Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Несложное выращивание арбузов в открытом грунте на даче

Несложное выращивание арбузов в открытом грунте на даче с фото
Для того чтобы получить большой урожай арбуза в огороде, нужно формировать кусты. Формирование растения заключается в обрезке боковых плетей, арбуз необходимо прищипывать и обильно поливать. Существует несколько методов формирования арбузного куста.

Многие огородники формируют арбуз с первых стадий роста. Обрезают боковые побеги, прищипывают главную плеть, чтобы ягода быстрее наливалась и зрела. Но такой метод очень трудоёмкий, поэтому мы разберём более удобный и урожайный способ.

Метод формирования «свободное выращивание»

На первой стадии роста арбуз не нужно прищипывать. Пусть кусты разрастутся, и некоторые плети переплетутся между собой. Только когда образуются первые плоды размером с небольшое яблоко, нужно будет начать обрезку боковых плетей. Это связано с тем, что на этой стадии растение накопило достаточно сил для формирования шести плодов. Но, и как при обычном методе выращивания, на каждой плети нужно оставить по два плода, разница только в том, что можно оставить не одну плеть, а три.

Правильная обрезка

Необходимо после первого плода обрезать плеть, на которой растёт арбуз. Обрезать плеть так, чтобы на ней осталось два крупных листа. Прореживание проводить аккуратно, так как плети переплетены между собой и можно удалить боковой побег, на котором растёт несколько плодов.

Вытягивать обрезанные плети из общей зелёной массы не стоит, так как есть риск повредить растения и завязь. Обрезанные плети быстро засохнут и не будут мешать росту бахчи.

Плюсы этого метода

При методе свободного выращивания арбуз формирует не два, а шесть плодов, так как крупную завязь растение не сбрасывает. Так как арбузные кусты переплетаются между собой, площадь грядки должна быть обширной, но это позволяет вырастить больше плодов на одном кусте.  Можно увеличить урожайность и в четыре раза, но тогда есть риск, что плоды не вызреют.

При обычном методе выращивания нужно удобрять растение с первых дней высадки. Метод свободного выращивания позволяет начать подкормку растения позже.

Арбуз, высаженный обычным методом необходимо мульчировать. При методе свободного выращивания роль мульчи выполняет густая зелёная масса.

Репост
Наверх