Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Уход за всходами имбиря в домашних условиях

Уход за всходами имбиря в домашних условиях с фото
При выращивании имбиря, особенно в помещении, важно создать растению подходящие условия и правильно ухаживать за молодыми росточками, чтобы не погубить их чрезмерным вниманием или же его недостатком.

Своевременные мероприятия по уходу играют большую роль не только на стадии всходов, но и в процессе дальнейшего развития имбиря, вплоть до сбора урожая, и включают в себя:

  • правильный выбор места «обитания» растения;
  • своевременный полив;
  • периодические подкормки.

В домашних условиях имбирь чаще всего растет как однолетник, поскольку основной целью выращивания является урожай – корешки. Однако его вполне можно использовать несколько лет как декоративное растение, которое еще и цветет. В таком случае куст оставляют зимовать в горшке, не выкапывая после усыхания побегов, а весной подкармливают препаратами для декоративно-цветущих растений.

Условия содержания имбиря

Нежные листочки имбиря очень чувствительные к солнечным лучам, поэтому в качестве «места жительства» лучше выбрать западные или восточные подоконники, где присутствует яркое, но рассеянное освещение. Прямые лучи выжгут листовые пластины, и растение просто погибнет. С другой стороны, и северная сторона не очень подходит для выращивания имбиря – там куст будет страдать от недостатка света и медленно расти.

Если в доме или квартире присутствуют только южные окна, их необходимо хорошо притемнить.

С приходом весны, или даже лета, горшок с растением желательно вынести на открытый воздух. Там имбирь будет активнее развиваться и наращивать корешки. Но выносить его на улицу можно только в том случае, если там установилась теплая погода. Понижение температуры даже до 1 градуса мороза имбирь не переживет.

На улице вазон также необходимо поставить в тени деревьев или под навесом, чтобы на него не попадали прямые лучи. Главное, с приходом осени и похолодания не забыть забрать его обратно в помещение.

Режим полива

Имбирь – растение влаголюбивое, поэтому полив должен быть обильным и частым. Однако при этом необходимо следить, чтобы в поддоне после полива не оставалась вода, так как это приведет к загниванию. Верхний слой почвы в перерывах между поливами должен просохнуть сантиметра на два. Полезно периодически опрыскивать листву, имбирь очень хорошо отзывается на такие водные процедуры.

Для полива использовать мягкую отстоянную воду.

К октябрю обильность полива надо постепенно немного сократить, чтобы имбирь начал активно наращивать клубни.

Роль подкормок в развитии растения

Чтобы помочь растению развиваться в условиях ограниченного пространства, то есть в горшке, его надо периодически подкармливать. Удобрения используются по той же схеме, как и для прочих культур:

  • азотные – на начальных стадиях развития для наращивания лиственной массы:
  • калийные и фосфорные – для цветения (если необходимо) и плодоношения.

Уход за имбирем в домашних условиях — видео

Репост
Наверх