Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Лаванда в открытом грунте, от семечка до цветочка

Лаванда в открытом грунте, от семечка до цветочка с фото
 


Прелестная лаванда. Посадка и уход в открытом грунте покажется вам просто удовольствием, если вы приобретёте растение закрытой корневой системой. Специализированные супермаркеты постоянно реализуют кустики лаванды в горшках. Разнообразие сортов, расцветок, габитуса куста может удовлетворить любой вкус. Корневая система таких растений хорошо развита, и после пересадки не требует чрезмерного ухода.

Особенностью выращивания лаванды в открытом грунте можно считать её требовательность к грунтам. Грунт для лаванды должен быть непременно щелочной, воздухопроницаемый и лёгкий. Не будет расти лаванда на кислой глине. Даже если общие грунты у вас на участке неподходящие, то создать для лаванды маленький участочек совершенно не сложно.

Смешайте песок и свежий компост или перегной 1:2, добавьте торф, щебень или мелкий камень и печную золу. Такая смесь должна быть приготовлена заранее. Именно такой грунтовой смесью необходимо засыпать посадочную яму. А место для лаванды конечно же выбрать самое солнечное в саду.

Выращивание из семян


Совершенно другое дело посадка лаванды семенами в домашних условиях.
Приобретя семена, не спешите их высевать в грунт. Производитель, как правило, указывает на этикетке метод посева, но для того чтобы все прошло успешно подстрахуйтесь и проведите стратификацию семян.

Смешайте семена с опилками или песком. Смесь должна быть слегка влажной, для этого с пульверизатора чуть опрысните смесь, заверните в пакет и положите на нижнюю полку холодильника. Создав семенам прохладные условия в течение месяца вы «надоумите» их быстренько взойти.

Семена готовы к посеву. Подготовив грунтовую смесь, при укладке в горшки не забудьте о дренаже. Половину горшка должны занимать камни, скорлупа орехов, черепки и любой другой дренажный материал. Наполнив горшок, уплотните землю, разложите семена, слегка прикройте грунтом и полейте. Накройте полиэтиленовым пакетом и поставьте в то место, где температура не будет опускаться ниже 22?С.




Через две-три недели появятся всходы. В этот период не нужно снимать пакет или открывать его, сеянцам вполне хватит и влаги, и воздуха, а вот освещённость необходимо увеличить.

Как вырастить лаванду из семян в домашних условиях, если нет возможности досвечивать всходы? В таком случае посев необходимо оттянуть до середины марта, когда продолжительность светового дня становится дольше, а солнечных дней больше.

Полив всходов необходимо осуществлять отстоянной, мягкой водой. Если у вас есть возможность подмешать к литру воды половину чайной ложки печной золы, то лаванда замечательно отзовётся на эту процедуру. А вот переливы для растения губительны. Необходимо тщательно следить за выходом  воды из дренажного отверстия. При первом её появлении полив прекращают. За несколько поливов вы приблизительно определитесь с нормой воды именно для вашей лаванды.

Выращены сеянцы, когда сажать лаванду в открытый грунт? Cеменами размножать лаванду начинают в феврале. К моменту, когда возвратные заморозки уже невозможны, рассада вполне готова для пересадки. Сеянцы ещё очень малы, поэтому хорошо бы высадить их в специальный рассадник, для подращивания. Если для этого, вы организуете мини тепличку, или отведёте немного места в парнике, ухаживать будет значительно легче. В таких условиях рассаде не будут угрожать ни зной, ни чрезмерная влажность. Не спешите высаживать её в открытый грунт. Лаванда первого года ещё очень слаба, подрастите её в парнике, и только весной будущего года можно будет высадить.

Лаванда в открытом грунте




Выращивание лаванды в открытом грунте из сеянцев, начинается с высадки подрощенных кустиков рассады. Место для посадки выбирают возвышенное, с хорошим дренажём, солнечное.

Современные сорта хорошо переносят холодные зимы, но если в вашем регионе минус опускается ниже пяти градусов, на зиму целесообразнее растение выкапывать, пересаживать в горшки и забирать в дом. Можно хранить корневища и в подвале, но отрастать такая лаванда будет долго и декоративность свою восстановит только к концу лета.

Если место посадки выбрать с южной стороны строения, а на зиму прикрыть специально сооружённым «домиком», то вымерзаний, как правило, не бывает.

Лаванда многолетник, однако, со временем кусты теряют свою компактность. В таком случае лаванду нужно подстричь. Делать это можно и не дожидаясь потери формы, своевременная стрижка способствует равномерному формированию кроны. Обрезание отцветин способствует быстрой закладке новых побегов и лаванда зацветает повторно, поэтому и с этим медлить нельзя.

Когда кустики подросли их желательно окучить лёгким, воздухопроницаемым грунтом. Окучивание способствует разрастанию дополнительной корневой системы, кустики увеличиваются и закладывают большее количество «колосков».

Подкормку лаванды следует осуществлять ранней весной, в момент отрастания побегов и перед цветением. Удобрение необходимо применить комплексное, а вот с азотом лучше не усердствовать.

Лаванда неприхотливое растение, она не требует особого ухода и внимания, а радовать вас своим лиловым облаком будет ежегодно.

Репост
Наверх