Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

7 правил, которым надо следовать при покупке рассады цветов

7 правил, которым надо следовать при покупке рассады цветов с фото

Здоровая рассада цветов – залог пышного и продолжительного цветения. Если у вас нет времени самостоятельно вырастить крепкие сеянцы, их можно купить. Но как же выбрать качественные растения, которые помогут организовать красивый цветник?

Если к выбору посадочного материала подойти с умом, то купленные цветы быстро приживутся в вашем саду, не будут болеть и порадуют обильным цветением.

1. Покупайте рассаду вовремя


Для каждого вида растения имеются наиболее подходящие сроки посадки сеянцев в грунт, и их нужно строго придерживаться. Нет смысла заранее приобретать теплолюбивые культуры (целозии, циннии, георгины, бальзамины, колеусы, петунии), особенно если у вас нет для них места в помещении. Даже если в первой половине мая достаточно тепло, с высадкой рассады лучше не спешить: ее могут погубить возвратные заморозки.

Цветы, которые боятся холода, в средней полосе следует высаживать не ранее начала июня. А холодоустойчивые декоративные растения (виолу, бегонию) можно посадить и в начале мая. Лучше всего покупать рассаду накануне поездки на дачу.

2. Отправляйтесь к проверенным производителям




Лучшее место для покупки рассады цветов – питомники, садовые центры, оранжереи и выставки. Сеянцы также продаются на рынке и в интернет-магазинах, но тут есть риск приобрести растение не того сорта.

3. Отбракуйте поврежденные растения

Не приобретайте сломанные, больные, плохо развитые и нестандартные экземпляры, которые не похожи на своих здоровых "собратьев". Если вы покупаете рассаду в кассетах, тщательно осмотрите каждый сеянец и проверьте, нет ли в емкости пустых ячеек.




Плохая аэрация и недостаток освещения нередко приводят к развитию грибковых болезней. Не берите сеянцы, на стеблях и листьях которых имеется плесень или слизь.

4. Отдавайте предпочтение крепким растениям




Отберите экземпляры с прочным стеблем и хорошо развитыми боковыми побегами. Тонкие сеянцы с небольшим количеством побегов часто ломаются при транспортировке и высадке в открытый грунт. Кроме того, не берите цветы с оголенной нижней частью: они, скорее всего, вытянулись или переросли.

5. Выбирайте растения с недавно завязавшимися бутонами




Чтобы в кратчайшие сроки обзавестись привлекательной клумбой, нужно покупать правильные однолетники. У цветущих растений должно быть много бутонов, но распустившихся цветочков – всего несколько. Такие сеянцы порадуют вас более длительным цветением, нежели экземпляры, которые вы высадите в грунт в разгар цветения.

6. Проверьте, чтобы на рассаде не было вредителей

Осмотрите сеянцы не только сверху, непременно загляните на обратную сторону листьев и черешки. Убедитесь, что там нет паутинного клеща, трипсов, тли, каких-либо личинок. Также избегайте рассады с любыми пятнами.




Прежде чем высаживать в цветник купленную рассаду, для профилактики опрыскайте ее раствором Фитоверма (по инструкции), чтобы ненароком не принести вредителей на свой участок из магазина.

7. Обеспечьте рассаде правильный уход




Чем быстрее вы посадите рассаду в грунт, тем лучше. Но если пока нет такой возможности, поставьте сеянцы на хорошо освещенный подоконник (при этом избегайте прямых солнечных лучей), умеренно поливайте, слегка рыхлите землю, а у цветущих экземпляров своевременно удаляйте увядшие соцветия. И не забывайте постепенно приучать рассаду к более прохладной температуре и уличному освещению, чтобы в первый день в открытом грунте растения не испытали стресс.

Репост
Наверх