Содержание

  • История происхождения сорта и его описание
  • Ежевика «Тайбери» посадка и уход
    • Особенности выращивания культуры
    • Уход за растением
  • Размножение малины-ежевики «Тайбери»
  • Ежевика «Тайбери». Видео
Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Ежевика тайбери, посадка и уход

Ежевика тайбери, посадка и уход с фото

Ежемалина или «Тайбери» – особый сорт культуры, который представляет собой гибрид малины и ежевики. Это растение позаимствовало лучшие качества своих «предков»: чудесный аромат, приятный вкус, неприхотливость в уходе и простоту выращивания. Вырастите ежевику тайбери в своем саду, и в вашем летнем меню всегда будут присутствовать ее сладкие и полезные ягоды.

История происхождения сорта и его описание

Гибрид малины и ежевики под названием «Тайбери» появился не так давно, в 1969 году он был селекционирован в шотландском институте растениеводства. В качестве основного растения для скрещивания была выбрана ежевика сорта «Аврора», которую опылили пыльцой селекционной малины. Итоговый результат получился довольно удачным, ведь новое растение соединило в себе прекрасные вкусовые свойства его прототипов. Сочность, незначительная кислинка и приятный аромат, который отличается, но в то же время схож с запахами малины и ежевики – вот те качества, которыми обладает данная культура.

Ягоды сорта «Тайбери» имеют достаточно крупный размер и окрашены в ярко-пурпурный оттенок. Самые большие экземпляры могут достигать в длину целых 6 см. Еще одна приятная черта этого растения – его великолепная плодовитость. С 1 гектара площади можно собрать около 9 тонн урожая. Свое название «Тайбери» получила благодаря речке Тай, на берегу которой построен институт растениеводства.

Ежевика-малина «Тайбери» имеет вид раскидистого куста со множеством длинных прочных ветвей, густо усеянных мелкими шипами. Листва окрашена в темно-зеленый оттенок, имеет тройчатую форму. Плоды этого растения начинают созревать в середине июля, а сам период плодоношения длится довольно долгое время.

Сорт «Тайбери» имеет характерную особенность: он дает очень мало корневых отпрысков, поэтому размножать его принято корневыми черенками или воздушными почками. Эффективным способом разведения этой культуры является размножение отводками, при котором побег укореняется в земле, не будучи отделенным от материнского куста.

Средняя высота растения достигает 2,5 м. Среди преимуществ ежевики «Тайбери» стоит выделить ее высокую устойчивость к болезням и вредителям, а также нетребовательность к почве.


Ежевика «Тайбери» посадка и уход

Особенности выращивания культуры

Если вы решили приобрести саженцы ежевики, чтоб посадить ее на своем участке, подойдите ответственно к покупке подобного товара. Желательно выбирать растения с несколькими побегами, причем ветви должны выглядеть здоровыми и сильными. Обратите внимание, чтоб листва была зеленой и свежей, без пятен. Корни обязательно должны находиться внутри земляного кома, быть прочными, не сухими и не ломкими.

Выбирая участок для посадки, отдайте предпочтение хорошо освещенному месту, которое не продувается сквозняками. Ежевика «Тайбери» любит тепло и солнце, а также питательный рыхлый грунт. Учтите также, что почва должна быть предварительно очищена от многолетних сорных растений. Поскольку культура в процессе своего роста достигнет значительной высоты, обеспечьте ей опору, за которую она будет цепляться. Опору можно создать самому, вкопав в землю двухметровые столбы и натянув между ними несколько рядов проволоки.

Приступая к посадке ежевики, выкопайте в подготовленном месте яму диаметром и глубиной около 50 см. Также приготовьте почвосмесь, перемешав садовую землю с 5 кг навоза, 100 г суперфосфата и 50 г калийных удобрений. Кустик вкапывайте до уровня корневой шейки. После посадки растение необходимо обрезать, укоротив побеги до 25-30 см. Присыпав корни землей и утрамбовав их, полейте ежевику достаточным количеством воды, на один кустик должно приходиться примерно 5 л жидкости. Чтоб вода не испарялась слишком быстро, а земля не пересохла и не потрескалась, околоствольное пространство мульчируйте торфом либо компостом. Слой мульчи делайте высотой 7-8 см.

Период развития сорта «Тайбери» составляет 2 года. В первый сезон на кусте завязываются почки, а ко второму году ежевика начинает плодоносить. В это же время на растении отмирают старые побеги. Именно в этот период нужно формировать крону кустов, чтоб впоследствии вам было удобно работать с растением и собирать с него урожаи. Самый распространенный метод формирования кустов ежевики – веерный. Он означает, что ветви прошедшего года, на которых в текущем сезоне созрели ягоды, подвязывают к шпалере, направив в одну сторону. Молодые отростки направляют в другую сторону, создавая подобие растительного веера.

С наступлением весны, когда сокодвижение еще не началось, растение подвергают формирующей обрезке. Чересчур длинные ветви и те, которые развиваются неправильно, подрезают примерно на треть их длины.

В период плодоношения ежевика может потребовать небольшого затенения, поскольку ягоды портятся под действием прямых солнечных лучей. Чтоб создать тень, над кустами можно натянуть защитную сетку. Такая сетка не только обезопасит растение от горячего солнца, но и защитит от птиц. Урожай ежевики «Тайбери» зреет достаточно долго и собирать его можно вплоть до начала холодов.


Уход за растением

Уход за любым растением заключается, прежде всего, в организации системы поливов. Самым важным периодом, когда ежевика нуждается в регулярном орошении, является время ее активного роста, а также плодоношения. «Тайбери» нужно поливать до самого окончания сезона, вплоть до наступления холодов.

Раз в 3 года ежевику принято удобрять большим количеством компоста. Его вносят под каждый куст из расчета 4-5 кг на одно растение. В остальные периоды жизни культуры ее также подкармливают нитрофоской или какими-либо другими минеральными составами. На 1 м? площади должно приходиться около 20 г такого удобрения.




Размножение малины-ежевики «Тайбери»

Гибрид малины и ежевики «Тайбери» можно размножать несколькими способами. Одним из популярных методов считается размножение культуры отводками. Такая процедура считается весьма эффективной, так как обеспечивает хорошую приживаемость молодых растений и последующие богатые урожаи. Размножение отводками проводится в несколько этапов:

  • Возле материнского растения рыхлят почву на глубину до 30 см. В землю также добавляют небольшое количество крупнофракционного песка и перемешивают с грунтом. Все попадающиеся при перекопке комья земли измельчают.
  • Выбрав нужную ветвь, ее освобождают от листвы на длину примерно 30-40 см.
  • Затем на побеге находят узел и делают там косой надрез длиной в 5 см и «язычок». Поврежденное место сразу обеззараживают.
  • Ветвь пригибают к земле и помешают срезом в подготовленную ямку. «Язычок» отгибают и фиксируют, а надземную часть побега устанавливают на вертикальную подпорку.
  • Срез присыпают землей, немного утрамбовывают и обильно поливают. Ветвь должна укореняться примерно 1-1,5 года. Спустя это время можно проверить, появились ли корни на побеге. Для этого ком земли вокруг отростка можно слегка приподнять вилами.
  • Осенью или весной новое растение отрезают от материнского куста и переносят на новое место.
  • Еще один способ размножения ежевики «Тайбери» — черенкование. Он состоит в следующем:

  • В первые недели лета от материнского растения отрезают черенки – фрагменты молодых зеленых ветвей, на которых присутствует как минимум 1 почка.
  • Затем подготавливают емкости для посадки, наполняя их смесью песка и торфа.
  • В эти контейнеры высаживают черенки, увлажняют почву и накрывают пленкой, после чего ставят в теплое место. В парниковых условиях черенки держат около месяца, обеспечивая им хорошую влажность.
  • Когда черенки пустят корни, их можно будет переносить на приусадебный участок.
  • Иногда ежевику «Тайбери» размножают корневыми черенками. Для этого вначале выкапывают куст растения из земли и отбирают подходящие корни. Они должны быть прочными, здоровыми и по толщине превышать 5 мм. Такие корни делят на фрагменты по 5-6 см и вкапывают черенки в землю на глубину до 15 см. Сверху посаженные растения присыпают плодородным грунтом, хорошо увлажняют и периодически подкармливают удобрениями. Время от времени почву рыхлят, чтоб корни имели доступ к кислороду.

    Как видите, вырастить ежевику «Тайбери» на своем участке совсем несложно. Главными достоинствами такой культуры считаются ее неприхотливость, морозостойкость, устойчивость перед болезнями и вредителями, высокая урожайность и прекрасные вкусовые качества.




    Ежевика «Тайбери». Видео

    Репост
    Наверх