Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Как навсегда избавиться от медведки в огороде?

Как навсегда избавиться от медведки в огороде? с фото


Зловредная медведка, фото и описание, как бороться интересует многих овощеводов. Насекомое плодовито и прожорливо, а увидеть его и уничтожить не так уж просто.

Описание  биологии вредителя

Если вы обнаруживаете увядшие растения, которые ещё вчера прекрасно росли на огороде, то необходимо присмотреться и отыскать небольшие кучки свежего грунта. Теперь возьмитесь за лопату и попытайтесь углубиться  в этих местах. Если вредитель медведка, то вы непременно найдёте тоннели, которые уходят в глубокие слои почвы. При обнаружении спиральных ходов, вы непременно найдёте гнездо с яйцами.

Данное насекомое выглядит крайне неприятно и страшно. Взрослая особь может достигать до 6 см в длину. Это противное насекомое к тому же может летать. Пусть не на далекие расстояния, но все же сможет прилететь на ваш участок, если где-то сосед начал бороться с этой неприятной особой.

Медведка имеет крепкий панцирь, её не так просто раздавить. Насекомое плодовитое. И если вас не заботит пара медведок в огороде, потому что они не причиняют сильного вреда, то это очень большая ошибка с вашей стороны. Яиц самка откладывает около 500, а через 2 — 3 недели из них вылупливаются серенькие насекомые, миниатюрная копия взрослой особи.

Медведка может уничтожать за лето весь огород, но и это не все, так как она может подъедать даже корни деревьев, после чего они начинают гибнуть. Выяснить, где ходит медведка трудно. На своём пути она уничтожает все, но при этом не кормится корнями сорняков. Излюбленное лакомство – это клубневые и молодые корни культур.

Собрать и уничтожить яйца до момента вылупливания основная задача в борьбе с вредителями. Кроме человека у медведки практически нет врагов. Подземная жизнь обеспечивает выживание, а на поверхность насекомое выходит ночью, поэтому и птицам не достижимо.
Сложности заключаются в том, что когда весной мы перекапываем огород, то насекомые ещё находятся ниже уровня обработки почвы, и только позже, с прогреванием грунта подымаются к её поверхности.

Так как же избавиться от медведки на огороде, спасти урожай? Народными средствами, ловушки, химические препараты помогут решить проблему с паразитом.

Совет:

Весенняя глубокая вспашка, плуг поднимает слои грунта, и выворачивает вредителя на поверхность, где его и подхватывают птицы.

Именно глубокая вспашка или перекапывание и служит основой благополучного избавления от насекомого. Лишите её возможности построить «дом», обзавестись потомством, разрушьте её ходы, и она уйдёт в поисках укромного уголка.

Ловушки для паразитов


На огороде совершенно не хочется применять агрохимические средства, тем более в период вегетации растения. Поэтому увидев ходы можно залить в них воду, насекомое должно всплыть, и вы его выловите, либо задохнётся в своих же ходах.

Прекрасным методом борьбы являются ловушки. Особенно эффективны они в жаркое время года. Положив на дорожках, в местах возможного обитания насекомого, кучи свежей травы и навоза, обильно полив водой мы сооружаем насекомому пристанище и укрытие. После ночного отдыха, необходимо осматривать кучи, переворачивая их, убирая насекомых и вновь поливая водой.

Если эти методы не подходят, и огород атакует медведка, народные средства также могут помочь.

В огород вкапываются ёмкости с «бродячими» напитками: пиво, квас, компот и даже дрожжевое тесто подойдёт  в качестве приманки. Вкопав посудину поглубже, и оставив на некоторое время, она послужит приманкой, туда залазят насекомые, а выбраться по пластику и стеклу уже не могут, потому ничего не остаётся, как только собрать вредителей и уничтожить.

Как вариант, можно по огороду расставьте бутылки, наклонив их к земле. Дачники рассказывали, что в одну такую бутылку может набиться до 10 особей

То же самое можно сказать и о мёде. Им намазывают банку и ставят по огороду. Вскоре медведка учует лакомство.

Совет!

Чтобы медведка не пришла с соседнего участка, когда вы смогли её выжить, то по периметру огорода вкопайте в землю преграды.

Народное средство от медведки в огороде

  • Настой на луковой шелухе. Медведка, как и многие насекомые, не любит пахучих веществ. Потому вы можете взять шелуху, проварить её в воде 20 минут, и данный состав использовать для обработки участка. Если отвар получился крутым, и у вас было много шелухи, то тогда его разбавляйте водой. Также шелуху лука можно просто закапывать рядом с культурными растениями. Медведка будет обходить данные места.
  • Чеснок и чесночные стрелки. Также очень эффективны. Чеснок можно использовать в любом виде. Из него можно делать отвар и проливать землю. Можно рядом с посадками втыкать зубчики прямо в грунт. Также можно зарывать в землю чесночные стрелки или варить их, и поливать отваром участок.
  • Эффективны и всякие настои на пахучих компонентах. Типа хвои, кстати, ветки также можно закапывать в землю, корицы, красного и чёрного перца, золы, гвоздики и прочих.
  • Йод и вода также хорошо могут помочь справиться с насекомым. В ведро воды влияют 15 капель йода и проливают участок. Хорошее средство от паразитов и болезней.
  • Если дальше говорить о пахучих растениях, которые не любят насекомые, то нужно упомянуть про бархатцы. Эти милые цветы, радующие глаз, абсолютно противны насекомым. Бархатцы можно высадить вдоль огорода, можно их сажать рядом с культурными растениями. Можно из них делать отвары.
  • Ещё один совет от бывалых дачников – это посыпать участок песком, который смочить керосином.
  • Постоянно рыхлите землю, чтобы ходы медведки разрушались, и вы могли обнаружить её кладку, которую нужно уничтожать.
  • Ещё дачники советуют раскладывать на участке куриный помёт. Он послужит не только ядом для насекомого, но и отличным удобрением. Разложите помет по огороду, после чего прорыхлите землю. Также можно сделать настой на помете и пролить огород. Но помните, что куриный помет – это хоть и хорошее удобрение, но очень концентрированное. Оно может сжечь культурные растения, так что будьте осторожны.
  • Хозяйственное мыло нужно измельчить при помощи тёрки. Один брусок мыла, желательно с большим процентом, или также можно взять дегтярное мыло, натирают и заливают водой. После чего используют для полива огорода весной. Также мыло можно засыпать в норы, ходы, просто закопать между рядами культурных растений. Оно избавляет не только от медведки, но и от муравьев, тли и прочих вредителей.

Совет!

Так как за один год с медведкой не всегда можно справиться, то в новом сезоне, чтобы паразит не уничтожил посадки, вокруг каждого саженца в земле можно сделать укрытие из плёнки или пластика. Медведка ходит прямо и будет обходить преграду.

Химия в борьбе с насекомым




Медведка, создав гнездо, покидает его, а «приплод» вызревает, вылупливается и начинает расползаться в разные стороны, но сделать это на большие расстояния он ещё не может. Следовательно, если насекомое вредило в одном месте, то вероятность вреда в следующем году приблизительно на этом же месте достаточно велика.

Слепое насекомое (зрение ему не нужно, ведь выходит на поверхность ночью, а живёт в земле) имеет отличное обоняние, именно это и необходимо использовать в борьбе с вредителем.

После весенней обработки почвы необходимо разложить приманки. В качестве наполнителя может быть любое сваренное зерно. Кашу для запаха необходимо полить подсолнечным маслом, а для вкуса чуть подсолить. Затем перемешать с инсектицидным препаратом. Для этого годится банкол, актелик, шерпа, децис. Достаточно 5 — 8 г на 0,5 кг основы.

В междурядьях посевов и посадок вырываются ямки, устанавливаются метки (палка с тряпкой), ямы выстилаются любым не промокающим материалом и на него раскладывается готовая приманка.

Если у вас нет желания или возможности готовить каши для вредителя можно приобрести препараты, приготовленные производственным путём по тому же принципу. Отдать предпочтение можно следующим:

  • «Медветокс». Гранулы содержат инсектицид диазинон и наполнитель. Пакет рассчитан на 10 — 15 м площади обработки, а для одного вредителя достаточно одной гранулы. Предприятие-изготовитель «Грин Бэлт» побеспокоилось о потребителе и обеспечило гранулы не раскисанием;
  • «Гром». Разложенная приманка работает в течение одного месяца. Гранулы не размываются влагой и продолжают работать;
  • «Фенаксин плюс». Действует препарат по заявке производителя в течение 20 дней, однако средство так ароматно и привлекаемо для насекомых, что «захват» происходит в первую неделю;
  • «Rubit». Готовые гранулы убивают насекомых в считанные часы. Основа средства перитроидный инсектицид — фенвалерат.
  • Подобным действием обладает и препарат «Медвецид»

Биологические средства борьбы

Борьба с медведкой на участке может осуществляться не только химическими препаратами, но и биологическими. Насекомое, как и все живые существа, заражаются вирусами, бактериями и грибами, кроме того, заразившись само, оно переносит возбудителя к своим сородичам и заражает их.

Среди таких препаратов «Боверин». Средство содержит споры патогенного гриба Вeauveria bassiana, который совершенно не опасен для теплокровных. Препаратом обрабатывается грунт, который находится в зоне предполагаемого нахождения насекомого. Выползая из своей норы, медведка подхватывает споры. Для питания гриба необходим хитин. Поселившись а теле насекомого гриб медленно начинает лизировать (разлогать) хитиновый покров и медведка погибает. За это время она успевает заразить спорами гриба значительные территории, которые станут опасными для жизни насекомых.

Недостатком биологического препарата является то, что гриб размножается при температуре от 16 до 25? С, поэтому ранняя весна и осень неприемлемы для применения этого препарата. А вот лето, то время, когда успешно можно воспользоваться препаратом.

Воспользовавшись комплексом мер против насекомого, начиная от вспашки, применяя агрохимию и биологические препараты, за один сезон избавить огород от медведки вполне возможно.

Репост
Наверх