Bezogoroda.ru » Удобрения

Удобряем виноградник правильно и какая нужна подкормка

Удобряем виноградник правильно и какая нужна подкормка с фото
Содержание
  • Питательные элементы грунта
  • С чего начинать
  • Способы внесения удобрения
  • Что нужно знать о корневой системе винограда
  • Какие бывают виды удобрений
    • Органическое
  • Сроки внесения
  • Внекорневая подкормка
  • Советы

«Виноградная лоза вызревает в тени своего виноградаря» (Бургундская пословица).

Виноградарство – это постоянный труд, это растение нуждается в постоянном уходе. Поэтому для хорошего роста, развития и урожайности важно знать, чем удобрять виноград. Подкормки требуют и взрослые, и молодые побеги, потому что одной плодородной земли недостаточно для получения необходимых питательных элементов.


Виноградная лоза требует подкормки в любом возрасте

Питательные элементы грунта

Виноград растет и дает хороший урожай на плодородной почве, изобилующей питательными элементами. Но время делает свое дело, и количество полезных веществ становится все меньше.

Земля истощается, виноградные кусты теряют урожайность, хиреют, страдают от холодов и жары.

Пришло время срочно реанимировать и виноградник, и почву под ним. Вроде бы ничего сложного, наложил удобрений пару-тройку раз в сезоне, и все само восстановится. Конечно же, это далеко не так. Каждая фаза вегетации требует своих питательных элементов. Чтобы стать успешным виноградарем, нужно знать о нуждах своего питомца, какое количество удобрений и в какие сроки оно нуждается.

С чего начинать

Первые удобрения вносят в посадочную лунку еще осенью,  при посадке виноградного куста. Это должно обеспечить питательный запас элементов на последующие три года развития молодого побега. Осуществляется на грунтах любого типа. Слой почвы, где будет располагаться корневая система, получит необходимые для винограда питательные вещества и станет отдавать их растению по мере необходимости. Вносить удобрение нужно на дно ямы для посадки. Для этого используют органику – навоз или копмпост и минералы – соли калия, суперфосфаты. Плюс к этому вносят золу после сжигания дерева, она как удобрение используется повсеместно. Если в первые годы жизни после посадки идет слабое развитие кустов, то можно подкормить растение мочевиной или аммиачной селитрой. Для этого применяют водный раствор с растворенным в нем 50-ю граммами препарата. Но делать это следует не раньше второго года жизни, когда побеги начинают идти в рост. Удобрение не выливается под корень, а вносится в специальную трубу. Ее закапывают при посадке растения недалеко от куста на глубину до полуметра. Особенно актуальны эти методы на песчаном грунте, где  молодые саженцы чаще всего плохо приживаются.

По прошествии трех лет заметно укоренившееся растение удобряют ежегодно, ведь виноградный куст, особенно плодоносящий, забирает из земли все необходимые ему питательные элементы. Особенно калий и азот.


Компост следует вносить на дно посадочной ямы

Способы внесения удобрения

Есть два способа. Это корневая подкормка и внекорневая. Первая производится еще осенью, при посадке саженца, и затем регулярно используются на протяжении всей жизни растения. Второй предназначен для времени, когда растение цветет и начинает давать урожай.

Что нужно знать о корневой системе винограда

Слой перегноя в природе составляет около 30-ти сантиметров. Именно в нем располагаются виноградные корни. Так как посадка саженца осуществляется на глубину до 70-ти сантиметров, то перегнойный слой увеличивают искусственно, внося перегной с добавлением органики и минералов. Следующие три года уходят на формирование корневой системы. Пока она ограничивается пределами посадочной ямы. Далее окрепший и сформированный корень начинает распространяться до 3-х метров по диаметру. Это происходит на протяжении примерно 8-ми лет. Поэтому и удобрять нужно не только приствольное пространство куста, но и окружность необходимого диаметра. Для ее обозначения прорывают канавки. В них вносят необходимые питательные элементы.




Корни винограда могут разрастаться на 3 метра вокруг

Какие бывают виды удобрений

Подкормка бывает:

  • органическая;
  • минеральная;
  • азотная;
  • калийная.

Чтобы понять, как правильно ее применять, нужно разобраться, что представляет из себя каждое из удобрений.

Органическое

К нему относится:

  • навоз;
  • птичий помет;
  • компост.

Органика оказывает благотворное влияние на урожайность виноградного куста. Применять ее начинают на второй год после посадки и продолжают делать каждые три года жизни растения.

Чтобы приготовить органический состав, заливают водой свежий животный или куриный помет и настаивают до брожения. Полученную смесь разводят водой в пропорции 1: 15. Такое удобрение одно из лучших, чтобы приготовить осенью растение к зимовке. Однако это относится к составу, полученному из навоза крупного рогатого скота. Именно его применяют осенью. Птичий же помет лучше закладывать весной.




Компост — недорогое и эффективное удобрение для винограда

Преимущества удобрения из птичьего помета

Концентрация куриного помета в наиболее оптимальной форме содержит необходимые винограду элементы питания. Удобрение пометом птиц позволяет достичь следующих результатов.

  • Урожай созревает на пару недель раньше обычных сроков.
  • Сопротивляемость заболеваниям увеличивается в разы.
  • Урожайность куста возрастает на 40% (!).
  • Повышается устойчивость перед неблагоприятным климатом.
  • Существенно снижается риск заболевания грибком куста винограда и грунта вокруг.
  • Самостоятельное восстановление уровня кислотности земли.
  • Минеральное

    Это удобрение вносится сразу после снятия укрытия весной. Возле кустов подкапывают по диаметру роста корневой системы неглубокие канавки и в них насыпают подкорм. Обильный полив следом за внесением удобрения обеспечит его точное попадание по адресу. Второй раз минералы применяют в начале цветения растения. Третий – после цветения винограда. Внимательный садовод по внешним признакам легко определит, в каком именно удобрении нуждается его питомец. Вид побега и лиственная окраска подскажут это:

    • есть недостаток азота – это влияет на сочность зеленых красок листа, цвет становится бледным;
    • нехватка калия «нарисует» на листьях пятна желтого оттенка;
    • есть дефицит фосфора – это «раскрасит» лист красно-фиолетовыми пятнами.



    Дефицит минералов отражается на состоянии листьев винограда

    Калийное

    Лучше древесной золы калийного удобрения еще не придумали. Лучший эффект достигается при внесении в прикорневое пространство. Поэтому раствор древесной золы во время полива растения закладывается вокруг ствола куста. Калий поставляет винограду элементы, необходимые для роста и укрепления иммунитета. Помогает вырабатывать устойчивость к болезням, пережить зимние морозы. Калий уменьшает количество кислоты в соке винограда, отчего ягода становится более сладкой и сахарной.

    Азотное

    Главное правило использования азотных удобрений – строгое соблюдение нормы. Излишек азота вызовет у растения буйный рост, но созревание плодов замедлиться.




    Азотное удобрение в больших количествах приводит к замедлению роста ягод

    Сроки внесения

    В регионах с мягким климатом основной вид удобрения вносят осенью, во время перекапывания междурядий, примерно в полуметре от нарезаемого ряда. Зоны с суровыми погодными условиями, где на зиму виноградник укрывается утепляющим материалом – весной, сразу после открытия либо осенью, при укутывании кустов кладется в борозду.

    Сроки удобрения зависят от свойств питательных веществ и характера их взаимодействия с грунтом.

    Фосфор и калий малоподвижны, практически не вымываются из почвы, сохраняют доступную форму для саженцев. Чтобы подкормить растение, вносить их лучше всего осенью.

    Состав почвы, развитие корневой системы тоже оказывают влияние на сроки внесения удобрений. Легкие, с плохой способностью поглощения, склоны с угрозой водных эрозий удобрять целесообразней весной.

    Эффект от проведения подкормок буде гораздо выше, если сочетать их орошением или применять в виде водных растворов. Так будет создано оптимальное контактирование питательных и микроэлементов с растением, поступление в корневую систему в короткие сроки и использование в полном объеме.

    Азот, особенно аммиак и сульфаты легко растворимы, быстро вымываемы, поэтому вносить их нужно в начале весеннего сезона.




    Виноградники в теплых регионах удобряют в конце лета — начале осени

    Внекорневая подкормка

    Этот процесс заключается в опрыскивании виноградных листьев. Она применяется в комплексе с корневой. Как самостоятельное мероприятие не принесет желаемого результата. Растение не получит в полном объеме необходимые питательные вещества. Питают листья за пару дней до начала цветения, затем через пару после, и осенью, за несколько дней до сбора гроздьев винограда. Первый раз состав простой – 10 г борной кислоты на 10 л воды. Все последующие подкормки в раствор добавляют препараты, содержащие азот. Процесс опрыскивания проводят перед наступлением ночи или в пасмурную погоду. Важно, чтобы лист оставался сырым продолжительное время. Не в коем случае не делайте опрыскивание в дождь, результат будет нулевой. Дождевые капли смоют питательный раствор.

    Советы

    В природе дикорастущий виноград достаточно неприхотлив для роста. Он произрастает даже на неплодородных и каменистых местах. Но культурное выращивание винограда подразумевает снятие обильного урожая вкусных здоровых ягод. Поэтому садоводы должны знать все о правильной подкормке растения.

    Из удобрений питомец получает большую часть питательных элементов. Но переизбыток их так же вреден, как и дефицит, и это нелегкая задача – рассчитать нужную дозу подкорма. Опыт и умение приходят со временем, возделывание винограда становится популярным занятием у любителей растениеводства.

    И все виноградари мира с ним полностью согласны.

    Репост
    Наверх