Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Правила выкопки и способы хранения георгин

Правила выкопки и способы хранения георгин с фото

Выкопка георгин

Инструмент для выкопки георгин – только лопата! Самое лучшее время для выкопки георгин – первая декада октября, но в северных районах раньше. До этого времени всеми силами сохраняют растения. Стебли обрезают на расстоянии 10 см от земли и ставят штык на расстоянии от него 20 см, привязывают этикетки для удобства будущего выращивания георгин. Отступают от остатка стебля на 15-20 см и окапывают клубень, вынимают, осторожно рукой сбрасывая землю (не поднимайте и не стряхивайте об пенек).

Корни у георгин подрезайте – это впрок растению. После выкопки георгины моют до состояния чистых клубней, делать это лучше из шланга. На 5-6 дней помещают в парник, веранду или подвал (контролируйте температуру, чтобы клубни не замерзли, в случае чего используйте спанбонд). Кожица клубней должна становится жестковатой, чтобы засыхание проходило медленно.

Зимнее хранение георгин

К сожалению, стоит отметить тот факт, что георгины хранятся крайне плохо. Особенно это относится к сортам Черио и Арлезия. Хранить георгины можно несколькими способами: неделенным корнем и в парафине.

Хранение георгин неделенным корнем

После того как корень георгин опробковеет его помещают в пергамент и добавляют вермикулит или на крайний случай сухой сфагновый торф, завязывают веревкой и отправляют на хранение в прохладное сухое место, сухой подвал, где температура воздуха будет 4-7°С (при более высокой температуре клубни начнут пересыхать и использовать их в посадку будет невозможно) и влажность воздуха 60-70%. Регулярно проветривайте помещение для профилактики появления грибковых заболеваний. В конце февраля клубни переносят для проращивания и черенкования в теплое светлое место. Потери клубней при таком методе хранения будут минимальны.


Хранение георгин в парафине

Здесь понадобится много парафина и кастрюля с двойным дном, чтобы материал не перегревался. Парафин растапливают, но не на газовой плите (парафин – это вещество легковоспламеняющееся), спираль на плите должна быть закрыта. Когда опробковели корни растений, их переносят на сутки в помещение с температурой 15°С, делят на четыре части или так чтобы на каждой деленке была почка, срезы подсушивают и опускают в парафин (70-80°С), переворачивают и отправляют другую часть корня. Сложить парафиновые корни в картонную коробку и поставить в прохладное место. Если температура для них окажется слишком высокой, то корни пойдут в рост, что ослабит растение.

Хранение по методу Грушецкого А.А.

Выкапывают корнеклубни, аккуратно отряхивают от земли и укладывают в тепличке. В течение 5-6 дней просушить проветриванием, обрезать маточные клубни и мелкие корни, укоротить стебли до 2-3 см, срезы присыпать известью-пушонкой. За неделю до укладки на хранение продержать корнеклубни при температуре 20-25°С для опробковения кожицы. Разложить в ящики, дно которых застелить плотной бумагой и насыпать землю слоем в 3 см, засыпать клубни слоем земли и закрыть ящики бумагой. Хранить клубни при температуре 12-20°С.




Хранение георгин по методам любителей-цветоводов

1. Выкопать корнеклубни и поместить в воду на 3-12 часов. Очистить от земли и обрезать мелкие корешки. Погрузить корнеклубни георгин на 1-2 часа в емкость с темно-фиолетовым раствором марганцовокислого калия до изменения цвета клубней на темно-золотистый или светло-коричневый. Не просушивая отправить в подвал, а через 2-3 дня засыпать влажным песком.

2. Выкопать корнеклубни георгин, просушить, очистить от земли, удалить мелкие корешки и поврежденные корни, укоротить стебель до 8-10 см. Ящики просушить, дно застелить двойной газетой и уложить подготовленные корнеклубни. Сверху засыпать прокаленным речным песком, закрыть плотной бумагой и выставить в два ряда (друг на друга). Хотя бы 1 раз в месяц проверять ящики на предмет плесени, при ее появлении обтереть сухой тряпочкой. Температура в подвале должна быть 2-6°С и влажность воздуха 70%.

3. Корнеклубни от черенкованных растений хранятся сами по себе крайне плохо. Но попробовать можно: хранить с комом земли, предварительно обсушив при выкопке, но, не стряхивая землю. Если клубень оголился, уложить в ящик и засыпать песком или сухим торфом. Уложить в подвал, который хорошо проветривается. При июньском черенковании корнеклубни хранятся значительно лучше. При июльском черенковании корнеклубни нужно сохранить со стеблями длиной 10-20 см, обернуть в плотную бумагу, заложить в ящики и присыпать торфом. Бывает, что при черенковании георгин клубней не образуется, а вместо корней получается большое количество мелких корешков. Процент их сохранности невысок: землю не отряхивать, листья удалить, стебли укоротить 15-25 см. Уложить каждый черенок на бумагу с торфом и завернуть, разложить в ящики и засыпать сверху торфом.




Хранение георгин в квартирных условиях

Это возможно, если просушка прошла при низкой температуре и высокой влажности воздуха. Корнеклубни разложить в ящики и поставить в прохладное место (какое только можно найти в квартире). Регулярно пересматривайте клубни, при засыхании требуется опрыскивание водой.

Причины потерь корнеклубней георгин в период хранения

Вообще, помещение, где будут храниться зимой корнеклубни георгин хорошо бы окурить серой 50 г на 1м3, при этом сквозняков не должно быть, все щели нужно закупорить, и побелить свежегашеной известью. Выложить клубни растений на песок или полочки из дерева. Регулярно осматривать на наличие повреждений и принимать соответствующие меры. Повреждения корнеклубней могут быть спровоцированы: загущенностью посадок, выращивания в низинах, неокученными корневыми шейками в период заморозков, перенасыщение азотными удобрениями, отличным цветением (клубни становятся рыхлыми), клубни могут быть невызревшими из-за погодных условий (сильно жарко, дождливо, выкопка была по морозу или после дождя, когда клубни легко обламываются от своей тяжести).

Репост
Наверх