Содержание

  • Утепление
  • Устройство пола
  • Отделка стен
  • Оформление интерьера
Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

Предбанник своими руками

Предбанник своими руками с фото

Сложно представить себе настоящую русскую баню без предбанника. Это место выполняет сразу несколько функций, защищая парилку от проникновения холодного воздуха, являясь одновременно гардеробной и комнатой отдыха, где можно расслабиться после парилки. Построить предбанник своими руками не так уж и сложно, тем более, что вы сможете придать ему свой индивидуальный стиль и сделать максимально удобным для себя.

Утепление

Когда готов сруб, установлена печь и обустроена парилка, можно приступать к оформлению предбанника, а начать необходимо с утепления. Это помещение является своеобразной буферной зоной, которая сохраняет драгоценное тепло в парилке и является местом отдыха. Поэтому предбанник в бане должен быть максимально теплым и комфортным.

Обычно для утепления стен предбанника применяется фольгированный полиэтилен или жидкое стекло. Сегодня на рынке можно встретить много материалов для утепления предбанника, но один из них пользуется особой популярностью из-за своей низкой стоимости и простоты монтажа — каменная вата. Она прекрасно удерживает температуру внутри помещения, не позволяет пробиваться сквознякам и не накапливает конденсат. Какой бы утеплитель вы не выбрали, важно чтобы он не накапливал конденсат, иначе стены и обшивка очень быстро придут в негодность.


Также необходимо обеспечить свободную циркуляцию воздуха, что также не позволит скапливаться конденсату. Правильно установленная вентиляция и отопление являются залогом долгого срока эксплуатации любой бани.

Устройство пола

Правильно обустроить пол в предбаннике — значит создать теплое и комфортное помещение, которое прослужит долгие годы. Какие требования предъявляются к полу в таком особом помещении? Прежде всего он должен быть теплым. Согласитесь, не очень приятно вставать на холодные доски, выходя из парилки. К тому же такой резкий перепад температуры может спровоцировать появление простуды.

Утепление пола должно быть продумано и учтено еще на стадии строительства сруба, когда кладется черновой пол. Подобрать правильные материалы для обустройства пола в предбаннике не так уж просто. Необходимо понимать, что предбанник является довольно специфическим помещением со своими эксплуатационными характеристиками. Так, здесь практически всегда будет повышенная влажность воздуха, потому что вы будете входить и выходить из парилки. Поэтому не только пол и стены, но даже потолок в предбаннике должны не бояться влаги.

Итак, становится ясно, что для строительства пола предбанника нужна теплый прочный материал, который может контактировать с водой. Оптимальным вариантом является использование дерева в сочетании с дополнительными синтетическими покрытиями. Так, настил можно сделать из дуба или лиственницы, а сверху положить специальный коврик, который можно легко помыть и высушить после использования.


Заливать пол бетоном в предбаннике настоятельно не рекомендуется. Хоть этот материал надежно защитит фундамент от влаги, он не обеспечит должной теплоизоляции. В результате вы не получите ничего кроме дискомфорта и проблем со здоровьем.

Важный момент: в отличие от парилки, где не допускается покрытие дерева лаком или краской, в предбаннике не такая высокая температура и уровень влажности, поэтому пол можно покрыть резиновыми красителями. Таки краски отлично справляются с задачей в помещениях с высоким уровнем влажности.

Отделка стен

Когда пол уложен и утеплен, можно приступить к отделке стен. Стены в предбаннике должны быть обшиты с учетом тех же особенностей эксплуатации. Они должны хорошо удерживать тепло и не бояться влаги. Несмотря на то что стены в предбаннике не так сильно подвержены воздействию влаги, как пол, необходимо серьезно подойти к выбору шпунтованных досок или древесины для обшивочной вагонки. Также не следует забывать о конденсате, который обязательно появится, если не создать вентиляцию.

Каким способом вы будете укладывать вагонку – решать только вам. С технической точки зрения важны только эксплуатационные характеристики самого материала. Традиционно ее кладут строго вертикально, но если вы хотите визуально удлинить или расширить небольшой предбанник, можно положить ее горизонтально или по диагонали. Также в последнее время очень популярно расположение внахлест.




Внутренние стены предбанника можно обшивать древесиной любого сорта – лиственной или хвойной. Если вы хотите, чтобы ваша банька приносила еще больше пользы, используйте липу. В ней содержатся целебные вещества, которые выделяются под воздействием температуры и благоприятно влияют на здоровье. То же самое можно сказать о ценных хвойных породах, например, кедре.

Если вы будете красить стены, используйте только водоотталкивающие средства, которые могут выдерживать высокие температуры.

В предбаннике, в отличие от парилки должны быть окна, поэтому при строительстве стен следует позаботиться об этом заранее. Одни считают, что окна должны быть большие, чтобы впускать максимум света, другие полагают, что они должны быть как можно меньше и располагаться ближе к потолку, чтобы не выпускать тепло. Опытные специалисты расходятся в этом вопросе, поэтому окончательное решение можете принять только вы сами. При должном утеплении стен и при монтаже хороших оконных рам с двойными стеклами, тепло будет сохраняться, даже при окне во всю стену. С другой стороны, нужны ли вам такие большие окна, тем более, если они будут выходить на дорогу или соседский участок. Дверь в предбаннике должна плотно закрываться и не пропускать холод с улицы, поэтому ни о каких межкомнатных конструкциях не может быть и речи.




Тем не менее при достаточном естественном освещении можно избежать перенасыщения помещения влагой. Окна в предбаннике должны быть обязательно еще и потому, что его необходимо периодически проветривать.

Оформление интерьера

Когда вы закончили все строительные и отделочные работы, сделали теплое и безопасное помещение, нужно позаботиться о том, чтобы оно стало еще и комфортным. Оформление интерьера предбанника – самая приятная и творческая часть строительства, к которой можно привлечь жену и даже детей. Как мы уже писали выше, предбанник не только защищает от чрезмерной теплопотери при выходе из парилки, но и является местом для отдыха. Здесь можно «остыть», почитать книгу, спокойно посидеть на лавочке, нанести лечебные маски и кремы или выпить пива с друзьями.

Традиционно предбанник принято оформлять в стиле простой русской бани, но сегодня все чащу можно встретить настоящие шедевры дизайнерского искусства. Какой бы стиль вы ни выбрали, главное, чтобы вам было удобно в этом помещении. Единственное, что следует помнить при выборе деталей интерьера и мебели – они должны быть выполнены из материалов, не боящихся влаги.

На данном видео предбанник выполнен в современном стиле, наглядно демонстрирующем, как можно преобразить маленькое помещение и сделать его максимально функциональным:

Не используйте тканевые элементы декора или обшивку мебели – лучше заменить ее кожей или дерматином.

В предбаннике обязательно должны быть следующие предметы интерьера:

  • диван и кресла (или любая другая мебель, на которой можно посидеть и отдохнуть);
  • стол (журнальный столик или большой стол для посиделок с друзьями);
  • вешалка для одежды;
  • полочки для банных принадлежностей;
  • холодильник или минибар;
  • полочка для обуви.

При желании, и если позволяет помещение, вы можете организовать даже небольшую кухню со шкафчиками и мойкой, чтобы готовить легкие закуски, не выходя из бани.




Напоследок предлагаем вам ознакомиться с полезными советами, которые помогут вам сделать удобный и функциональный предбанник своими руками:

  • Правильное утепление предбанника – залог успеха всего проекта. Не экономьте на утеплителе, поскольку он в любом случае окупится в ближайшее время. Хороший утеплитель сэкономит энергию на отопление и дрова.
  • Оптимальная площадь предбанника должна рассчитываться из принципа 1,3 квадратных метра на одного взрослого человека. Так вы сможете избежать тесноты и дискомфорта во время отдыха.
  • Оптимальный размер предбанника, по мнению экспертов, составляет 140х205 квадратных сантиметров, но вообще длина может быть любой, главное, чтобы ширина была не меньше метра.
  • Не забудьте сделать ящики для угля и дров, поставив рядом веник, чтобы сразу убрать сор.
  • Отведите место для урны, чтобы не разводить беспорядок в таком небольшом помещении.
  • Технику в предбанник лучше не ставить или располагать ее как можно дальше от входа в парилку, чтобы она не намокала от пара.
  • Если в вашем распоряжении так мало места, что невозможно уместить на полу все необходимое, сделайте откидной или раскладной столик, такую же лавку, подвесные полочки и другие эргономичные решения.



  • Данные рекомендации помогут вам построить удобный и долговечный предбанник для любой бани своими силами. Как видите, строгих правил по строительству предбанника не существует, однако не стоит пренебрегать элементарными требованиями эксплуатации. Так вы сможете избежать частых ремонтов и сэкономите немало средств.

    Репост
    Наверх