Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Лук Ред барон: чем полезен и как его вырастить на участке?

Лук Ред барон: чем полезен и как его вырастить на участке? с фото

Лук Ред Барон очень часто добавляется хозяйками в различные салаты и консервацию. Он отлично справляется со своей задачей — разнообразить вкус блюда и эффектно смотрится при подаче. Выращивают красный лук в центральной части России. Благодаря тому, что сорт довольно неприхотлив и устойчив к переменчивому российскому климату, даже новичок способен вырастить его.

При описании сорта лука Ред барон, в первую очередь стоит упомянуть его главную особенность — ярко выраженный красный оттенок. При этом, когда этот лук добавляют в блюда, он не окрашивает другие компоненты. Прекрасно смотрится в салатах или консервах. Лук имеет круглую форму, сверху и снизу приплюснут. Одна луковица может весить до 150 г, чешуйки имеют красный или фиолетовый оттенок.

Этот сорт, при условии грамотного ухода, дает хороший урожай. До трех килограммов лука на квадратный метр. Созревает он примерно 125 дней.

Красному луку нипочем многие заболевания, от которых страдают другие сорта. Ему не страшны переноспороз, корневая гниль и фузариоз. Вкусовые характеристики этого сорта также превосходны – на вкус он нежный и хрустящий, немного острый, но при этом не горький. Благодаря этим качествам хозяйки любят добавлять его в салаты.

Полезные свойства и особенности выращивания

Не случайно красный лук высоко ценят сами садоводы, и кулинары, и даже врачи. Помимо того, что он вкусный и сочный, этот сорт обладает множеством очень полезных для здоровья качеств.

Вот почему его так любят добавлять в кулинарные блюда и консервацию. Этот лук с успехом применяется при профилактике и лечении самых разных вирусных и простудных заболеваний. Для этого в течение нескольких дней необходимо съедать по нескольку колечек этого лука, добавлять его в пищу сырым.

Кроме того, сорт невероятно богат антиоксидантами- именно благодаря их высокому содержанию, сорт обладает таким необычным цветом. В состав входят и другие полезные вещества — флавоноиды. Они эффективны для профилактики и лечения заболеваний сердца, опухолей, проблем со зрением.

Полезно употреблять этот сорт лука, при борьбе с такими проблемами как:

  • диабет;
  • заболевания нервной системы;
  • онкологические заболевания;
  • проблемы ЖКТ, например, гастрит;
  • избыточный вес;
  • частые мигрени;
  • воспаленные десны;
  • бородавки.

Сажают красный лук в заранее подготовленную почву. Для этого используют специальную смесь. Вам потребуется два ведра торфа на один квадратный метр. Торф нужно хорошо смешать с почвой. Конечно, не следует при посадке забывать об удобрении. Отлично подойдет для этой цели калийная селитра, взятая в соотношении 1 столовая ложка на 1 квадратный метр почвы. Благодаря ей, у лука будут красивые высокие стрелки.

Сажают лук Ред Барон, как правило, в самом начале мая. Заранее убедитесь в том, что не предвидится резкого понижения температуры. Сажать лук лучше в солнечную погоду.

Если посадить лук в конце мая, он, вероятно, не успеет дозреть и может попросту испортиться в результате августовских ливней. Перед тем как сажать, наметьте в почве небольшие лунки. Если вы планируете собрать урожай зеленого лука, то сажайте его на расстоянии не более чем 10 см друг от друга, если же хотите, чтобы луковички были крупными, то сажайте их на расстоянии в 15 см.

Уход за сортом и сбор урожая

Через несколько дней после посадки начинайте периодически рыхлить землю. С особой тщательностью это нужно делать после дождя. Также необходимо осторожно пропалывать грядки.


Конечно же, нужно часто поливать лук, тем более, во время засухи. При этом важно не перестараться. Если поливать лук слишком обильно, на нем образуются трещины. В середине июля лук Ред Барон уже не стоит поливать так часто.

В середине августа собирают урожай красного лука. Его осторожно выкапывают, затем обрезают зелень, оставляя маленькие хвостики, чтобы удобно было после связывать. Сушить урожай можно по отдельности, или связав несколько штук между собой. Для этих целей подойдет сухое помещение с хорошей вентиляцией.

В дневное время, хорошо выносить лук Ред Барон погреться на солнце, а вечером заносить обратно. Но будьте осторожны, лук фиолетового цвета в жару может перегреться – это негативно повлияет на его хранение.

Красный лук отлично хранится целый год, если соблюдать правила хранения. К примеру, не стоит держать ваш урожай в холоде и в сырых помещениях с влажным воздухом. Хранить лук можно двумя способами:

  • В косах. Для этого, из высохших перышек лука сплетаются «косички». За них урожай подвешивается в сухом прохладном помещении.
  • В пакетах. Отлично хранится лук в плотных полиэтиленовых пакетах. Для этого лук складывают в пакеты и ставят в холодильник или погреб. Небольшие пакеты можно хранить в деревянных ящиках. Внутри полиэтиленового пакета создается благоприятная газовая среда. Благодаря этому, урожай долго хранится.



  • Итак, вырастить лук Ред Барон не так сложно. Уход за ним не требует особых хлопот. Каждый может вырастить его на своем участке и наслаждаться сочным вкусным луком с большим содержанием витаминов и антиоксидантов целый год. Это поможет вам предотвратить множество проблем со здоровьем и улучшить состояние иммунной системы.

    Репост
    Наверх