках не так часто можно встретить эти шикарные кусты с черными ягодами, а зря, ведь черная малина не только декоративное растение, украшение любого сада или дачи, но еще и приносит больше урожая, чем традиционные сорта красной и желтой малины.

В чем отличие черноплодной от традиционных красных сортов:

  • Черноплодная малина не образовывает корневую поросль, поэтому ее кусты можно размещать среди других кустарников, деревьев, цветов и грядок;
  • Обладает повышенной засухоустойчивостью, подберите для нее солнечные, хорошо освещенные участки сада;
  • Спелые ягоды черной малины не осыпаются и плодоносят раньше красных;
  • Лишь некоторые сорта ежевикоподобной малины морозоустойчивы, растению требуется защита от ветра в зимний период. Чтобы предотвратить поломки побегов и их обледенение, их рекомендуется связывать;
  • Черная малина устойчива к вредителям и заболеваниям;
  • Особый уход растению не требуется. Необходимы регулярные поливы и подкормка;
  • У растения мощная корневая система.

Какие достоинства у черной малины


Ягоды черной малины имеют замечательный вкус, более сладкий, чем у красной малины. Некоторые сорта обладают медовым вкусом, а высокая урожайность привлекает особое внимание садоводов. При правильном уходе, один куст дает до 4 кг ароматных ягод. Ягоды упругие, легко поддаются транспортировке. Ягодами малины черной можно не только лакомиться в свежем виде, их можно заготавливать на зиму в виде консервации или заморозить.
Ягоды еживикоподобной малины обладают теми же лечебными свойствами, как и красные, но их биохимический состав отличается. В них содержится больше витамина Р, отвечающий за укрепление стенок сосудов и эллаговой кислоты, эффективной в борьбе с онкозаболеваниями. Листья черной малины содержат вещества, которые повышают свертываемость крови, способствуют снижаю уровня протромбинов.

Сорта черной малины

  • Литач. Ранний сорт, выведенный в Польше совсем недавно — в 2008 году. Куст малины сильнорослый, имеет жесткие изогнутые побеги с многочисленными большими и тугими шипами. Ягоды небольшого и среднего размера ближе к сферической форме имеют специфический серый или сизый налет.
  • Уголек. Еще один ранний сорт. Его куст средней силы, не образующий поросль. Побеги имеют аркообразную форму, могут достигать до 2,5 м в длину, есть небольшие шипы. Ягоды сорта уголек маленькие, но сочные с кисло-сладким вкусом, немного опушенные. Урожайность сорта высокая, устойчив как к заморозкам.
  • Бристоль. Один из лучших сортов черной малины, который дает высочайшие урожаи. Кусты средней силы с побегами до 3 метров в длину. Ягоды практически круглой формы, имеют немного голубоватый налет, со сладким и сочным вкусом. Растения сорта бристоль предпочитают солнечные места сада со слабокислым грунтом, не переносит морозов и восприимчив к антракнозу.
  • Бойсенберри. Ранний сорт, имеющий мощный куст с побегами до 3 метров. Отличительная особенность сорта – отсутствие шипов на стеблях. Ягоды имеют чуть продолговатую форму, крупные и имеют блеск. По вкусу очень сладкие. Сорт дает высокую урожайность и отлично переносит зиму, устойчив к заболеваниям и вредителям.
  • Нью Логан. Относится к раннеспелому высокоурожайному сорту, высота куста достигает двух метров, нуждается в укрытии на зиму. Ягоды сочные и блестящие.
  • Малина черная Кумберленд. Самый распространенный раннеспелый сорт, который отличается дугообразным мощным кустом с шипами на побегах. Ягоды плотные по вкусу напоминают ежевику, рассмотрим этот сорт более подробно.
  • Сорт Кумберленд: описание и особенности


    Сорт Кумберленд уверенно приобретает популярность среди садоводов, его привлекательность в том, что он не образует корневой поросли, это упрощает дачникам уход за культурой, к тому же сорт высокоурожайный и морозоустойчивый. Визуально кусты кумберленда похожи на ежевику, но имеют ряд существенных отличий и характерных особенностей:

    • У сорта черной малины кумберленд толстые, мощные побеги, достигающие длину до 3,5 метров;
    • сорт устойчив к вредителям и болезням;
    • высокая урожайность сорта в течение 12-14 лет;
    • морозоустойчивость растения(не боится даже сильных морозов);
    • ягоды с привкусом ежевики;
    • не формируется корневую поросль.

    Черная малина Кумберленд посадка

    Высаживают саженцы черной малины ранней весной, так как вегетационный процесс у растения начинается рано. Глубина ямки для посадки должна быть не меньше 0,5 метра, а ширина до 50 см. Заполняется половина ямы перегноем с древесной золой (1:1), в которую помещается саженец. Корни следует аккуратно распрямить, засыпать землей(перемешать с песком и комплексным удобрением), а затем полить.

    Черная малина кумберленд, уход

    Малина черная кумберленд уход за которой под силу даже начинающим садоводам, при регулярной обрезке станет прекрасным украшением дачного участка в виде живой изгороди. Ее пышные кусты с немного загнутыми колючками, не привлекательны для птиц, которые равнодушны к черным плодам.

    Очень важно заранее позаботится об опоре растения, высота побегов которого будет достигать до 3 метров толщиной 3 см. Поэтому, чтобы снять нагрузку с кустов необходимо сконструировать проволочную опору для поддержания побегов. Для этого в начале и конце ряда размещаются мощные деревянные столбики высотой 2-2,5 метра, на которых следует зафиксировать прочную проволоку в три ряда на высоте 0,5 м, 1,8 м и 2,1 м. Садоводами часто используется куст черной малины в качестве живой изгороди и они закрепляют побеги на заборе или фиксируют их на солнечной стороне дома.

    Обрезка. Растение нуждается в обрезке, пренебрегать которой крайне не желательно. При несвоевременном укорачивании ветвящихся побегов, куст разрастется и снизится его урожайность. Обрезку проводят дважды в год : первая в конце июня, а вторая – поздней осенью, когда температура еще не снизилась до минусовой отметки. Выполняя летнюю обрезку, срезается верхушечная часть побегов на высоте 1,7 метров. Такие манипуляции будут способствовать более интенсивному развитию молодых побегов, количество которых может достичь от 6 до 8 штук.

    Осенняя обрезка необходима для удаления двухлетних побегов, которые уже отплодоносили. А однолетние побеги подвергаются обрезке до 30-50 см над землей. Очень важно правильно подготовить растение к зиме. Для этого побеги черной малины необходимо зафиксировать у земли (не слишком низко) металлическими скобами, в дополнительном укрытии растение не нуждается, так как сорт морозоустойчив и превосходно переносит под снегом даже самую суровую зиму.

    В случае малоснежной зимы, рекомендуется весь имеющийся снег сгрести в кучу к зафиксированным скобами побегам и смочить их водой, чтобы наверху снежного сугроба образовалась тонкая ледяная корочка. Весной побеги следует освободить от скоб и укрепить их на опоре. Сухие, сломанные ветки обрезаются до основания. Несмотря на неприхотливость культуры, сорт кумберленд прекрасно реагирует на своевременную подкормку, которая способствует лучшей урожайности.

    Подкормка. За сезон потребуется три подкормки:
    Первая подкормка необходима после того, как куст отцветет. Для удобрения подойдет настой из навоза и куриного помета, который разводится водой в пропорции 1:6 – для навоза и 1:16 – для птичьего помета. К каждым 10 литрам приготовленного удобрения добавляется 1 литр золы и 50 г суперфосфата. Один куст черной малины нуждается в ведре подкормки, после внесения которого, куст следует залить водой (4-5 литров.)
    Следующий раз подкормка осуществляется во время созревания ягод, а третий после снятия первых плодов. Раствор готовится аналогичный, как для первой подкормки.

    Размножение.Размножается сорт горизонтальными отводками. Ранней весной совершают обрезку побегов материнского куста высотой 10-15 см над землей на протяжении 2-х лет. За летний период из верхней части корневища растения образуются 5-6 побегов, которые весной необходимо пришпилить в бороздках в 5-7 см глубиной для образования придаточных корней.

    Особенности посадки черной малины




    Черная малина независимо от сорта хорошо приживается и растет, но урожайность культуры все-таки зависит от выбранного места ее посадки и качественного ухода.

    Выбор места для посадки:

    • Черная малина светолюбива, превосходно переносит засуху, но боится ветра и сквозняков;
    • Соседями черной малины не могут быть пасленовые культуры (баклажаны, томаты, картофель), а также ее родственница ежевика. Это соседство может привести к заболеванию растения грибками и опасному заболеванию — вертициллезному увяданию;
    • Оптимальным расстоянием можно считать 80 см между кустами, а рядами – 2 метра, чтобы кусты равномерно прогревались солнечными лучами для быстрого созревания плодов. Благодаря такой посадке за растением легче ухаживать и производить обрезку.

    Черная малина саженцы которой вы приобретете, нуждается в особом месте для посадки ранней весной. Следует подобрать для нее защищенное от ветра и сквозняка место. Почву желательно подобрать черноземную и хорошо удобренную. Эта культура не может расти по соседству с картофелем, томатами, кустами ежевики или красноплодной малины.
    На земельном участке, где будет осуществляться посадка культуры, подготавливаются посадочные ямы, глубина которых должна быть около 0,5 метра расстояние между ямками 1,5 – 2 метра. Заполняются ямы до половины перегноем, смешанным с древесной золой. Саженцы малины опускаются в ямки, присыпаются почвой, которую следует перемешать с комплексным удобрением, а затем обильно поливают.

    Размножение

    Размножают малину отводками. Ближе к осени, когда стебли вытягиваются, их пригибают дугообразно к земле и укладывают в бороздки глубиной до 10 см, затем засыпают землей, присыпают опилками, торфом, соломой.

    Черная малина, уход

    Качество почвы непосредственно влияет на урожайность малины. Идеальной будет плодородная легкая суглинистая почва с достаточным содержанием минералов и питательных элементов. В почве такого типа влага не застаивается и она остается воздухопроницаемой.

    Мульчирование. После высаживания саженца, почва нуждается в мульчировании сухой травой, соломой, опилками, торфом или навозом.

    Полив. Кусты черной малины не нуждаются в обильном поливе, даже в засушливое лето. Но, во время созревания плодов, требуется полив, чтобы ягоды были крупнее и повысилась их урожайность. Самый оптимальный полив для малины – капельный.

    Подвязывание малины. Так как побеги малины быстро растут, то они нуждаются в подвязке на опорах или заборах. В качестве опоры используются столбы, вкопанные в начале и конце ряда, а между ними натягивается проволока в несколько рядов, на ней и фиксируются стебли.

    Обрезка. Обрезка черной малине необходима для урожайности. Проводится летняя и осенняя обрезка. Летняя обрезка проводится в конце июня и заключается в укорачивании побега, из которого образуются новые ветки, которые и преподнесут урожай.. Осеннюю обрезку можно назвать санитарной и подготовительным этапом к зимовке. Производится обрезка побегов на длину 30-50 см, а сухие, старые, сломанные ветки удаляются.

    Защита черной малины от болезней и вредителей

    Самое опасное заболевание черной малины — вертициллезное увядание, которое к сожалению, не лечится. Поэтому важно приобрести здоровое растение, соблюдать рекомендации при посадке и хорошо дренировать почву. Недостаточное дренирование почвы наряду с дождливым летом может привести к грибковым заболеваниям растения. Для их предотвращения рекомендуется обрызгивать черную малину препаратом, содержащий медь, и использовать для профилактики инсектициды.

    Еще одна опасность, подстерегающая культуру – малинный жук, для борьбы с которым применяется опрыскивание кустов двухпроцентным раствором нитрафена до пробуждения почек. Повторное опрыскивание производится в период появления у малины цветочных почек. Готовится настойка горькой полыни и бархатцев (по 200 грамм трав на 10 л воды)

    Черная малина, фото










    Черная малина – замечательная, полезная ягода, которая по своим вкусовым качествам ни чем не уступает малине красных сортов, при правильном уходе пышные кусты станут прекрасным украшением дачного участка, и будут радовать вас щедрыми урожаями.

    Репост
    Наверх