Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Способы борьбы с муравьями в теплице

Способы борьбы с муравьями в теплице с фото


Муравьи в теплице, как от них избавиться?

Присмотритесь повнимательней, где муравьи обустроили своё жилище, и вы заметите, что это те места, к которым не касалось ни единое средство обработки почвы. Вы обеспечили им беззаботную жизнь и дали понять, что их не обидят. Необходимо немедленно обработать участок. Разрушая их ходы, вы тем самым даёте понять, что это не место для их жилища. По возможности соберите на лопату их «дом» вместе с семейством и вынесите за границы участка. Насекомое очень высокоорганизованное, муравьиная память крепка она не позволит им вернуться на то место, где уже единожды нарушили их покой. Разровняв поверхность посыпьте известью-пушёнкой место скопление мурашек.

Борьба с муравьями в теплице не может ограничиваться только физическими методами. Если уничтожить муравьёв необходимо быстро без химических препаратов не обойтись. Хорошо и давно зарекомендовавший себя препарат «Гром» и мало токсичен, и удобен в применении. Рассыпав гранулы в качестве приманки можно быть уверенному в избавлении от муравьёв. Препарат действует в течение месяца.

Применяя препарат «Мурацид», можно с лёгкостью доставить жидкое действующее начало во все щели муравьиных ходов.

Препарат «Combat SuperSpray Plus», в народе его называют «Комбат», аэрозоль с приятными цитрусовыми нотками, легка и безопасна в применении. Для использования нет необходимости в приготовлении растворов или приманок, достаточно распылить средство над скопившимися насекомыми.


Под таким же названием производятся и специальные ловушки, которые предназначены исключительно для муравьёв. Ловушки уникальны тем, что муравьи сами залазят туда, и сами же выносят на себе пылинки яда в гнездо, «кормя» им даже тех насекомых, которые не посещали ловушку. Удобен препарат-ловушка и тем, что аэрозоль возможно и не удастся распылить в глубоких норах, а с помощью ловушки ядовитое начало попадёт туда само.

Народные средства от муравьев в теплице не так быстро действуют как химия, однако отдавая им предпочтение, вы избавите себя от переживаний по поводу токсичности препаратов.

Обсаживание окрестностей теплицы пряно-ароматическими травами остановит насекомое далеко на подступах. Иссоп, базилик, тагетес, эстрагон, чабер — эти травы не только ароматны, но и вкусны. Они спасут теплицу не только от муравья, но и от других насекомых-вредителей, и к вашему столу будут кстати.

Не любит муравей и зелёный лук и чеснок. Достаточно посыпать мелконарезанную зелень луковых на место обитания муравья, как они тут же исчезнут. Для такой процедуры совершенно нет необходимости портить «деловую» зелень, можно воспользоваться чесночными и луковыми стрелками.

Давно подмечено, что если в теплицах растёт лук или чеснок муравьи такое строение обходят стороной. Для отвлекающих посадок совершенно не нужно засаживать большую территорию, достаточно несколько зубков в разных углах теплицы.




Если вы хотите применить профилактическое средство от муравьев в теплице, то вам как нельзя лучше подойдут приманки с борной кислотой или бурой. По своей природе они не являются ядовитыми, но делая муравьиную матку бесплодной, значительно нормируют численность муравьиной семейки. Для приготовления такого угощения необходимо взять 3—5 г борной кислоты кристаллической, 20 г воды и 10 г сахара, всё это растворить и постепенно добавляя муку или крахмал скатать шарики. Дать лепнине подсохнуть, потом разложить по периметру теплицы с внутренней стороны, так как с внешней, осадками они могут быть повреждены. Можно перемешать борную кислоту или буру с мясным фаршем, она также будет привлекать к себе насекомых. Приманки совершенно безобидны, более того, разлагаясь, они будут служить борной подкормкой для растений.

В качестве приманки можно использовать и обыкновенный сахар. Когда «банда» соберётся на обед, уничтожить их.

Прекрасным средством борьбы с муравьями являются минеральные удобрения. Засыпая муравьиные тропы и норы аммиачной селитрой, суперфосфатом, карбамидом вы совершенно ни чем не рискуете, а вот насекомое покинет такое место.

Чем обработать теплицу от муравьев, народными средствами или теми, что предлагает агрохимическая промышленность решать только вам. Однако необходимо помнить, что если мы применяем химические инсектициды на открытом пространстве, то они очень быстро теряют свою активность и кумулятивные свойства проявляются очень слабо. Совершенно другое дело в теплице. Перебор с дозой химического вещества может не отразится на состоянии посаженного в теплице растения, однако оно вполне может накапливаться в плодах.
Способы борьбы с муравьями в теплице разнообразны, пробовать их все нет смысла. Единожды выбрав действующее, можно пользоваться им из года в год, если это касается народных, натуральных веществ. А вот касаемо химических действующих веществ, то к ним у насекомого может быть привыкание, поэтому целесообразнее их менять.

Применяя одновременно несколько методов и средств, вы в несколько раз увеличиваете эффективность борьбы с насекомыми.

Репост
Наверх