Bezogoroda.ru » Советы

Планирование работ на даче

Планирование работ на даче с фото
Многие садоводы ждут, не дождутся начала садового сезона, и самое позднее в марте они уже вовсю трудятся. В первый весенний месяц предстоит выполнить множество различных и срочных дел, поэтому подготовку лучше начинать уже в феврале. Если вы за этот месяц спокойно подготовитесь, март принесет вам удовольствие, а не стрессы. А при теплой погоде уже в феврале можно провести некоторые работы на улице.

Опытные садоводы знают, что новый садовый сезон начинается еще осенью — это оптимальное время для основательной подготовки грядок. Но большую часть этих работ можно сделать и весной, а целесообразнее — накануне весны, то есть февраль как нельзя лучше подходит для начала сезона.

Следите за погодой

Сроки для проведения конкретных видов работ указаны приблизительно, поскольку погода не всегда соответствует календарю. Кроме того, весна в разных районах наступает неодновременно, например, в предгорьях Альп обычно гораздо позже, чем где-нибудь в долине Рейна. Поэтому внимательно изучайте климат и следите за погодой в вашей местности — ваши наблюдения, гораздо важнее любых заранее четко определенных дат.

Самое «критическое время» для садовода — это, прежде всего осень, перед первыми заморозками, и весна, когда природа просыпается, но все еще возможно возвращение холодов. Проводите весной садовые работы вовремя, не слишком торопясь, — и тогда у вас будут прекрасные шансы получать удовольствие от сада все лето. Погода неспроста является излюбленной темой для разговора у садоводов: она в значительной мере определяет успех ваших действий и урожай. Но даже независимо от погоды растения иногда ведут себя очень своенравно — вопреки всем видовым характеристикам и усилиям, прилагаемым к их выращиванию. Поэтому будьте готовы к тому, что редкие неудачи все-таки будут, и пусть это не помешает вам получать удовольствие от сада в дальнейшем.

Планирование облегчает садоводство

Планирование и садоводство — вещи несовместимые, считают некоторые. Многие не хотят усложнять себе жизнь, а желают просто наслаждаться жизнью и работой в саду, отдыхая от жесткого режима трудовых будней. Конечно же, сад может и должен давать все это человеку. Однако немного планирования поможет сделать так, чтобы удовольствие от сада не омрачалось никакими неожиданностями. Планирование в саду касается, во-первых, его внешнего вида и выбора насаждений, а во-вторых — различных работ на протяжении всего года.

Советы по планированию сада

Закладка и внешний вид сада включают такое множество аспектов, что их с лихвой хватит для написания не одной книги. Однако независимо от того, хотите вы переделать весь сад полностью или только улучшить какие-то его участки — вам наверняка будет полезно обратить внимание на следующие вопросы:

• Как я хочу использовать сад? Если вы собираетесь часто приглашать к себе друзей или у вас есть дети и нужно выделить место для их игр, это необходимо учесть на этапе закладки сада и оставить определенные площади свободными.

• С чем я смогу справиться? Регулярного ухода требуют, прежде всего, овощные грядки. Достаточно много сил потребует уход за фруктовыми деревьями, цветниками с однолетними цветами, розарием и декоративными английскими газонами. Основная же масса деревьев и кустарников, а также обычный газон не требуют большого труда.

• Будет ли цвести сад весь сезон? Многие сады весной и ранним летом пышно цветут, а затем теряют свою привлекательность. Поэтому нужно позаботиться и о достаточном количестве растений, цветущих летом и осенью, а также о деревьях с красивой осенней листвой.

• Насколько плотно сажать растения? Кустарникам и особенно деревьям нужны годы, чтобы они полностью «заняли» свое место. Однако часто к этому времени выясняется, что они посажены слишком густо и мешают друг другу и другим растениям. Поэтому пусть лучше первые несколько лет у вас в саду будут пустые места, которые можно заполнять цветами.

Прежде всего, помните о практической пользе: к тем местам в саду, которые вы используете часто, должны быть проложены такие дорожки, по которым при необходимости можно было бы даже транспортировать садовую мебель на тачке. Большими плюсами в вашем саду станут свободный доступ к компостной куче и наличие водопроводной колонки поблизости от грядок с овощами и цветами.

Цветущие стены

Некоторые растения по природе своей лучше приспособлены к каким-то особым условиям, например к палящему солнцу или бедной почве. Подобная растительность поможет украсить те участки, где обычные растения вряд ли приживутся. Также благодаря таким растениям вы можете сделать дизайн вашего сада необычным. Неприхотливые, засухоустойчивые кустарники, например, могут прижиться даже в щелях стены сухой кладки.

Однако создание такой стены — непростое дело, поэтому лучше воспользоваться услугами профессионала или хотя бы запастись специальной литературой.

Всегда в планировании работ на даче учитывайте местоположение сада

Хорошее развитие растений в значительной мере зависит от условий произрастания в вашем саду. Эти условия в целом обусловлены расположением сада, и повлиять на них практически невозможно. У каждого растения свои определенные требования к освещению, теплу и свойствам почвы. Чем лучше подобранные вами растения будут подходить к имеющимся условиям, тем больше радости эти растения вам доставят.

• Освещение. Основная масса растений, в том числе овощи, фрукты, травы, розы, декоративные кустарники и цветы, любят солнце. Но многие переносят и полутень (полдня в тени или небольшая затененность на протяжении нескольких часов). А некоторые даже предпочитают исключительно тень. Игнорирование требований растений к свету — частая причина неудач садовода. Поэтому всегда обращайте внимание на информацию на упаковках с семенами и этикетках. Солнце, полутень и тень обычно изображаются соответственно в виде пустого, наполовину или полностью закрашенного круга.

• Тепло. Некоторые садовые растения требовательны к теплу и чувствительны к холоду (например, буддлея, киви). Для таких растений выбирайте по возможности место, защищенное изгородью или стеной.

• Ветер. В ветреных местах почва высыхает быстрее, ветер часто растрепывает растения и даже может сломать деревья. На таких участках надо высаживать крепкие растения.

Перед высадкой новых растений внимательно изучите сад и его отдельные участки, посмотрите, например, на распределение света в течение дня и учтите отличия в микроклимате разных его участков. При посадке деревьев и кустарников подумайте также о том, что с каждым годом они будут давать все больше тени.

О выборе правильного времени

В садоводстве важно все делать вовремя. Ведь развитие растения идет своим естественным чередом, да и погода следует своим климатическим обусловленным путем. Слишком поздние посевы, посадка или полив могут привести к тому, что растение будет плохо развиваться или даже погибнет. Если долго не косить или не пропалывать газон, возникнет много дополнительной работы. Хорошее планирование и выбор правильного времени сэкономит ваши усилия и поможет насладиться красотой сада. Однако нужно какое-то время, прежде чем у вас появится некоторый опыт. Очень помогает в таком деле садовый дневник. Если вы регулярно будете делать в нем пометки, что и когда вы посеяли, посадили, удобрили, обрезали или собрали, то уже через несколько лет станете обладателем очень ценной информации.

Репост
Наверх