Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Руководство по выращиванию рассады сельдерея

Руководство по выращиванию рассады сельдерея с фото

Корешки сельдерея относятся к культурам с долгим сроком созревания – в зависимости от сорта корнеплод дозревает 120-200 дней. В силу такой особенности, для выращивания в средних широтах рекомендуется выбирать раннеспелые сорта.

Поскольку даже такие растения не успевают созреть к наступлению холодов, использования рассадного метода является неотъемлемой частью успешного выращивания сельдерея: высевать корневой сельдерей непосредственно в почву могут лишь огородники, проживающие в южных регионах.

Как подготовить семена и правильно посеять сельдерей?

Первый этап является одним из самых важных в выращивании рассады. Семена сельдерея довольно плохо всходят – первые всходы появляются не ранее через 18-25 суток после посева. Это обусловлено тем, что их поверхность покрыта эфирными маслами, которые мешают быстрому формированию ключек.


Как вырастить крепкую рассаду сельдерея, если семена очень плохо всходят? Чтобы ускорить этот процесс семена предварительно проращивают: расстилают на влажной ткани, которая помещена в неглубокую емкость и ставят в теплое место. Важно следить за состоянием подстилки – она должна быть всегда влажной.

Для посадки нужно использовать исключительно свежий посадочный материал – чем больший срок хранения семян, тем хуже они всходят. Поэтому во время покупки нужно выбирать семена, на которых указана прошлогодняя дата или же собирать посадочный материал самостоятельно.

Ускорить прорастание семян можно с помощью их замачивания в подогретой до 45°C воде, которую необходимо менять трижды в сутки.

Можно проращивать семена в банке с опилками, которую нужно поставить в место с хорошим освещением и комнатной температурой (+18-+22С). Во время применения этого метода нужно тщательно следить за состоянием опилок – для успешного проращивания они должны быть влажными. Для того чтобы к семенам поступал свежий воздух, а лишняя влага беспрепятственно испарялась, банку не нужно закрывать.


Нельзя передерживать семена после их прорастания – оптимальная длина ключки менее 1 мм. Поэтому, проросшие семена без промедления смешивают с опилками или песком и начинают высаживать в почву. Смешивание необходимо для того чтобы облегчить высевание, поскольку семена культуры очень мелкие.

Для приготовления субстрата, в котором будет выращиваться рассада, требуется соединить торф, перегной, дерновую землю, песок в соотношении 6:2:1:1. Если же нет возможности приготовить такую смесь, можно ее заменить субстратом для луковых или овощных культур. Для того чтобы уничтожить патогенные бактерии, землю проливают слабым раствором марганцовки, доведенным до кипения.

Как посадить сельдерей, чтобы всходы появились быстро и дружно? Почву засыпают в рассадную емкость и спичкой делают неглубокие канавки, соблюдая между ними дистанцию в 2 см. В качестве инструмента для выкапывания миниатюрных углублений можно также использовать линейку, пасту от шариковой ручки или зубочистку. Затем семена укладывают в ряды и засыпают слоем почвы (0,5 см).

Посев можно производить и таким способом: в ряды накладывается небольшое количество снега, а поверх него кладутся семена – пушистая пелена тает и затягивает их вместе с собой в почву. Присыпать такие канавки почвой не требуется.




Рассадную емкость накрывают пленкой и отправляют в теплое место – рекомендуемая температура от +22 до +25°C. Даже накрыв посевы непроницаемым полиэтиленом, не стоит забывать о регулярных проверках влажности почвы. Как только она начнет подсыхать, ее увлажняют с помощью пульверизатора. Если были соблюдены вышеуказанные агротехнические требования, высаженная рассада сельдерея появится примерно через 7 дней после посева.

Выращивание рассады

Как только взойдут все сеянцы, ящик переносят на один из подоконников. Температура в помещении должна держаться на уровне + 16°C. Если она будет гораздо выше этого значения, рассада раннего сельдерея черешкового начнет вытягиваться и приобретет болезненный вид. Поскольку растения после прорастания очень хрупкие, почву продолжают поливать с небольшого опрыскивателя.




Чтобы рассада быстрее окрепла, ее выносят под весенние лучи. Температура окружающей среды во время таких «прогулок» должна быть не меньше +8°C. Если молодые растения немного подмерзли, вероятнее всего в дальнейшем вместо крупных корнеплодов они сформируют стрелки. Когда на улице еще недостаточно тепло, посаженную рассаду досвечивают специальными лампами.

Как только у сельдерея вырастает первый настоящий лист, посевы необходимо проредить: шаг между сеянцами должен быть не менее 3-4 см. Для того чтобы сохранить все растения их можно пересадить в отдельные горшочки.

Поскольку сельдерей относится к растениям, которые безболезненно переносят пересадки можно совершенно спокойно применять этот метод – он никак не повлияет на урожайность – черешки и корнеплоды будут такими же, как в описании сорта.

Молодые растения можно пересаживать на участок, когда у них есть четыре настоящих листа, окрашенных в насыщенный зеленый цвет. Корневая система к этому моменту уже хорошо развита.

Репост
Наверх