Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

9 мифов о выращивании томатов на даче

9 мифов о выращивании томатов на даче с фото

Томаты – одна из самых любимых культур огородников. Однако сегодня существует множество мифов о выращивании этой культуры. Развенчаем некоторые из них.

Не всегда рекомендации по выращиванию того или иного растения оказываются правильными. Многое зависит от климата, состава почвы на участке и многих других условий. Вот и некоторые устойчивые принципы по выращиванию томатов иногда сбивают с толку бывалых огородников. Давайте разбираться, что в них – правда, а что – ложь.

1. Томаты любят солнечные места

На самом деле, это зависит от того, в каком климате вы проживаете. В жарком климате томатам достаточно 6-8 часов солнечного света. При интенсивном солнечном свете помидоры могут получить ожог.

2. Помидоры необходимо обрезать, чтобы получить более высокий урожай

Это опять же зависит от климата, в котором выращивают томаты. Если вы живете в жарком климате, где есть интенсивное солнечное освещение, необрезанные листья помогу сохранить помидоры от ожога и излишнего солнечного света. Если же вы живете во влажном климате, необходимо сократить количество ботвы томатов, чтобы обеспечить растениях хорошую циркуляцию воздуха и доступ солнечного света.


3. Томаты любят удобрения

На самом деле, излишнее содержание азота стимулирует рост листьев у культуры. Однако, например, чтобы помочь цветущим томатам завязать плоды, необходимо подкормить их удобрениями с большим содержанием фосфора и кальция.

4. Помидоры нельзя выращивать в горшках

Помидоры можно выращивать в горшках, но большие растения должны быть пересажены в просторные контейнеры.




5. Томаты требуют частого и обильного полива

Излишняя влага может стать причиной развития грибковых заболеваний, а также того, что плоды будут мягкими. Однако в жаркие и засушливые периоды необходимо поливать томаты минимум раз в неделю. Обязательно поливать корни растения, а не листья.

6. Помидоры сбрасывают листья – растение заболело

Это не так. Это может быть естественным процессом развития культуры. Когда плоды начинают формировать, некоторые листья могут желтеть и отмирать.

7. Тонкие стебли – нездоровые растения

На самом деле, это не всегда так. Если удалить нижние листья, стебель может окрепнуть и дать хорошие плоды.




8. Пересаживать томаты можно только летом

Здесь все зависит от климата, в котором выращивают помидоры.

9. Томаты восприимчивы к грибковым заболеваниям

Здесь все зависит от почвы, в которую сажают растения. Важно внимательно исследовать ее перед посадкой.

Репост
Наверх