Bezogoroda.ru » Удобрения

Качество плодов и весенняя подкормка винограда мочевиной

Качество плодов и весенняя подкормка винограда мочевиной с фото
Содержание
  • Качество плодов и весенняя подкормка винограда мочевиной
    • Универсальное удобрение
  •  Почва
  • Виды подкормки винограда
  • Удобрение винограда весной
  • Мочевина – весеннее удобрение
    • Назначение и использование
    • Преимущества применения
    • Упаковка и доставка
    • Хранение
    • Меры предосторожности

Не возможно достичь устойчивого плодородия почвы в течение короткого времени. Чрезмерные попытки улучшить не рекомендуется из-за высоких затрат и загрязнения окружающей среды. Подкормка растений мочевиной — самая безопасная для экологии.


Удобрение Мочевина для подкормки винограда

Исследования показывают, что практически любой из доступных на рынке плодов винограда, содержит, по меньшей мере, 11 различных пестицидов. В одном, немецкие ученые обнаружили 26 различных видов. Наиболее токсичный виноград из Чили.

Виноград всегда превышает норму, когда речь идет о содержании пестицидов, потому что они приходят из виноградников. Растет виноградник в течение многих лет весной и осенью на одной и той же почве, что требует обработки против всех видов вредителей. Вывод? Если вы решили приобрести виноград, то лучше из надежного источника, органического, у виноградаря, который поставляет хороший продукт.

Качество плодов и весенняя подкормка винограда мочевиной

Такие внешние факторы, как:

  • Осадки;
  • Температура;
  • Солнечный свет, определяют качество плодов.

Обедненная земля, дефицит микро и макро элементов, сказывается на интенсивности окраски винограда, на размере плодов, на вкусовых качествах. Особенно огромное значение играют азот и калий. Избыток азота задерживает созревание, ягоды более водянистые и мягкие, восприимчивые к болезням и не транспортабельные.

Универсальное удобрение

Мочевина используется в качестве корневой и внекорневой подкормки. Это одно из немногих удобрений, при правильной обработке и концентрации, не обжигает растение.

Мочевина содержит 46% азота в форме амида, что хорошо принимается виноградными кустами, воды -0, 5 %, биурета – не более 1, 2%. Мочевина в почве сначала преобразовывается в аммоний, а затем в нитрат и корневая система впитывает мочевину медленнее.


При правильной обработке и концентрации Мочевина не обжигает растение

Большое преимущество мочевины в том, что она с успехом объединяется с сульфатом магния, фунгицидами и инсектицидами. Добавление мочевины к рабочей жидкости приводит к лучшей гидратации, лучшей проницаемости растений через слой эпидермиса, что увеличивает поглощение питательных веществ и улучшает эффект пестицидов и внекорневого микроудобрения.

Поэтому, если растение повреждено, заражено вредителями или увяло, к жидкости для опрыскивания, в случае необходимости применения пестицидов, добавляется низкопроцентный водный раствор мочевины (в концентрации 4-6%).

При обработке важно, чтобы концентрация раствора мочевины соответствовала потребностям растения и периоду развития. Обработка особенно важна во время засухи, когда из почвы растение не может взять достаточное количество питания.

 Почва

Страны, где развито виноградарство, винные лозы выращивают на почвах всех типов, даже бедных, каменистых, песчаных, известняковых, часто это единственная возможность их использовать. Многие поэтому считают, что лоза не требовательна к среде произрастания. У лозы сильная и активная корневая система, но плодородие почвы существенно влияет на урожай. Для виноградников рекомендуются легкие, проницаемые и быстро нагревающиеся земли. Но на таких типах почв лоза часто повреждается от заморозков и засухи, поэтому предпочтительно использовать глинисто – песчаные земли.  На таких почвах, развитие виноградника и рост задерживается на несколько дней, которые часто защищают растения от запоздалого весеннего мороза. Суглинки накапливают влагу, медленно высыхают и защищают растение от негативных последствий длительной засухи. Для виноградарства уровень грунтовых не выше, чем 1,5 – 2 м от поверхности.

Рост и урожайность во многом зависит от:

  • воздуха;
  • воды;
  • макро- и микро- элементов.



Для посадки винограда лучше использовать глинисто – песчаные земли

Виды подкормки винограда

Среди всех известных удобрений виноград предпочитает:

  • органический компост,
  • навоз,
  • минеральные удобрения;
  • калия суперфосфат;
  • древесную золу.

Ежегодно весной много элементов питания растением поглощается из почвы и вместе с урожаем выносится с участка. В среднем с одного метра квадратного выносится 9-12 г азота, 15-19 г фосфора, 10-12 г калия, 11-13 г кальция. Это количество навсегда будет потеряно для земли и будущего урожая, если виноградарь не постарается восстановить баланс элементов в почве, и не внесет немного больше, чем рассчитано.

Такой расчет лучше всего произведут специальные лаборатории сельскохозяйственных станций, так как неопытному садоводу, рассчитать нужное к применению количество удобрений будет сложно.

Каждый год, осенью, возле виноградной лозы следует разложить 3-х сантиметровый слой компоста. Три раза в год, ранней весной, в июне, и поздней осенью, удобрять лозу многокомпонентным удобрением, разработанным специально для винограда. Мочевина и другие удобрения, должны использоваться в умеренных количествах, так как избыток удобрений, внесенных осенью, приводит к болезням, трудной зимовке и частым болезням.

Обработку почвы и внесение удобрений производят по кругу, для кустов возрастом свыше 10-15 лет, диаметр круга 1, 0 – 1, 5 метра; для более молодых – 0, 5 – 1, 0 метра.




Подготовка кустов винограда к подкормке осенью

Удобрение винограда весной

После прошествии двух – трех лет после посадки, молодая виноградная лоза нуждается в обработке и подкормке, обогащении почвы удобрениями, которые можно разделить на основные – вносятся каждые несколько лет и дополнительные, вносятся весной и осенью.

Дополнительная подкормка происходит в начале весны, когда куст еще не пробудился от зимней спячки. Как только снег растает, необходимо позаботиться о том, чтобы провести подкормку виноградной лозы, подготовить органические удобрения и не переусердствовать с ними.

Весной, сразу после открытия кустов, опрыскать лозу и почву под ней раствором мочевины (30 г на 1 л воды). При набухании почек внести:

  • 10-12 кг компоста, заделывая его в грунт, или 50 г аммиачной селитры;
  • 100-120 г суперфосфата;
  • 30-50 г сернокислого калия;150-200 г древесной (мелкой) золы.

В конце мая, опрыскать куст раствором микроэлементов, следуя инструкции (их наборы продаются в магазинах, обратите внимание, чтобы в них присутствовало побольше элементов, которые выносятся виноградом) и мочевиной ( 2 г на 1 л воды).

Азот влияет на развитие и рост куста, но его нельзя использовать больше нормы. Калий укрепляет растение, подготавливает к холодной зиме и дает сахаристость ягодам. Фосфор способствует раннему цветению и созреванию ягод. Влияние подкормки удобрениями сразу видно на состоянии листьев.

Если не хватает калия, на листьях растения появляются красноватые пятна. Желтые пятна указывают на недостаток фосфора, а бледно – зеленые  на недостаток азотных удобрений.




Различные виды полезных удобрений для винограда

Мочевина – весеннее удобрение

Мочевина хорошо растворима в воде, спиртах и жидком аммиаке. Продается в виде белых однородных гранул (размером 1-3 мм, по меньшей мере 90%), гигроскопична. Объемная плотность: 0, 7 – 0, 78 кгдм3.

Когда температура почву 5 градусов, для преобразования азота из мочевины с амидной формы CO (NH 2) 2 и аммония (NH 4) займет 12-14 дней. На нитрификацию в нитратную форму (NH 3) в этих условиях потребуется еще 10 дней.

Ферментативная реакция гидролиза будет происходить быстрее при температурах близких к 10 ° С. Повышается активность почвенных микроорганизмов, производящих уреазу – фермент, необходимый в процессе трансформации азота.

Ранней весной существуют большие потери азота, что снижает эффективность амидных форм. Это происходит из – за химической реакции CO (NH2) 2 + H2O > 2NH3 + CO2, в результате которой происходит нарушение естественного баланса между NH4 и NH3 и азот высвобождается в атмосферу.

При некорневой подкормке, когда мочевина не смешивается с землей даже до 40%, полученный аммиак, улетучивается в атмосферу. В условиях достаточной увлажненности, потери меньше, но соединения азота, полученные в процессе нитрафикации, легко вымываются из почвы.

Мочевина очень сильно закисляет почву, и не следует применять ее в кислой среде, что будет способствовать еще большему подкислению. Для щелочной почвы (рН выше 7) также подкормка мочевиной не является правильным решением, она там будет оставаться в форме аммиака.

Мочевина наиболее эффективна на почвах слегка кислых и нейтральных (рН 6,0-6,5). Сразу, после внесение мочевины рН почвы незначительно возрастает, но в результате дальнейших реакций и превращений, освобождаются ионы водорода, которые ответственны за снижение рН. Тем не менее, мочевину для подкормки винограда весной, надо применять осторожно, длительное применение отрицательно влияет на подкисление грунта.




Белые однородные гранулы удобрения мочевины

Назначение и использование

Мочевина – универсальное удобрение для лиственной подкормки винограда и почвы. Она может быть использована не только весной и осенью для подкормки винограда, но и для всех культур, в водном растворе с концентрацией, адаптированной к потребностям данных видов и в определенной фазе развития растения. На почвах очень кислых, сильно щелочных или известковых менее эффективна. Из-за гигроскопичности, смешивается с другими элементами непосредственно перед внесением.

Преимущества применения

Азот поступает из мочевины к растениям равномерно и поэтому нет чрезмерного накопления в плодах и грунтовых водах вредных нитратов. Потери азота из почвы невелики. Форма аммония, образовывающая после гидролиза, влияет на гармоничный рост и развитие растений, поддерживает потребление фосфора и уменьшает избыточное потребление калия. Эта форма азота помогает быстрому укоренению  и правильному развитию растений, повышает их устойчивость, и в первую очередь влияет на биологическую ценность. Мочевина обеспечивает безопасное содержание вредных нитратов в овощах и фруктах.

Упаковка и доставка

Мочевину следует перевозить транспортом, защитив ее от воды, атмосферных осадков,  прямых солнечных лучей и надежной упаковке. Она не опасный материал согласно с оранжевой книжкой ООН.




Хранить мочевину следует в надежной упаковке

Хранение

Согласно инструкции хранить удобрение нужно в чистом и сухом месте, защищенным от солнца и дождя.

Меры предосторожности

  • Мочевина не токсична и не образует взрывоопасную смесь с воздухом, без запаха.
  • Требуется рабочая одежда.
  • В случае раздражения кожи и глаз, промыть большим количеством воды.
  • В случае чрезмерной пыли, при проведении операций, должны использовать жесткие защитные очки и респиратор.
  • В случае случайного проглатывания надо немедленно обратиться к врачу.
  • Защищать от влаги и солнечного света.
  • Репост
    Наверх