Содержание

  • Георгины бордюрные — немного истории
  • Виды георгинов
  • Сорта георгинов
  • Покупаем саженцы георгинов
  • Выбираем место для посадки георгинов
  • Посадка бордюрных георгинов
  • Уход за бордюрными георгинами
    • Враги георгинов
  • Выкапывание и хранение георгинов
  • Выводы
Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Георгины бордюрные, посадка и уход

Георгины бордюрные, посадка и уход с фото

Эти яркие и пушистые цветы сегодня можно встретить на любом приусадебном участке. Бордюрные георгины, в отличие от их высоких (вплоть до 150 см) собратьев, относительно просты и непритязательны, поэтому их легко можно вырастить у себя на даче. Достаточно лишь знать о некоторых особенностях этих удивительных растениях и следовать ряду простых, но весьма полезных и эффективных советов. Как правильно выбрать и купить бордюрные георгины? Чем отличается выращивание бордюрных георгин от выращивания других декоративных растений, распространенных на наших садовых участках? Какой сорт бордюрных георгин выбрать? Обо всем этом читайте ниже.

Георгины бордюрные — немного истории

Кто бы мог подумать, что растение, чьей родиной считается солнечная Мексика, приживется в холодном российском климате? Чудеса все же случаются. Столетиями индейцы Мексики использовали это растение для своих нужд. Георгины применяли для лечения эпилепсии, употребляли в пищу, а прочные и полые стебли цветов использовали в качестве дыхательных трубок. Удивительно, но жителей Латинской Америки совершенно не впечатляла красота этих цветов, растение ценили, прежде всего, за полые стебли, которые можно было использовать в различных хозяйственных нуждах. А вот сошедшие на берег Мексики испанцы в далеком XVI веке были сражены красотой этих развесистых и пушистых цветов. Именно испанцы завезли георгины в Европу. Очень скоро об этих цветах прознали в Великобритании, Германии и Франции. Кстати, именно георгины были любимыми цветами Жозефины, прославленной возлюбленной Наполеона.

В Россию георгины попали лишь в XIX веке. Именно тогда им и придумали это гордое название. В мире эти цветы уже были известны под названием «далия», но в России решили дать им новое имя. Карл Вильденов назвал эти цветы в честь отечественного ученого Иоганна Георги. Кстати, в ботанике принято говорить «георгина», а вот в неспециализированной литературе уже давно название цветка употребляется исключительно в мужском роде: «георгин».


Виды георгинов

Как это часто бывает в ботанике, классификаций георгинов великое множество. Существует несколько сотен различных расцветок георгинов, также цветы различаются по форме самого бутона (анемовидные, воротничковые, пионовидные, помпоновые, шаровидные и пр.), а также по длине стебля и размеру цветка. Последние две классификации наиболее удобны для садоводов.


По размеру бутона георгины бывают:

  • Крупноцветные – отличаются крупными бутонами, диаметр которых свыше двадцати сантиметров. Такие цветы выглядят очень красиво в букете, однако требуют довольно кропотливого ухода.
  • Среднецветные – бутон в диаметре от десяти до двадцати сантиметров.
  • Мелкоцветные – диаметр цветка при раскрытии не превышает десяти сантиметров.

Чаще всего георгины классифицируют по росту:

  • Бордюрные, иногда этот вид цветов называют карликовыми (до шестидесяти сантиметров) или низкорослыми георгинами (до восьмидесяти сантиметров), что звучит весьма неблагозвучно. Однако именно бордюрные георгины как нельзя лучше подходят для дачных участков. Эти пышные и торжественные растения украшают клумбы и парковые аллеи вплоть до наступления первых морозов. Причем, в отличие от своих высоких собратьев, бордюрные георгины не нужно подвязывать, обрезать стволы от листьев, устанавливать опору. Стоит отметить еще одну особенность бордюрных георгинов: их небольшие, плотно сгруппированные бутоны цветут намного дольше.
  • Среднерослыми называют георгины, которые способны вырастать до 120 сантиметров. Среди них также встречаются сорта, которые относят к бордюрным георгинам. В большинстве случаев это многолетние кустарники и, точно так же, как и низкорослые, они не требуют дополнительного ухода и их вполне можно использовать для украшения клумб.
  • Высокие георгины могут достигать полутора метров в высоту. Чаще всего это однолетние растение, которые обязательно нужно подвязывать, а также срезать листья. Это тяжелый и кропотливый труд, поэтому их редко используют в ландшафтном дизайне, однако во флористике такие растения используются особенно широко.



Сорта георгинов

На сегодняшний день известно более десяти тысяч различных сортов георгинов. Какой из них выбрать – зависит от вашей цели и личных предпочтений. Следует лишь помнить о том, что проще всего ухаживать за бордюрными георгинами. Назовем самые распространенные их сорта.

  • Счастливый поцелуй (Happy kiss) – сорт, выведенный в Голландии. Увидев их, вы никогда не подумаете, что это и есть знакомые с детства георгины. Внешне они больше напоминают хризантему или ромашку. Чаще всего они имеют ярко-оранжевые цветы.
  • Ромео – еще один вид однорядных георгинов. От «Счастливого поцелуя» они отличаются лишь насыщенным алым оттенком бутонов.
  • Веселые ребята – самый популярный в России сорт георгинов. Эти небольшие цветы яркой, жизнеутверждающей окраски можно встретить в парках, на клумбах и дачных участках. Сорт этот неприхотлив в выращивании. Это совсем небольшие, карликовые георгины. Часто встречаются соцветия розовых и малиновых тонов, однако попадаются и красные, белые и оранжевые соцветия. Высаживают их сразу в грунт, на небольшую глубину. Цветы легко переживают небольшие заморозки и засуху. Для них главное, чтобы было достаточно солнечного света. Недостаток у сорта только один – это однолетник, на следующий год придется выращивать рассаду заново.
  • Дети кардинала – еще один очень популярный в России сорт георгинов. Он во многом похож на «Веселых ребят». Различает их лишь расцветка. «Дети кардинала» умеют уникальный бронзовый оттенок лепестков.
  • Буги-вуги – сорт считается низкорослым, однако в ряде случаев стебли вырастают до метра в высоту. Бутоны этого сорта выглядят очень необычно: пышная шапка лепестков по окаемке имеет насыщенный розовый оттенок, а ближе к сердцу бутона цвет лепестков становится ярко-желтым.
  • Эль Нино – весьма необычный сорт. Бутоны этих цветов большие, симметричные и имеют насыщенный бордовый оттенок.
  • Stars Lady – относится к так называемым «кактусовидным» георгинам. Многочисленные лепестки бутонов заострены на концах. Сами бутоны довольно большие и достигают двадцати пяти сантиметров в диаметре. Окраска преимущественно нежно-розовая.
  • Park Record – по внешнему облику очень схож с «Старс Леди», но цвет бутонов варьируется от кирпично-оранжевого до ярко-красного.
  • Аспен – очень красивый и весьма распространенный в России сорт. Относится к полукактусовым георгинам. Бутоны имеют красивую, симметричную форму. Лепестки чуть заострены. Оттенки бутонов: от кремового до белоснежного.
  • Солнечный мальчик (Sunny Boy) – бутоны этих цветов жизнерадостно-желтые, как и можно предположить из названия. Относится сорт к помпоновидным георгинам. Соцветия и действительно напоминают помпон веселой шапочки.
  • Импрешн Фабула (Impression Fabula) – воротничковый сорт георгинов. Бутоны их выглядят чрезвычайно интересно: поверх широких лепестков фиолетового цвета, ближе к сердцу бутона находится внутренний слой лепестков, игольчатых и чуть более нежного оттенка.
  • Ванкувер – этот сорт относится уже к числу среднерослых цветов, однако дополнительного ухода он не требует. Крупные бутоны сиреневого оттенка могут достигать двадцати пяти сантиметров в диаметре.



  • Покупаем саженцы георгинов

    Один из немногих недостатков этих прекрасных и величественных растений – их недолговечность. Георгины полюбились людям за потрясающе долгий срок цветения – шутка ли, любоваться цветами георгинов можно пять месяцев в году. Однако большинство сортов георгинов гибридные и однолетние. Даже те сорта, что цветут несколько лет, уже на следующий год дают намного более мелкие цветы с тонкими лепестками, а через пару лет даже многолетние сорта георгинов вырождаются, и приходится вновь идти в магазин для сада, чтобы купить бордюрные георгины.

  • Целесообразнее всего покупать саженцы георгинов весной, за пару недель до посадки.
  • При выборе саженцев особенное внимание следует обращать на состояние корней. Клубень должен выглядеть крепким и тяжелым, а на его поверхности должны виднеться первые ростки будущих цветов.
  • Потрескавшаяся земля на корневище – очень плохой признак. Такой саженец брать ни в коем случае нельзя, так как георгины очень любят воздух и воду. Без достаточно влажной среды они долго не живут. Если корневище выглядит мягким или пересушенным, сажать его не имеет смысла.
  • Часто продавцы идут на хитрость и тщательно упаковывают корневища саженцев в полиэтиленовые пакеты. Тщательно подумайте, покупая такого «кота в мешке», так как, скорее всего, под слоем полиэтилена скрывается поврежденное корневище, из которого невозможно будет вырастить полноценный цветок.



  • Выбираем место для посадки георгинов

    Перед выбором участка для посадки бордюрных георгинов все же стоит вспомнить о том, что родом эти цветы из Латинской Америки. К морозам георгины относятся весьма нетерпимо, а вот солнышко любят. Поэтому клумба для георгинов должна находиться на хорошо освещенном участке. К сожалению, под окнами дачного дома георгины будут расти плохо, так как падающая от здания тень им будет мешать.

    Землю, в которую высаживают луковицы георгинов, нужно подготовить. Почва должна быть мягкой, в ней должно содержаться достаточное количество воды, воздуха и полезных веществ для полноценного роста растения. Опытные садоводы рекомендуют использовать для высадки бордюрных георгинов компост.




    Посадка бордюрных георгинов

  • Прежде чем посадить бордюрные георгины, необходимо правильно и тщательно подготовить почву. Прокопать территорию, добавить в почву компост и тому подобное. Все это нужно сделать в первые дни мая.
  • Высаживать цветы нужно в период с десятого по двадцатое мая (в том случае, если уже установилась стандартная для этого времени температура в плюс пятнадцать-двадцать градусов).
  • Клубни необходимо закапывать довольно глубоко. Желательно, чтобы над клубнем оставалось приблизительно десять сантиметров удобренной земли.
  • Для нормального развития корневой системы высаживать цветы следует на расстоянии не меньше тридцати-сорока сантиметров друг от друга.
  • Тщательно следите над тем, чтобы «глазки», то есть ростки цветка, смотрели вверх, иначе георгин не сможет прорасти.
  • Закончив с посадкой, необходимо присыпать ростки порошком из коры деревьев (этот прием имеет особое название в садоводстве – мульчирование. Смесь из коры деревьев защищает растения от сорняков и вредителей).
  • Не забывайте использовать опорные камешки для правильного роста и развития куста.



  • Уход за бордюрными георгинами

  • Георгины любят тепло и влагу. Об этом следует всегда помнить. В том случае, если лето выдалось засушливым, клумбу с георгинами нужно обязательно поливать не менее двух раз в неделю (в некоторых случаях можно увеличить число поливов до трех). Причем очень важно, чтобы вода поступала в корневую систему, а не оседала на листьях. Именно поэтому перед поливом рекомендуется окучивать почву, очищать ее от сорняков, талой листвы и других, ненужных на клумбе вещей.
  • Российская почва недостаточно насыщена витаминами и минералами, поэтому для того, чтобы ваши георгины зацвели пышным цветом, растения требуется подкармливать не реже двух раз в месяц. Специальную подкормку или же обычный универсальный состав можно купить в любом магазине для садоводов.
  • Как уже говорилось, в выращивании георгинов  вам особенно пригодятся измельченная кора деревьев, зола и мел, а вот традиционные удобрения в виде навоза и птичьего помета лучше оставить для других растений, георгинам они только навредят.
  • Высокие георгины нуждаются в дополнительной опоре. Растения следует подвязывать к специальным палочкам и вовремя обрезать листья, немедленно удалять поникшие соцветия, а также тщательно следить за тем, чтобы на одном кусте не было больше двух-трех бутонов. В случае, если цветков будет больше, они утратят свой эстетичный облик и испортят общее впечатление от клумбы.



  • Враги георгинов

    Слюнявая пенница, трипсы, гусеницы, уховертки, а также тля и, в особенности, слизняки – вот главные враги георгинов. Эти вредители буквально обожают лакомиться георгинами.

  • Опытные садоводы рекомендуют раз в неделю обрабатывать клумбу с георгинами специальным раствором из полыни и чистотела. Это поможет вам защитить растение от нашествия слизней.
  • Мыльный раствор поможет в борьбе с тлей и клещами.
  • Перед высадкой рекомендуется обезвредить почву раствором марганцовки.



  • Выкапывание и хранение георгинов

    С наступлением первых морозов клубни георгинов нужно немедленно выкопать и положить на хранение. К зимовке эти изнеженные, теплолюбивые цветы не приспособлены.

  • За несколько дней до выкапывания корневищ следует удалить с растений лишние бутоны и листву. Ни в коем случае нельзя делать этого в тот же день, что и выкапывание.
  • В период с десятого по двадцатое октября следует подгадать день, когда погода будет сухой и, если и не теплой, то хотя бы солнечной. Излишняя влажность почвы грозит вам тем, что клубни могут попросту сгнить при хранении.
  • Чтобы сохранить клубни георгинов в целости и сохранности, после выкапывания стебли рекомендуется обернуть фольгой. Когда растение чуть подсохнет, с него следует удалить всю землю и компост.
  • Чтобы сохранить клубни до следующего года, в первую очередь, нужно следить за уровнем влажности. Пересыхание грозит тем, что на будущий год георгины вырастут слабыми и нежизнеспособными, ну а излишняя влага опять-таки грозит тем, что цветок попросту сгниет.
  • При выкапывании клубней неизбежны некоторые повреждения корневой системы. В случае, если порезы существенны, их присыпают специальным составом из мела и древесного угля.
  • Как и в случае с цветами, сами клубни георгинов так же нуждаются не только в достаточной влажности, но и в воздухе. Именно поэтому клубни георгинов рекомендуют хранить в погребе или, хотя бы на балконе (до первых морозов), так как там хороший уровень проветриваемости. Впоследствии клубни можно перенести в холодильник. Оптимальной считается температура в пять градусов тепла.
  • Важно помнить, что клубни георгинов следует хранить в специальном составе, а не просто на газете. Торф или хотя бы зола прекрасно подходят для этих целей. Песок и опилки также можно добавить, но хранить клубни в чистом песке не рекомендуется.
  • Часто клубни георгинов парафинизируют. Такой способ позволяет уменьшить количество хлопот, связанных с правильным хранением клубней этих капризных растений. Для такой цели вам потребуется растопить на водяной бане приличное количество парафина (все зависит от того, сколько клубней вы решили сберечь). После чего на несколько секунд клубень георгина помещают в парафинный состав. Вытащив клубень, вы увидите, как моментально образуется характерная пленка. Когда процесс первичного затвердения парафина завершен, следует повторно упустить саженец в парафин. После чего следует чуть повалять клубень в руках, чтобы корка, покрывающая саженец, чуть потрескалась, и образовались ходы для поступления воздуха и влаги. Затем такой клубень следует опустить в торф и забыть о нем до наступления мая. Лишь изредка, хотя бы раз в месяц, стоит поглядывать на саженцы георгинов. Это следует делать исключительно для того, чтобы не пропустить момент начала гниения одного из клубней. Такие саженцы следует немедленно выбрасывать, так как гниль очень быстро способна распространиться и среди остальных саженцев.



  • Выводы

    Величественные и яркие соцветия георгинов способны преобразить любой дачный участок. Эти растения не имеют себе равных по длительности цветения. Почти полгода вы сможете любоваться ими. Начинающему садоводу может показаться слишком сложным процесс посадки и ухода за бордюрными георгинами, но попробовав, вы поймете, что ничего сложного в уходе за бордюрными георгинами нет. Далия (научное название этих цветов), как и все живое в этом мире, требует лишь немного заботы и внимания с вашей стороны.

    Репост
    Наверх