Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Фото и описание сортов аллиума

Фото и описание сортов аллиума с фото

Цветок Аллиум произрастает преимущественно в странах северного полушария, но можно наблюдать изобилие растения в Чили, Бразилии и в некоторых странах Африки. Изучая аллиум  по фото, невозможно сдержать улыбку – внешний вид цветка схож с переросшим и зацветшим репчатым луком. В отличие от овоща в образованном цветочном зонтике можно заприметить небольшого размера луковицы – не более 5 мм в диаметре. Они имеют темную окраску, нередко заменяют пестрые цветы.

На данный момент декоративный лук аллиум насчитывает около тысячи видов и сортов, отличающихся между собой формой и размерами цветков. Все они собираются в зонтики, отчего клумба приобретает вид многочисленного скопления шариков. В зависимости от сорта и региона высота цветков варьируется в пределах от 5 см до 1,5 м. Для кругозора и выбора наиболее подходящего сорта с целью самостоятельного выращивания необходимо изучить самые распространенные виды.

Аллиум круглоголовый (sphaerocephalon)


Аллиум sphaerocephalon является самым распространенным видом в России, поскольку неприхотлив к климатическим условиям и в дикой природе может произрастать как на приморских скалах и песках, так и на лугах Европейских стран и стран Северной Африки. Российских селекционеров и цветоводов любителей привлекает яркое бурое соцветие растения, зацветающего в середине июля и радующего взгляды в течение 2-4 недель.

Стрелка круглоголового аллиума может вырастать до 60 см в высоту с соцветием не менее 5 см в диаметре. Зонтик цветка плотный, отлично сочетается с посаженной между луковицами декоративной зеленью.




Цветок отлично растет в рыхлых почвах, при этом переносит зиму без необходимости выкапывания луковиц. Аллиум Сфероцефалон достаточно укрыть специальным материалом и присыпать опавшей листвой.

Аллиум Розеум (roseum)




Представленный вид цветка является противоположностью вышеописанного сорта. Его образовавшиеся зонтики рассеянные, с наличием светло-розовых цветков. Цветки крупные в диаметре, могут достигать до 1,5 см. Соцветия аллиум Розеум вырастают до 60 см в длину. Преимущественно растет растение по Средиземноморскому побережью.

Представленный вид луковичного растения является одним из немногих, который имеет тонкие листья, достигающие в ширину всего 1 см. Бутоны располагаются на тонкой ножке.

Аллиум Перпл Сенсейшен (Purple Sensation)




Свое название цветок получил благодаря своей расцветки – зонтики плотные с большим количеством мелких цветков с шестью лепестками. Сорт алллиума Перпл Сенсейшен активно выращивается в садах российских цветоводов. Большинство привлекает неприхотливость, а также возможность выращивания даже в суровом климате страны.

Растение может расти в тени, переносит зимы. В высоту достигает до 1,5 м (минимальная высота – 1,2 м), соцветия аллиум purple sensation в диаметре до 12 см.

Аллиум Гладиатор




Представленный сорт схож по своим характеристикам с привычным человеку овощем. Вырастает до 1 м с соцветиями в диаметре в 20 см. Зонтик плотный, содержит цветки с шестью лепестками. Аллиум Гладиатор отличается от остальных своим стойким ароматом. Несмотря на схожесть с овощем, этот сорт прихотлив в уходе, поэтому его преимущественно выращивают в теплице или в дендрариуме.

Сорт Гладиатор не только схож по строению и характеристикам с луком-овощем, но также является съедобным. В пищу употребляют не стволы, а листья растения.

Аллиум Айвори Квин (Ivory Queen)




Аллиум Айвори Квин высаживается в садах России довольно часто, что объясняется их неприхотливостью в уходе, а также при небольшом росте – побеги достигают максимальные 35 см. При этом цветок радует большими соцветиями – до 12 см. Цвет бутонов – белый, молочный, слоновой кости.

Особый шарм растению придает зелено-синий оттенок листьев и нескончаемый аромат. Цвести Аллиум начинает в середине июля, бутоны можно лицезреть в течение месяца.

Аллиум Гигантеум или гигантский




Название цветка полностью себя оправдывает. Растение достигает не менее 1,5 м в высоту, что представлено на фото аллиум. Соцветия сиреневого и ярко-фиолетового оттенка диаметром в 8 см. Интересна форма цветка – это привычная всем звезда, довольно мелкая для плотного зонта. Цветение начинается в середине или к концу лета, радует цветоводов в течение месяца.

Аллиум Гигантеум контрастен – его высокий столб не «сочетается» с листьями. Они приземисты, широкие и быстро желтеют.

Аллиум Горолюбивый




Этот сорт относят к низкорослому растению, поскольку его высота достигает всего 10-20 см в высоту. Луковицы цветка мелкие, не больше горошины. Соцветия содержат цветки, которые по форме больше схожи с привычными взору колокольчиками. Зонтики неплотные, поэтому цветки можно пересчитать – их здесь не более 40.

Аллиум Горолюбивый растет в центральной России, зацветает уже в конце мая и радует взоры всего 20 дней.

Аллиум Моли




В садах российских цветоводов можно обнаружить небольшое растение с многочисленными желтыми и неплотными зонтиками. Цветок не более 25 см высотой, начинает цвести с конца мая до начала июня. Это аллиум Моли, который радует неприхотливым выращиванием и формой желтых цветков – привычные звездочки.

Аллиум Сативум (Sativum)




Большинство удивится, но представленный на фото аллиум, это чеснок. С точки зрения изучения видов растения – это сорт аллиум Сативум, луковицы которого являются съедобными. Зонтики небольшие в диаметре и преимущественно содержат нераскрывшиеся бутоны белых мелких цветков. Постепенно цветки меняют свой оттенок на серый. Цветение прекращается зачастую желанием садовода – он просто выдергивает соцветия, собирая луковицы в практических целях.

Аллиум Миксед (Mixed)




Селекционеры активно используют рассматриваемый цветок для выведения новых сортов. Вот и аллиум Миксед является одним из результатов творческой деятельности специалистов, получивший название Низкорослый смесь. Растение действительно достигает в высоту не более 25 см.

Миксед выбирают те цветоводы любители, которые любят создавать на своих клумбах пейзажи с продолжительным цветением. Этот искусственно выведенный сорт цветет с июня по август в отличие от других разновидностей, способных держать цветки всего максимальные 25-27 дней.     

Особенности ухода в домашних условиях




Если есть желание высадить представленный декоративный цветок с предположительным употреблением в пищу определенных сортов, необходимо изучить особенности самостоятельного выращивания в домашних условиях. Здесь выделяют следующие особенности посадки и ухода:

  • Выбор места для посадки. Это исключительно сухие места с большим количеством света. Есть некоторые сорта, которые могут выдержать тень, но от освещения зависит яркость зонтиков. Поэтому лучше выбрать места, которые находятся под солнечным светом большую часть времени.
  • Посадка. Сажать луковицы необходимо осенью – с сентября по октябрь. Почва должна быть плодородной и рыхлой. Для этого можно во время перекапывания грунта добавить немного песка. Для лучшего привыкания луковиц рекомендуется добавить минеральные удобрения, подходящих луковичным растениям. Посадку осуществляют в предварительно подготовленные лунки глубиной в 2 диаметра луковицы. Расстояние между лунками – не менее 30 см.
  • Уход. Аллиум необходимо поливать по мере высыхания верхнего слоя грунта. Поскольку растение луковичное, большое количество влаги для него губительно. Во время выращивания достаточно полоть засаженный участок и рыхлить землю.
  • Подкормка. Цветок во время его роста и цветения необходимо удобрять 3 раза. Первый раз весной, как только появятся первые ростки. Это должны быть специальные минеральные удобрения. Во время цветения для подкормки выбирают составы, предназначенные для цветущих растений. Осенью вносятся фосфорно-калийные удобрения. Древесную золу также рекомендуется добавлять в грунт во время посадки луковиц по осени.
  • Размножение. Луковичный цветок размножается только дочерними луковицами. Их отделяют от основного, а затем высаживают в закрытый грунт до следующей осени. За год луковица вырастет и наберет силы. Высадка осуществляется также под зиму.
  • Болезни и вредители. Цветок подвержен поражению грибковых заболеваний – мучнистой росой или шейковой гнилью. Зачастую это происходит, если выкопанные луковицы хранились в домашних условиях в течение зимы неправильно. Заболевание быстро переносится на здоровые луковицы – они становятся мягче и рассыхаются. Высаживать их в грунт недопустимо. Во избежание заражения луковицы выдерживают при температуре в +40 в течение 112 часов. Из вредителей выделяют луковую муху, моль и паутинного клеща. Если на растениях появились соответствующие следы, необходимо воспользоваться раствором хлорофоса.



  • Аллиум является многолетним растением, может находиться в саду цветовода в течение 5 лет. Выкапывать луковицы каждую зиму нет необходимости. Красота, представленная на фото аллиума, вдохновляет на самостоятельное выращивание, с чем может справиться даже начинающий цветовод. Если присутствуют нотки сомнения, можно попробовать высадить низкорослые сорта дома. После цветения луковицы можно вынуть из грунта, обернуть газетой каждую в отдельности и убрать в холодильник. Осенью разрешается высаживать их в открытый грунт с соблюдением представленных выше рекомендаций.

    Мир аллиума — видео

    Репост
    Наверх