Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Как избавиться от пустоцветов на овощах

Как избавиться от пустоцветов на овощах с фото
Каждый садовод или огородник должен знать неопровержимую истину: в растительном мире, точно также, как и в человеческом обществе, существуют недоброжелательность, антипатия, агрессивность — с одной стороны, и взаимовыручка, взаимопомощь, добрососедство.

Одни растения живут между собой в мире и согласии, помогают друг другу перенести невзгоды, защищают от вредителей и болезней. Другие же, наоборот, притесняют соседей, стараются во что бы то ни стало сжить их со свету. Поэтому, закладывая сад, овощные грядки, нужно создать зеленым поселенцам благоприятные условия, атмосферу, в которой бы царил дух добрососедства.

НА заметку дачникам: Продажа садовых растений по средствам интернета на сегодняшний день является наиболее выгоной формой покупки, интернет магазины не тратят деньги на персонал и аренду помещений, а главное вы можете купить интересующие вас садовые растения без посредников и дилеров, подробнее вы можете ознакомиться на сайте pro-cvet.com.

Вернемся к пустоцветам, даю совет огородникам, как вести борьбу с пустоцветом:

Пустоцвет на огурцах — явление не случайное. Чтобы понять, почему труд огородника не окупается урожаем, нужно знать биологию культуры. А ее, пожалуй, наиболее точно можно определить пословицей: «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья», потому как огурец — растение теплолюбивое, светолюбивое, влаголюбивое. Нарушение этих требований и приводит к обильному образованию пустоцвета.

Чтобы этого не случилось, нужно запомнить три «не»:

• не использовать для посева свежеубранные семена,

• не устраивать огуречные грядки в затененных местах,

• не допускать загущения посевов.

Однако иногда и при выполнении этих заповедей огурцы все равно образуют много неплодоносящих цветков. В таких случаях нужно заставить растения изменить принятое ими направление развития, возбудить способность образовывать женские цветки, для чего отщипнуть верхушки над 5-6-м листом, а если этот момент упущен, проделать это, не считаясь с количеством уже образовавшихся листьев. После такой операции в скором времени на плетях появляются зеленцы. Секрет такой метаморфозы прост. Ведь женские плодоносящие цветки раскрываются на огуречной плети только на боковых побегах, прищипывание же верхушки заставляет растение ветвиться.

Путем кратковременной подсушки почвы можно увеличить образование завязей, а когда растение слегка подвянет, нужно возобновить орошение. Огурцы, немного приболев, увеличивают количество женских цветков, так как срабатывает закон природы: процвести и дать потомство. В этот момент нужно обязательно подсыпать плети землей, провести подкормки раствором свежего коровяка (1 кг на 10 л  воды) и полить из расчета 1 стакан смеси на куст.

Репост
Наверх