Содержание

  • Виды лаванды
  • Как вырастить лаванду из семян
  • Лаванда. Условия выращивания
  • Как вырастить лаванду в домашних условиях
Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить лаванду из семян

Как вырастить лаванду из семян с фото

Лаванда, горная лаванда – сколько смысла в этих простых словах. Лаванда – это очень красивое и душистое растение. Чтобы полюбоваться его красотой в период цветения, можно отправиться в южные страны, а можно сделать маленький цветник у себя дома на подоконнике или вырастить лаванду на своем приусадебном участке.

Лаванда была известна человечеству еще с Древних времен. В это растение невозможно не влюбиться с первого взгляда, тонкий нежный аромат и восхитительный оттенок цветов заставляют остановиться и наслаждаться цветением бесконечно. Если вы мечтаете любоваться красотой этого изысканного растения, предлагаем ознакомиться с правилами выращивания лаванды. Неважно, опытный вы садовод или только начинаете осваивать тонкости этого дела, посадить и вырастить лаванду можно как на подоконнике, так и на своем огороде.

Виды лаванды


Прежде чем узнать, как вырастить лаванду, давайте ознакомимся с видами этого прекрасного растения. В природе существует более 25 видов лаванды, но популярны всего несколько:

  • Английская или узколистная лаванда. Именно это растение и является предметом обожания. Когда мы говорим: «Посмотрите, как красиво цветет лаванда!», это и есть английская лаванда. Растение достигает в росте до 1 м в высоту, листья узколистные, как и сами цветочки. Лаванда неприхотлива, не боится заморозков. Цветы могут иметь разную окраску, от традиционного фиолетового оттенка, до розового, лилового, белого и даже голубого. Аромат очень нежный и свежий, период цветения – июль. Разновидностей этого вида растения очень много, отличается по оттенку цветков, сорта лаванды так и называются «Розовый» (Rosea), «Голубая с лиловым» (Beechwood Blue), «Белый карлик» (Nana Alba) и так далее.
  • Лаванда колосковая или широколистная. У нее более сильный выраженный аромат, чем у традиционной лаванды (узколистной). Отличается тем, что на одном стебле располагается сразу 3 соцветия (у английской лаванды только одно).
  • Гибридный сорт лаванды («Лавандин») – это смесь вышеописанных сортов растения. Произрастает такая лаванда в южной и средней части Европы, в садах и на полях. Она не такая устойчивая к холодам, зато представляет большую ценность как лекарственное растение. Лаванда достигает в высоту до 2-х метров, листья у нее длинные и узкие, цветы крупные. Период цветения гибридной лаванды – середина июля, это немного позже, чем цветет узколистная лаванда. Получают из этого сорта растения качественное эфирное масло. Цветочки этого сорта лаванды могут иметь разную окраску: синюю, фиолетовую, лиловую. Размер цветов тоже может быть разным, от мелких, до крупных.
  • Французская или «Стехадская» лаванда – это декоративный сорт растения с длинным стеблем и прицветником. Оттенки цветов могут быть самыми разнообразными (результат многолетней работы селекционеров). Можно встретить целые плантации лаванды с зелеными, белыми, бордовыми, лиловыми и традиционными – фиолетовыми цветами. Запах у этого сорта лаванды тоже очень сильный, но не такой приятный, как у лаванды английской. Период цветения ранний, так что в конце лета лаванда может порадовать своим цветением второй раз. Для средней полосы России селекционеры рекомендуют выращивать этот сорт растения в горшках в домашних условиях.
  • Зубчатая лаванда – это небольшой кустарник, с красивыми зубчатыми листиками под «серебро», цветы крупные и очень ароматные. Период цветения этого растения – июль. Растение любит тепло и не переносит заморозки, поэтому этот сорт лаванды желательно выращивать в домашних условиях в горшках.
  • Бархатная гибридная лаванда – очень красивое растение с ароматными цветами и листьями оттенка серебра.

  • Как вырастить лаванду из семян

    Вырастить лаванду из семян можно в домашних условиях, растение неприхотливо, но основные правила ухода и посадки все же придется соблюдать.




    Купить семена растения можно в любом магазине, причем выбрать можно любой сорт этого растения. Конечно, не каждый вид лаванды можно вырастить на участке и дома, лучше всего начать практиковаться с выращивания узколистной лаванды. Семена купите еще с осени или зимой. Почему так? Дело в том, что каждый посадочный материал должен пройти подготовку перед посевом, а это занимает немало времени.

    Чтобы повысить всхожесть семян, их нужно выдержать в определенной температуре (от +5оС). Называется такая подготовка «искусственная стратификация», семена просто укладывают на хранение в нижний ящик в холодильнике. Почему искусственная? Для естественного закаливания семян (посадить в грунт и оставить на зиму) климат России слишком суров и семена могут просто замерзнуть. Поэтому закаливать посадочный материал нужно дома. Для этого семена перемешивают с песком (только чистым и просеянным), высыпают в контейнер или в плотный полиэтиленовый мешок и укладывают на нижнюю полку холодильника или в ящик для хранения овощей на 2-3 месяца. После такой выдержки семена можно высеивать в подготовленные заранее ящики с грунтом или сразу в парник.

    Если посадить семена лаванды, то только через год появятся первые цветы. Так что сначала растение будет развиваться и наращивать корневую систему и только спустя год, а может даже через два, растение порадует вас своим цветением.

    Лаванда. Условия выращивания

    Рассмотрим два способа выращивания лаванды: из семян и посадку рассады прямо в открытый грунт. Надежным считается вариант посадки семян в горшки на подоконнике.

    Как провести подготовку семян, вы уже знаете. Теперь нужно подготовить почву для посадки и горшки (можно ящики или приспособить любые емкости). Почву для посадки будем готовить самостоятельно, так вы будете уверены в качестве. Возьмите 3 части земли (лучше всего садовой) и перемешайте с перегноем (2 части) и 1 частью песка (чистого и просеянного, лучше всего речного). Полученную смесь нужно просеять через сито, чтобы грунт был не плотным и без комков. Лучше всего предварительно обработать грунт – прокалить в духовке при температуре 110оС, можно пропарить. Если у вас не получается так сделать, тогда нужно полить грунт слабым марганцовым раствором.

    Подготовленные семена (выдержка 1-2 месяца) в конце февраля — начале марта высеивают в емкость с грунтом. Только не забудьте обеспечить дренаж в каждом горшке или ящике, сверху на слой дренажа уложите тонкий слой песка (до 3 мм), потом грунт и можно сеять семена. Сверху притрусите землю тонким слоем песка. Емкости нужно накрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в теплое и светлое место. Периодически нужно открывать пленку, чтобы всходы проветривались. Температура в помещении должна быть не ниже +15оС, но и не выше +22оС.




    Как только появятся всходы, можно поставить ящики с рассадой лаванды на подоконник и обеспечить досвечивание, чтобы рассада не вытягивалась. Пленку можно снимать сначала на 30 минут в день, через пару дней – на час, а потом совсем убрать.

    Как только рассада окрепнет, можно пересадить ее на постоянное место в отдельный горшок.

    Есть еще один способ выращивания рассады – посеять семена в открытый грунт. Сначала нужно подождать, когда появятся первые всходы, но до этого важно соблюдать определенные правила.

    Как вырастить лаванду на даче:

    • подготовка места для посадки. Выбираем солнечный и сухой участок, так как лаванда не любит влагу и сырость. Кстати, учтите, что растение не любит пересадку, поэтому нужно сразу выбрать хорошее место и не пересаживать лаванду;
    • подготовка почвы: сначала нужно перекопать весь участок, добавить в почву речной песок (можно мелкий гравий), чтобы улучшить циркуляцию воздуха и усилить влагопроницаемость;
    • сеять семена в открытый грунт можно в октябре (для жителей южных районов). Глубина 4 мм, почву после посадки нужно немного уплотнить. Если она сухая, то сразу после посадки семена разрешается полить, но не обильно;
    • как только похолодает и выпадет снег, необходимо набросить на участок, где посажена лаванда, побольше снега;
    • первые всходы ожидайте в начале лета или в конце мая, если весна выдалась теплой;
    • семена могут показаться и гораздо позже, так что не спешите перекапывать участок;
    • молодые саженцы любят умеренный полив, заливать участок нельзя;
    • следите за тем, чтобы почва не пересыхала;
    • как только появятся первые соцветия (в открытом грунте, а также при выращивании лаванды из семян в горшках), необходимо их удалить, чтобы растение окрепло;
    • поскольку лаванда в первый год будет расти очень медленно, то необходимо следить за тем, чтобы не мешала росту сорная трава. Ее нужно своевременно удалять;
    • кстати, лаванда очень не любит сырость и влагу, а также кислые почвы;
    • на зимовку кустики молодой лаванды нужно укрыть листьями дуба (они не гниют), а сверху можно уложить лапник из хвойных пород дерева. Нельзя накрывать растения полиэтиленом, так как они могут запреть;
    • на следующий год лаванду уже не понадобится накрывать;
    • лаванда, независимо от возраста, просыпается после зимней спячки очень поздно. Вам может показаться, что она вымерзла, но это не так. Подождите, скоро на стебельках появятся первые зеленые листики, а вскоре и ароматные цветочки.



    Как вырастить лаванду в домашних условиях

    Вырастить лаванду из семян не так уж и сложно, как может показаться, немного терпения и у вас все получится!

    Изучаем процесс выращивания подробнее:

  • Отправляемся в магазин, чтобы купить семена лаванды.
  • Посадочный материал перемешиваем с чистым речным песком, укутываем в полиэтиленовую пленку и отправляем на хранение в холодильник (укладываем в ящик для овощей).
  • Закаливание семян можно делать и по-другому: возьмите ватные косметические диски, увлажните каждый диск, положите семена, накройте вторым диском. Оба диска аккуратно поместите в пакет с застежкой и отправьте на хранение в холодильник. Каждые 3-4 дня нужно открывать пакет на 1-2 минуты, чтобы проветрить семена.
  • Через 2 месяца семена можно достать, подготовить горшок (объем не менее 2 л) и грунт.
  • Требования к грунту: это может быть смесь торфа с песком, можно добавить немного вермикулита и перлита, а также измельченную скорлупу яиц, чтобы сделать смесь с легкой щелочной реакцией.
  • Через месяц вы увидите первые листики, а когда растение достигнет роста 6 пар молодых листиков, то верхушку нужно убрать, чтобы растение хорошо кустилось.
  • Полив молодых растений должен быть мягким и умеренным. Лучше всего поливать лаванду утром и вечером, понемногу. Можно орошать из пульверизатора зеленые части растения. Не забывайте вносить подкормки.
  • Освещение – не менее 9-10 часов в сутки, поэтому нужно организовать заранее искусственное освещение. Особенно важно досвечивать лаванду в пасмурные дни и вечером.
  • Следите за тем, чтобы листики не погорели на солнце, если вы поставили горшок с растениями на подоконник.



  • В первый год после посадки лаванда будет слабенькой и неприглядной, не переживайте. Растению нужно время, чтобы окрепнуть. На второй год жизни появятся первые цветы, в этот период нужно стараться избегать сквозняков, но от проветривания лаванды не нужно отказываться.

    Спустя год после посева семян, молодые растения необходимо обрезать, чтобы рост лаванды был не более 15 см, тогда у вас получится аккуратный, густой и красивый кустик. Кстати, после того, как лаванда отцветет, необходимо снова выполнить обрезку.

    В зимний период нужно, чтобы лаванда отдохнула, перенесите горшок с растением на застекленную лоджию, температура в помещении не должна опускаться ниже, чем +5оС.

    Если необходимо, то пересадку окрепшего растения можно осуществить только через 1.5 года, весной или осенью, чтобы лаванда успела прижиться на новом месте до периода цветения.

    Взрослое растение можно размножить из воздушного отводка. Для этого ветку нужно наклонить и положить на землю, чтобы она лежала горизонтально, а потом присыпать землей. Сверху нужно что-то положить, чтобы ветка была придавлена (можно камень). Спустя пару месяцев, при соблюдении определенных условий (нужно чтобы грунт был всегда влажный), отводок растения вскоре укоренится, и его можно отрезать от взрослого растения, чтобы пересадить.

    Можно поступить иначе и отломать одеревеневший черенок от взрослого растения или несколько веток, чтобы посадить в землю. Нужно просто вставить веточку в землю и полить водой. На этом все, а с наступлением весны скоро у вас вырастет из одной веточки пышный кустик, который порадует цветением в летний период.

    Репост
    Наверх